Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Как правильно сказать по- русски?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Осваиваем работу на компьютере. Вопросы по форуму.

Надо ли делать публично замечания об ошибках?
    Надо, я всегда пишу грамотно и меня возмущают ошибки других
    5%
     5%  [ 2 ]
    Я сама могу ошибиться и не считаю себя вправе делать замечания
    36%
     36%  [ 14 ]
    Нет, лучше в личку, а вдруг человек обидится?
    21%
     21%  [ 8 ]
    Можно , меня автор давно раздражает, пусть все увидят, что он неграмотный
    2%
     2%  [ 1 ]
    Нельзя, если правила не разрешают
    5%
     5%  [ 2 ]
    Можно, если замечание сделано корректно
    28%
     28%  [ 11 ]
    Всего голосов : 38

Автор Сообщение
    Yasna

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2016 Четверг 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нууу, когда письма из министерств почитаете - и не такое увидите. Самое страшное - это писать ответы им ответы в их же стиле - кипит мой разум возмущенный.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    ankhela

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2016 Четверг 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA, а нельзя так, чтобы всем понятно было, "по-человечески"? Wink Например:
    "На протяжении длительного времени наши предприятия тесно взаимодействуют между собой, обеспечивая надежной, бесперебойной связью Вооруженные Силы Российской Федерации."
    Или, если уж хочется ввернуть фразу "позабористей", и никак не обойтись без "решения общих задач по..." , то хотя бы так:
    "На протяжении длительного времени (или "многих лет") наши предприятия тесно взаимодействуют между собой, решая общие задачи по обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации надежной, бесперебойной связью ".
    LAPA

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2016 Четверг 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankhela, если бы это я писала, то непременно придумала куда более вменяемую фразу. Увы, у нас есть помощник генерального директора, бывший замполит, художник-самоучка и прочая и прочая, который создает эти гениальные шедевры. Убедить и прошибить замполита - без мазы. Вот так и все тут.
    Просто у него сегодня принтер забарахлил, он пришел ко мне напечатать на цветном поздравительный адрес. Ну, я не удержалась, прочитала и зацепилась за этот падеж. Резануло мне.
    Обо всем остальном в адресе я просто молчу. Это та еще "песня". Причем пишут друг другу эту ахинею, никто не читает и все довольны. А почитать - с ума съехать. Вот я не понимаю, за каким лядом в адресах рассказывают юбиляру всю его трудовую книжку? Причем по годам и должностям. Намек на старческий склероз?
    И пожелания офигенные "семейного благополучия и большого личного счастья", так и хочется добавить "на стороне".

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2016 Четверг 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA, я сразу так и подумала, что военные сей опус составляли: «решения по осуществлению решений совместных задач в деле обеспечения...» в их стиле. Laughing Бороться бесполезно. Таки-да.....
    piterka

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2016 Воскресенье 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла любопытный сборник ....старинных русских ругательств. Интересно, почему же большинство из них забыто и не употребляется? Smile

izbrannoe.com/news/eto-interesno/starinnye-russkie-rugatelstva/
    Но, как ни странно, побеждал.
    А.Кушнер
    МариЯ

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2016 Воскресенье 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piterka, остались: пентюх, бабушка ругается "тетёха", лох Wink
    piterka

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2016 Воскресенье 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МариЯ
    Very Happy Смешно, но Я тоже эти три слова для себя отметила...
    Но, как ни странно, побеждал.
    А.Кушнер
    natalyash

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2016 Воскресенье 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж и не знаю, в какой связи, но вспомнилось. Cool Smile
    Несколько лет назад, когда дочка ещё в школе училась, попалось как-то на глаза не совсем обычное домашнее задание. Заинтересовало, потому и листочек сохранила.
    В России в 16-20 веках у бродячих купцов-коробейников был в ходу офенский язык. В нём использовалась русская грамматика - словоизменение и словообразование. В лексике употребляли основы, заимствованные из разных языков, в основном греческие (например, «мас» по-гречески означает «наш») и диалектные, а также русские слова, переиначенные по некоторым моделям (например, «кулото» - «золото», «кустра» - «сестра»).
    В 1822г. опубликовали следующий текст на офенском языке:
    «Масовской курёхой стремыжный пендюх прохандырили труши. Масы биряли клыги и гомза. Кубы биряли бреять и в устреку кундяков и егренят. А ламонные карюки курешали курески, ласые лашата грошались. А збедешний бендюх прихлят касы, и масы стехнем стоду чунаться.»
    Отечественный офенолог Бондалетов предложил в 1974г. литературный перевод этому тексту:
    «Нашей деревней третьего дня проходили солдаты. Мы их угощали брагою и вином. Женщины подавали кушать и в дорогу им дали пирогов и яиц. А красные девки пели песни, малые же ребята смеялись. А сегодня пожалуют священники, и мы будем богу молиться.»
    Переведите на офенский текст:
    «Сегодня мы идём в солдаты. Пожалуйте к нам в деревню, ребята! Поедите пирогов, будем угощать вас брагой, песни петь, смеяться, будем красных девок вином угощать.»
    Wink
    Lida

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2016 Воскресенье 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalyash
    Цитата:
    В России в 16-20 веках у бродячих купцов-коробейников был в ходу офенский язык.

Да, я однажды смотрела передачу про этот уникальный диалект
    Купцы шифровались от разбойников и конкурентов
    Согласно передаче, в некоторых российских деревнях население до сих пор пользуется этим языком Very Happy
    piterka
    А я еще встречалась со словом Курощуп — бабник Laughing
    Забавная была история: я никак не могла понять, что именно моя собеседница имеет ввиду Wink
    МариЯ

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2016 Воскресенье 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще как изменился род слова "лоха", так уже и не употребляется, только в мужском роде Laughing Wink
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Осваиваем работу на компьютере. Вопросы по форуму. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
    Страница 9 из 9

Перейти: