Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
· ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
· ФОТОГАЛЕРЕЯ
· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
Карловарская история
Православная церковь
Экскурсии
Прогулки
Карта. Карловы Вары,Чехия
Карловарская минеральная
Статьи, стихи, рассказы
WEBCAM Karlovy Vary
Отели, цены.
Апартаменты. Карловы Вары
Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
Оздоровление
Минеральные источники
Велнес.Спа процедуры
Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
Соляная пещера. Спелеокамера
Противопоказания
Недвижимость в Карловых Варах
Карловарские встречи
Кинофестиваль/ MFF
Театры, концертные залы
Музеи
Бассейн
Гольф
Шенгенская виза, посольство
Москва-Карловы Вары
Москва-Прага Поезд №21
Санкт-Петербург-Карловы Вары
Екатеринбург-Карловы Вары
Казань-Карловы Вары
Нижний Новгород-Карловы Вары
Новосибирск-Карловы Вары
Ростов-на-Дону-Карловы Вары
Самара-Карловы Вары
Красноярск-Карловы Вары
Израиль - Карловы Вары
Прага-Карловы Вары
Из аэропорта
Рестораны и кафе
Национальная чешская кухня
Что взять с собой
Погода в Карловых Варах
Городской транспорт КВ
Телефон, интернет
Шопп-терапия
Магазины, бутики
Чешский язык
Чешская крона
Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Здесь есть всё для исцеления души и тела

На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Карловы Вары - общее впечатление
Автор Сообщение
Elenia

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2008 Воскресенье 18:20    Заголовок сообщения: Здесь есть всё для исцеления души и тела Ответить с цитатой

Была в Карловых Варах первый раз, с 1 по 22 апреля.
От первой реакции до привязанности. Когда вышла из аэропорта и села в машину, чуть не заплакала- какая-то удивительная мягкая тишина, пьянящий воздух, нежность и спокойствие стали пронизывать меня- словно в пуховую колыбель положили. Город понравился. Но поначалу не понимала, почему все в него так влюбляются. А потом... Карловы Вары покорили мое сердце окончательно и бесповоротно. За три недели умиротворения и истинной гармонии привязалась к городу и скучаю... Он высокий и благородный, нежный и мягкий, с достоинством и честью, с безбрежным океаном Любви. Прикосновение к вечной Тайне, к Истокам Души. Необыкновенная теплота заполняет каждую клеточку твоего существа при одном лишь воспоминании о нем. Это другая Жизнь, это Бытие. Он удивительный и неповторимый!

Пристанище. Про санаторий «Morava» напишу отдельно- в отзывах об отелях. Из 3-х звезд неплохой вариант. Но мне не хватало сервиса и комфорта. Простовато. Хотя ценность его- в домашнем уюте, теплой атмосфере, отзывчивом персонале.

Лечение. Через несколько дней забыла о том, что есть какие-то болезни. Пищеварение- без проблем. Правда, было обострение на 5 день. Вода изумительная плюс позитивный настрой, все заботы остались за вратами города, точнее, за горами, опоясывающими город. В чем важная, на мой взгляд, разница с нашими российскими санаториями- отсутствие больничной атмосферы и занудных рассказов о болезнях. Все разговоры за столом и в коридорах сводятся к обмену впечатлениями и информацией о Карловых Варах и окрестностях, обсуждению эффективности тех или иных процедур. И это немаловажно для лечения! Лечебные процедуры, даже неплохие, по-моему, вторичны- лимфодренаж, газовые уколы, ванны.
Единственное, что было важным- это массаж. Богдан (его имя в «Мораве» не сходит с уст отдыхающих)- это Мастер своего дела. Творит массаж с необыкновенной любовью и умением. Спина оживает, тело становится мягким и гибким. Его массаж еще и словно сеанс психотерапии. Некоторые приезжают в Карловы Вары, в «Мораву» именно к нему на массаж.
Понравилось в Соляной Пещере- её только что открыли в «Мораве». Немного простыла, но за 45 минут пребывания там весь дискомфорт в дыхательных путях прошел.
Еще была в Янтарной комнате- в отеле «Колоннада». Считаю, что несколько сеансов помогли организму адаптироваться в первые дни и сбросить весь накопленный стресс.
После сеансов чувствовала легкость и повышенный тонус.
Для лечения очень важен срок. Благодарна своему мужу за то, что он настоял, чтобы я ехала на 3 недели. 14 и 21 день- большая разница. Если вам важно вылечиться, выделите для себя 3 недели. Врач сказал, что у них считается так: 1 неделя-адаптация, 2 неделя-лечение, 3 неделя-отдых, поездки, подарки. Так оно и есть. На первой неделе тяжеловато войти в ритм процедур, беготни к источникам. К вечеру хочется скорей в кровать. Многие говорят: лечение- это работа. На второй все выравнивается, есть силы и время для новых впечатлений, и самочувствие уже хорошее. На третьей неделе тебе все становится привычным, ты чувствуешь себя как дома, и тело начинает набирать силу. Начинается отдых на полную! Сказывается эффект всех процедур, накапливается запас жизненных сил, чтобы выстоять и не сломаться потом в суете российских будней. Так что я голосую за 3 недели, особенно в первый раз!

Православная церковь. Мое лечение началось с неё. Через день после приезда отправилась туда и попала на Соборование. Когда-то, 3 года назад, эта процедура мне очень помогла распрощаться с болезнью. А еще через день в канун Благовещения прошла процедуру Причащения. Батюшка Василий замечательно ведет службу. Доброта и милосердие от него исходит. Впервые в жизни смогла по-настоящему исповедаться. Очень рекомендую всем, кто посещает церковь, побывать там. Церковь, витражи, иконостас, алтарь очень красивые, и атмосфера спокойствия и милости Божьей царит там.
Или после Причастия, или после приема карловарской воды организм выдал болезненную реакцию, началась энергетическая перестройка, не без температуры, и через день я была уже другим человеком- здоровым и счастливым. Опять же помогла вода-врач назначил воду из горячего источника- для расслабления, как он объяснил.

Прогулки- тоже неотъемлемая часть лечения. У центральной Колоннады нравилось бывать утром, пока нет народа. В другое время пила воду, созерцая Теплу. Она очень оживляет атмосферу, её шум и бег устраняет все напряжения и беспокойства.
Вскоре курсировать от «чумного» столба по набережной надоело и стала ходить к источникам окольными путями- через тихую Садовую, по лесенке от Лазни1и с Садовой к Бристоль-Палас. По-моему, самое лучшее место для проживания - это улицы Садовая и Петра Великого. Тишина, гармония и близость к природе, источникам.
Близость лесопарковой зоны- ценность Карловых Вар. Вот ты в городе, среди людей, а через несколько минут- в уединении, среди деревьев, птиц. «Морава» находится в непосредственной близости к скалам, под Оленьим Скоком. Просыпаешься под пение птиц, а перед восходом прямо к санаторию сбегаются животные-зайцы, белки. Маршрутов много, главное, что не заблудишься- метки на деревьях. Нет ничего полезнее для сердца и мышц, чем ходьба по пересеченной местности. Даже за 2 часа между обедом и ужином можно побывать аж на самой вершине и лицезреть город с высоты птичьего полета. Самый захватывающий вид со смотровой башни «Диана» и самые вкусные штрудели там, в кафе «Диана». Поднялись на фуникулере, а обратно спускались через смотровую беседку Карла к грандотелю Пупп. Можно еще подняться туда пешком через Замецкий Верх.
Очень понравилось на холме, где телевизионная вышка, на тургеневской стежке. Гуляла там в дождь. В этом своя прелесть, пришла с горящим румянцем и умиротворенная.
Но самая изумительная прогулка- это Сватошские скалы. Воздух такой насыщенный, что сыт и без еды. Рада, что была там без экскурсии. Наслаждалась покоем, красотой, величием. Чем-то место напомнило мне Валаам.
Поездками и экскурсиями осталась очень довольна. Была в Праге, в Мариинских и Франтишковых Лазнях, ездила в Хеб, Локет, в Вайден. В Прагу по наводке с сайта поехала с экскурсоводом Игорем(от O.K.-KVALITE , Sadova 12). Он так перестроил экскурсию, что попадаешь в Храм Св.Вита. Чем-то напоминает Кельнский Собор. Это стоит посмотреть! Необыкновенная красота! Экскурсия из 2 частей- Вацлав мост и старый город, свободное время, затем переезд в Пражский Град.
Напоследок посетила и магазины- TESCO, INTERSPAR. Напоминают нашу «Мегу» и подобные ТЦ. Интерспар понравился. Если нужны вещи, продукты- можно туда ( дешевле, чем в самих Карловых Варах).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor
Site Admin

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2008 Понедельник 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Луч света в темном царстве Laughing

В последнее время все занялись поиском недостатков в санаториях, Выяснением - где лучше кормят и чище убирают и бытовом пылу совершенно забыли про сами Карловы Вары.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elenia

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 Вторник 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такое. Наверное, потребительский подход к жизни сказывается. На мой взгляд, в лечении, особенно болезней ЖКТ, главное-психоэмоциональное состояние. Если вспомнить историю Карловарского лечения, правила были: заботы оставить за вратами города, воду пить прогуливаясь, созерцая красоты, в позитивном настрое, даже оркестр играл. Я почувствовала, что сам город лечит. В нем чувствуешь себя очень защищенно, понимаешь, что самое главное- это просто Быть. Присутствовать в настоящем моменте. В его мягкой, плавной атмосфере становишься самим собой...
Каждое место особенное. Спокойствие на Садовой, оживление на Набережной Теплы, простор и удаль наверху на Оленьем Скоке, свобода и полет на "Диане", молчание над костелом.
Такое не забывается. Хочется вернуться снова...
viktor
Site Admin

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 Вторник 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту особенность вы хорошо подметили, всего на расстояниях 100 - 300 метров, Карловы Вары порождают разные эмоциональные настрои, и ещё звуки: приближающийся и удаляющийся звук речки, цокот копыт, фыркание источников и бой колоколов по утрам. Калейдоскопическая смена видов и погоды, спуски и подъемы, отсутствие горизонтов и необходимости куда-то ехать. Новые, давно забытые природные запахи. Теплая вода из Земли, - всё это порождает состояние полной отрешенности от привычной жизни, самодостаточности и умиротворенности.
Уже на вторые - третьи сутки наш организм тоже сонастраивается
и начинает приводить себя в порядок.

Но, как ни странно, многие люди проводят 90% времени в отеле.
И не получают от Вар самих Вар. Ведь почти все процедуры можно найти и дома.
Я разговаривал с людьми, которые прожив две недели в Колоннаде, совершили одну прогулку до Пуппа и всё. Остальное время пролежали в номере, как в больнице. И таких можно встретить часто. Развлечение - посидеть вечером в фойе.

Я сижу с ними, разговариваю, слушаю чем их кормили сегодня, вчера и позавчера, кто как делает массаж и проводит процедуры, кому надо дать за хорошую работу. И вроде так увлеченно говорят и правильно, но я отлетаю в полной прострации. Нет слов.

............. и смотреть будете, и не увидите....................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана4

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 Вторник 23:09    Заголовок сообщения: Гармония души тела и природы Ответить с цитатой

Это незабываемое ощущения покоя я увезла с собой после первого посещения Карловых Вар в сентябре 2007.Поэтому и вернулась туда так быстро через полгода в апреле 2008.
Уже подъезжая к городу на автобусе я начала ощущать это внутри Вдруг все что было до этого-дом каждодневные заботы суета работа и проч. становится таким второстепенным и незначительным И это замечательное ощущение СЕБЯ выходит на первый план Природа воздух тишина пение птиц по утром-это то что наполняло меня в течение двух недель Очень много проводила в лесу Иногда по 5-6 часов в день Просто шла куда глаза глядят Боялась упустить...Наклонялась посмотреть каждый подснежник шишку А еще в лесу есть множество совершенно необыкновенных пней Лес-он живой Он каждый раз разный Утром когда солнце начинает заглядывать в него днем и вечером А в дождь он как будто разговаривает
Действительно в Варах есть так много всего и кроме воды и всех процедур
В этот раз было жалко времени на кафе и рестораны Есть их у меня достаточно в Тель Авиве Выходила из дома со своим дежурным бутербродиком и бутылкой воды рюкзачок на спину и шагать шагать
Elenia

СообщениеДобавлено: 02 Май 2008 Пятница 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question Интересно, а какие у кого места в Карловых Варах любимые? Где нравилось бывать, что именно оставило след в душе?
Поделитесь также одним из мгновений Вашего отдыха!
Мне, например, было интересно наблюдать, как тучи и туман наползают на город из-за одной и той же горы ( от телевышки). Когда я приехала, собиралась гроза. Гремел гром. Туча готова была перешагнуть порог и ступить в город. Но вдруг её стало утаскивать по горе в обход города. Небо несколько раз прошила удивительно красивая молния. Она была не вертикальной, а горизонтальной. Такая огромная, золотистая ломаная линия вдоль всей горы.
Ещё однажды к вечеру поднималась к телевышке. Был дождь и тепло. Облако тумана спускалось на город с горы и застряло белоснежной охапкой ваты в кронах сосен. Это было очень мило, как-то по-детски.
Вета

СообщениеДобавлено: 02 Май 2008 Пятница 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor писал(а):
Я разговаривал с людьми, которые прожив две недели в Колоннаде, совершили одну прогулку до Пуппа и всё. Остальное время пролежали в номере, как в больнице. И таких можно встретить часто. Развлечение - посидеть вечером в фойе.

............. и смотреть будете, и не увидите....................

Виктор, точно! Very Happy Представьте, что есть и такие (сидели рядом с нами в самолете по дороге домой), которые 2 недели топтались только от "3-х Лазней" до 6-го источника на коллонаде, и дальше Инфоцентра у Млынской коллонады вообще не ходили!!!!!!!
В лес они не поднимались, на вопрос "Как же так? Почему?" делали страшные глаза: ну там же дикие звери и бандиты, им рассказали соседки!

После наших рассказов о городе, экскурсиях, восторгов по поводу релакса в Замецких Лазнях жалели, что так ничего и не увидели, даже бесплатные экскурсии прошляпили...
Также оказалось, что они не нашли никакой информации на русском языке про город! Shocked Shocked Не поверила бы, если бы не личное общение! Вот как бывает, к сожалению.

Обидно за такой великолепный город!
Maman

СообщениеДобавлено: 03 Май 2008 Суббота 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна со всеми.Когда я в шестой раз собиралась в Вары,многие удивлялись "Не надоело ездить в одно и то же место?" А как может надоесть? Едешь как на встречу с близкими родными,которых давно не видела и по которым успела соскучиться. А после общения на здешнем форуме я вообще поняла,что за пять предыдущих поездок я Вары почти и не узнала,хотя в номер приходила только ночевать. Три недели в последний заезд ушли на знакомство с окрестностями заново,на экскурсии организованно и самостоятельно,и на шопинг в Германию съездила.Однако и трех недель мне оказалось мало,только вошла в ритм здешней жизни,как нужно было уезжать.Теперь планирую заезд на месяц.
Elenia

СообщениеДобавлено: 03 Май 2008 Суббота 22:29    Заголовок сообщения: Здесь есть всё для исцеления тела и души Ответить с цитатой

Maman
А в какое время года были в Карловых Варах? Побывали ли осенью, зимой? Когда больше понравилось? Из всех мест какие стали любимыми?
Это вы точно подметили, что едешь туда как на встречу с родными. Я вот недавно приехала, а скучаю по городу как по родному человеку, тянет...Словно часть себя там оставила.
Maman

СообщениеДобавлено: 03 Май 2008 Суббота 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз я была в ноябре - не понравилось,очень дождливо.В основном езжу в январе-феврале,когда поменьше народу.В августе 2006 г. была 10 дней в Праге,так все равно на один день съездила в КВ,показалось,что попала на первомайскую демонстрацию,хотя летние КВ прекрасны.
Какие места любимые? Трудно ответить.Постоянно тянет на Диану,погулять по лесным тропам,да и просто вдоль Теплы.
Почитайте мой отзыв про отель Чайковский.Я написала,что Карловы Вары - наркотик,и этим все сказано.
Ира

СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 Воскресенье 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maman
А как в январе-феврале гулять по лесным тропам? Там, наверное, снег лежит? Я бы с удовольствием поехала в это время, но пугает погода и короткий световой день.

СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 Воскресенье 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Климат там значительно мягче,чем в России,поэтому со снегом напряженка.Если и выпадает,то ненадолго,немного и быстро тает.А со световым днем все решается просто: днем - по лесам,вечером -прогулка вдоль Теплы
Ира

СообщениеДобавлено: 04 Май 2008 Воскресенье 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maman
Спасибо. Значит, всё-таки зимой можно гулять по лесу Surprised

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 Пятница 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elenia
Вы писали об Янтарной комнате... Это что? Процедура? Если "да" - то, для чего и от чего. А если "нет" - то рада, что рассмешила Вас.
Семен

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 Пятница 17:15    Заголовок сообщения: Карлов Ответить с цитатой

Кароловы Вары замечательны и чарующи! С этим спорить бесполезно! Здесь прекрасно всё - от Луоки до Москевской и от Петржина до Крале Иржиго! Но если говорить о тех местах , в которые тянет, то для себя я бы назвал Хэб! Совершенно удивиттельный город, с многовековой историей, а главное обладающий эффектом транквилизатора. Всё отходит на второй план. Похоже на некую физиотерапевтическую процедуру, которая очищает твои мысли и разум! Поэтому приезжая в КВ, непременно арендую машину и в Хэб. Выезжаю туда 3-4 раза за две недели. Жаль что там нет таких источников как в Варах
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Карловы Вары - общее впечатление Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: