Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
· ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
· ФОТОГАЛЕРЕЯ
· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
Карловарская история
Православная церковь
Экскурсии
Прогулки
Карта. Карловы Вары,Чехия
Карловарская минеральная
Статьи, стихи, рассказы
WEBCAM Karlovy Vary
Отели, цены.
Апартаменты. Карловы Вары
Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
Оздоровление
Минеральные источники
Велнес.Спа процедуры
Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
Соляная пещера. Спелеокамера
Противопоказания
Недвижимость в Карловых Варах
Карловарские встречи
Кинофестиваль/ MFF
Театры, концертные залы
Музеи
Бассейн
Гольф
Шенгенская виза, посольство
Москва-Карловы Вары
Москва-Прага Поезд №21
Санкт-Петербург-Карловы Вары
Екатеринбург-Карловы Вары
Казань-Карловы Вары
Нижний Новгород-Карловы Вары
Новосибирск-Карловы Вары
Ростов-на-Дону-Карловы Вары
Самара-Карловы Вары
Красноярск-Карловы Вары
Израиль - Карловы Вары
Прага-Карловы Вары
Из аэропорта
Рестораны и кафе
Национальная чешская кухня
Что взять с собой
Погода в Карловых Варах
Городской транспорт КВ
Телефон, интернет
Шопп-терапия
Магазины, бутики
Чешский язык
Чешская крона
Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

ДРЕЗДЕН / DRESDEN

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар.
Автор Сообщение
Yasna

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2016 Четверг 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrinn писал(а):
Yasna
Да, увы...Мне эти магазины очень нравились, теперь люблю ГУМ и Елисеевский ( из последнего, правда, вазы недавно умыкнули)

Вы серьезно? - я про вазы. Когда из Елисеевского сделали магазин самообслуживания как то поплохело. Там не наблюдалось огромных очередей - могли бы с старые прилавки оставить. хорошо, что пока еще жив Гум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrinn

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2016 Четверг 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
Да, серьезно, вывезли в неизвестном направлении. Уже прошлой зимой их там не было. Надеюсь, не в частную коллекцию...
zizoma.sa

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2016 Четверг 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna писал(а):
Katrinn, только отношение со стороны государства к ним разное - был же скандал с требованием нашего неуважаемого мЕра повысить арендную плату под страхом закрытия этого магазина и открытия очередного бутИка. А булочная-кондитерская в Столешниковом, Филлиповская булочная так и канули , благодаря любви собянина к звукам ремонта mk.ru/social/article/2009/07/30/327402-filippovskaya-bulochnaya-ischeznet-iz-moskvyi.html

Статья 2009г. Разве Собянин был тогда мэром? По моему просто желчь..
Baba Galina

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 Суббота 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездила в Дрезден с Арт-Тревел,но без экскурсии.Взяла билет на 2-х этажный экскурсионный автобус за 22€ на 1,5 часа.Посмотрела,
кроме центра,кварталы шикарных коттеджей,возили на другой берег Эльбы,можно было по ходу выйти где-то в "горах"на канатную дорогу,потом сесть в след.авто-не стала рисковать.
В Штрицельмаркт – главный рождественский рынок в Дрездене попала уже после обеда.Попила глинтвейн,купила домой штоллены с маком, орехами и марципаном Laughing Very Happy Very Happy .
Сходила в собор,который слева в углу площади,послушала орган.
Проходя мимо бывшего роскошного дворца Ташенбергпале-сейчас 5*отель с таким же названием во дворе увидела каток и не могла не заснять его.Остальное все на фото.

https://my.mail.ru/mail/dfhafkjvtz/photo/460

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 Суббота 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Galina
Очень мудро поступили, что взяли обзорный автобусный тур. Можно увидеть гораздо больше, и меньше устаешь. Мои друзья , будучи самостояельно в Дрездене , так же поступили, потому что один из них не может долго стоять и слушать экскурсовода, нога немеет, да и устает от двухчасовой ходьбы.

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 Суббота 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zizoma.sa писал(а):
Yasna писал(а):
Katrinn, только отношение со стороны государства к ним разное - был же скандал с требованием нашего неуважаемого мЕра повысить арендную плату под страхом закрытия этого магазина и открытия очередного бутИка. А булочная-кондитерская в Столешниковом, Филлиповская булочная так и канули , благодаря любви собянина к звукам ремонта mk.ru/social/article/2009/07/30/327402-filippovskaya-bulochnaya-ischeznet-iz-moskvyi.html

Статья 2009г. Разве Собянин был тогда мэром? По моему просто желчь..

Да да, 3 млд руб на безвкусную новогоднюю аляпистость ( зарплата 5000 врачей в течение года) это тоже желчь. И парковки за 200 руб час также желчь.
Lida

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2017 Суббота 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Galina
В эти праздники вы, как добрая Фея, делаете нам роскошные подарки Very Happy
Спасибо, такого Дрездена я еще не видела Exclamation
ankhela

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2017 Вторник 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже коровы на полях пасутся, а я все никак не соберусь выложить фотки с Дрезденских рождественских ярмарок. Embarassed Наверное так и не собралась бы, тем более что мыльницей ночью снимать "не айс", но тут в соседней ветке Lida такую чудесную ссылку разместила про рождественский Нюрнберг, что и мне захотелось освежить в памяти эти сказочные дни, проведенные в предрождественском Дрездене.
Итак, старейшая ярмарка Германии - Штрицельмаркт.

Здесь все самое-самое: и самая большая в мире Рождественская пирамида (Weihnachtspyramide), и самый вкусный штолен, и самые красивые павильоны с традиционными рождественскими товарами.
Судите сами:

ankhela

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2017 Среда 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и знаменитый сливовый человечек - Пфлаументоффель (Pflaumentoffel), который повсеместно продается на рождественских рынках по всей Германии (и в качестве лакомства, и в качестве сувенира) - трубочист, сделанный из чернослива и, по немецким поверьям, приносящий счастье. У него на Штрицельмаркт даже свой домик есть, в котором детвора под руководством милой фрау может самостоятельно смастерить себе пфлаументоффеля Very Happy
ankhela

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2017 Среда 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один традиционный сувенир, без которого невозможно себе представить немецкое рождество. Это Lichterbogen - деревянные подсвечники в виде арки. Родом они с Рудных гор (что совсем недалеко и от Дрездена, и от Карловых Вар.) Так что для этих мест это самый что ни на есть аутентичный сувенир. Кстати, те, кто едут в Вары на авто через Божий дар, должны были заметить в приграничных немецких деревушках лавки с этими самыми лихтербоген и другими деревянными рождественскими украшениями.
Ну, а на ярмарках их великое множество - глаза разбегаются.

Завтра продолжу....

Последний раз редактировалось: ankhela ( 01 Фев 2017 Среда 02:30), всего редактировалось 1 раз
Lida

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2017 Среда 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankhela
Очень "говорящие" фотографии!!
Вам спасибо за возвращение в Рождество Smile
Мне весьма интересно, так как Дрезден плохо знаю - была 2 раза в 1989 и 2009 по одному дню
И как-то я не прониклась.... исключая историческую часть у Цвингера, конечно.
Нужно бы возобновить старое знакомство
Ждем продолжение рассказа Wink
ankhela

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2017 Четверг 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, если подняться на самый большой Lichterbogen (которым оформлен центральный вход на ярмарку), то откроется завораживающее зрелище! (В который раз пожалела, что не взяла с собой большой фотоаппарат со светочувствительным объективом Sad ). Можно было бы такие шикарные снимки сделать! Ну что уж теперь...., покажу хоть что-то:

Ну, и чтобы закрыть темку про Licht:
еще один традиционный немецкий рождественский атрибут -гернгутская звезда (Herrnhuter Sterne). Точнее сказать даже так: саксонский. Ибо свое происхождение ведет из города Ниски (Niesky), где, согласно легенде, простой школьный учитель геометрии впервые изготовил ее, дабы более наглядно продемонстрировать школярам вычисления с многогранниками .
А название "гернгутские" эти звезды получили по имени небольшой общины моравских братьев, или гернгутеров (последователей Яна Гуса), изгнанных в ходе контрреформации из Богемии и Моравии и основавших в нач. XVIII века небольшое поселение Гернгут (Herrnhut) в Саксонии.
Подробнее о традиции украшать этими звездами дома на Рождество можете прочитать тут:
mishanita.ru/2011/12/07/13546/
А я лишь добавлю, что сувенир этот будет напоминать вам и о Чехии, и о Германии разом ))).

Ну, а этот персонаж чешского и немецкого фольклора вам знаком?

Рюбецаль (Rübezahl) или (в чешской мифологии) Краконош - горный великан, дух гор, по имени которого названа самая высокая часть Судет: Крконоше (Krkonoše) или Исполиновы горы.
Он, в общем-то добряк, хотя лыжники порой его ох как донимают! Тогда он сердится и насылает непогоду. (Поэтому, наверное. и разместили великана в самом дальнем углу Штрицельмаркт. Чтобы не беспокоили старика... Гм-ммм, а старика ли? Сейчас всмотрелась в лицо этого великана: симпатичный бородатый мужчина в самом расцвете лет!) Smile
Lida

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2017 Четверг 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankhela
Спасибо вам за рассказ про немецкие рождественские атрибуты
Мне всегда нравились "многолучиковые" звезды - оказалось, что это "гернгутская" звезда и у нее такая интересная история Smile
Деревянные подсвечники в виде арки - лихтербогены ( дословно "огни и арка")
Про сливового человечка - все-все это очень познавательно Exclamation
ankhela

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2017 Пятница 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida, мне в Рождественском Дрездене понравилось больше чем в Берлине, почему-то... Может Берлин уже "приелся", не знаю... Как-то душевнее и спокойнее на Дрезденских ярмарках, по-семейному как-то (ИМХО). Хотя ассортимент угощений и товаров в Берлине, конечно, побольше будет.
За несколько вечеров мы побывали на нескольких топовых дрезденских Weihnachtsmarkte, благо они плавно перетекают одна в другую: средневековой - в бывших Дворцовых конюшнях (о ней я на предыдущей странице упоминала), ярмарке у Фрауенкирхе, дошли и до Прагер шрассе, с великолепной в вечерней иллюминации ярмаркой Winterlichter (Зимние огни). Кстати последняя днем совсем не впечатляет.
Ну, а поскольку поселились мы в Нойштадте, то международная Августусмаркт стала для нас почти "родной" Smile Она "заточена" под местных: сюда приходят поесть и выпить, поскольку на ней представлены рождественские яства из самых разных стран. Даже солянка и борщ присутствовали.Laughing Ну, фламкухен и всякие вюрсты все равно были вне конкуренции Laughing Кстати, купила там несколько чудесных фермерских сыров с травами и грецкими орехами.
Здесь я впервые попробовала яичный пунш, и потом пила уже только его... Недаром некоторые фрау говорят, что нет ничего вкуснее рождественского яичного пунша. Но тут уж на вкус и цвет... Исключительно дамский напиток. Традиционный немецкий глювайн (красный или белый), яблочный пунш или фойерцангербоуле (кстати последний, самый вкусный и правильный - наливают все-таки в Берлине ) тоже ничуть не хуже и имеют своих почитателей, особенно в лице сильной половины человечества. Wink
Вот эта ярмарка: утром и вечером...

Lida, рождественскому Дрездену стоит уделить несколько дней. Не пожалеете!
Yasna

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2017 Пятница 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankhela спасибо - наконец то я узнала кто такой Краконош! Большая просьба ко всем - размщать Рождественские фотографии в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА! Особенно летом!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар. Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

Перейти: