Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Tax-free

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Шопинг Карловарский. Обмен валюты.
    Автор Сообщение
    shepa

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2017 Понедельник 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у Вас чеки Такс-фри и Вы выезжает на машине через Польшу, очень удобный сервис у польской таможни: можно заранее на их сайте оформить все чеки в привязке к паспорту оформляющего и потом сотрудник только сверяет правильность данных, это СУЩЕСТВЕННО сокращает время ожидания.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    rendoc

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2017 Четверг 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток. Уважаемые старожилы и знатоки! Объясните , пожалуйста, как все таки работает эта система. В марте этого года будучи в КВ мы с женой после покупок в Чехии получали в. Инфоцентре по бумагам данным в магазинах порядка 10% [ примерно] от стоимости м.б и меньше. . При этом нам настоятельно рекомендовали оформить бумаги в аэропорту Праги и бросить их в соответствующие ящики. В аэропорту разобраться было сложно. Ящиков премьер и Глобал блю было несколько. После того как поставили печати бросили их в разные. Один был большой на полу и навесные (прорези}возле окошек со служащими. Куда нужно так толком никто и не объяснил. Бумагу из Германии вообще вернули назад с непонятными комментариями. Суммы были не слишком большие плюс сумятица аэропорта, поэтому ясности не прибавилось. Сейчас мы опять собираемся в КВ. Естественно.чтото будем покупать. Хотелось бы разобраться. Ранее оформлять такс фри не приходилось. Что это такое разъяснялось отлично, а вот как конкретно действовать не совсем понятно. Кроме суммы которую выдают в инфоцентре ещё что то можно получить на карточку? Или нет? Как правильно заполнять документы? Нам все делали в инфоцентре Прошу извинить за сумбурность изложенного. Заранее благодарен

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendoc
    Цитата:
    Кроме суммы которую выдают в инфоцентре ещё что то можно получить на карточку?

Я не большой специалист по получению тах-фри и если позволите, то напишу свои свежие впечатления, может, чем-то вам помогу...
    Если вы в течение 20 дней после получения наличных денег в пунктах выдачи в КВ, не отпустите проштампованный таможней конверт в аэропорту, то у вас эти деньги вычтут с указанной в чеке карты. Про получить еще что-то - не знаю...
    По-поводу ящиков - спросила у стоящих рядом людей, опустила конверт Глобал в тот ящик, на который указалиSmile
    Заполнить чеки не трудно: паспортные данные, домашний адрес - все латиницей. Правда, я тоже попросила девушку мне заполнить, но не в Инфоцентре, а в магазине "Косметика" на Старой Лоуке - этот магазин рядом с отелем "Моцарт".
    Потом в апартаментах внимательно изучила и поняла, что вообще-то все просто! Сейчас жалею, что не сфотографировалаSmile
    Цитата:
    Суммы были не слишком большие плюс сумятица аэропорта

Это вы точно подметили!
    Хорошо, что суммы небольшие и таможенники не попросили предъявить товар - я, конечно, об этом забыла, муж с упакованными в чемодан вещами был совсем в другой стороне, мне бы было его не дозваться и пришлось бы стоять еще раз в очереди, а времени уже не былоSmile
    Цитата:
    Бумагу из Германии вообще вернули назад с непонятными комментариями

В немецком магазине мне дали чек без конверта, то есть тах-фри вернули бы на месте, но это нужно было бы стоять отдельную очередь, товар был упакован в чемодан, денег причиталось15 евро, времени не было, да и вернули бы в кронах по курсу аэропорта и...короче, не стали заморачиваться Smile
    Я сделала для себя вывод, не факт, что я его вспомню через год: приезжать в аэропорт заранее, чеки заполнять заранее, вещи, по которым получаете возврат тах-фри, не упаковывать...
    Так не всегда получается, но нужно к этому стремиться Wink
    rendoc

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Кое что проясняется. По ходу будем разбираться. Но теперь возникает такой вопрос. Карту я обнулил. И если теперь в Чехии буду с ней рассчитываться не снимут ли с ней деньги в том случае если весной я опустил чеки все таки не в тот ящик? Понимаю звучит по дурацки. Но менталитет никуда не денешь. И ещё. А если я платил наличными? С чего снимать то? Немецкий чек у меня был в конверте. Но реплику таможенника по этому поводу я так и не понял. Хотя переспрашивал.

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendoc
    Разницы нет как вы платили, наличными или картой. Ящик найти очень легко, смотрите на нем дрлжна быть надпись Global blue, как и на конверте. Или Tax premier, тоже как на конверте, то кидаете в соответствующий ящик потому что есть две системы возврата налога.

Я однажды чеки вообще без конверта бросила и все равно деньги мне на карту поступили.
    Деньги зачисляют на карту если не получаешь там наличными. Если получаешь наличными в Карловых варах то без карты вам деньги не дадут, и карта должна быть эмбоссированной, то есть с чипом и выпуклыми цифрами и буквами. Если карта с плоскими буквами то наличные вам в Карловых варах не выдадут, только в кассе в аэропорту, но это вообще не выгодно, так как курс конский и еще большая комиссия. Или зачислят на карту, но при заполнении чека нужно указать номер карты. В этом случае вы почти ничего не потеряете и в случае не того ящика вам просто на карту деньги не зачислят. Правда зачисляют не сразу, где-то в среднем через месяц. Один раз мне зачислили через 9 меяцев, когда я уже про них забыла.

Последний раз редактировалось: Zhanna Zh. ( 07 Окт 2017 Суббота 17:00), всего редактировалось 1 раз
    Lida

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendoc
    Карту проводят через терминал в пункте выдачи денег по возврату тах-фри и ее данные остаются в привязке к вашим паспортным данным.
    Причем, карта может быть и не та, по которой вы покупали товар - это их не интересует, я спросила
    Главное, чтобы имя владельца паспорта и карты совпадали, когда вам оформляют документы при выдаче наличных денег.
    Если у вас будет нулевой баланс на карте или вы ее заблокируетеRolling Eyes не знаю, наверное, будете должны Wink
    Цитата:
    реплику таможенника по этому поводу я так и не понял

Может, неправильно заполнили чекConfused
    Maman

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
    Карту я обнулил.

Даже если вы закроете карту, то счет карты еще будет действовать.
    Деньги снимутся с этого счёта (т.е. вы уйдёте в технический овердрафт, в минус), на этот минус банк будет начислять проценты за кредит (даже если карта была дебетовая).
    Оно вам надо?
    Цитата:
    Овердра́фт (англ. overdraft — сверх планируемого, перерасход) — кредитование банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заемщика денежных средств.
    rendoc

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все яснее и яснее. Благодарю всех! Очень добродушный и отзывчивый форум! Тогда м.б. подскажите если в выписке по той самой карте ( на счете 6 руб) никаких действий с весны нет , и минусов нет- значит мои чеки такс фри дошли куда надо?
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendoc
    Цитата:
    Бумагу из Германии вообще вернули назад с непонятными комментариями.

Кто вернул? Таможня на ней штамп поставила?
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    rendoc

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таможня. Штамп не поставили. Сказали по чешски коротко и непонятно. Вроде было все заполнено. Расчитывался в Германии наличными. Чек заполняли в магазине. М.б не вписал данные карты? Подходил потом к окошкам такс фри По моему- послали.
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendoc
    Ну, конечно, если не указано, кто и когда вывозит, то и штампа не будет.
    Эти чеки не отправляются, как Такс фри, а, либо дома в банке обналичиваются с небольшой потерей процентов, либо предъявляются в магазине, где покупали и не обязательно лично, с возвратом полной суммы ндс.
    rendoc

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто точно писал. Адрес тоже. Вот когда , мог и пропустить. Однако я такой был не один. Слышал как люди матерились. По видимому нужно учить чешский. Или м.б. Подробная инструкция на русском языке на видном месте?или в памятке туристу?
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendoc писал(а):
    Кто точно писал. Адрес тоже. Вот когда , мог и пропустить. Однако я такой был не один. Слышал как люди матерились. По видимому нужно учить чешский. Или м.б. Подробная инструкция на русском языке на видном месте?или в памятке туристу?

Вы это на немецком чеке писали латиницей?
    Обычно все заполняют сами немцы на кассе, вы паспорт на кассе давали?
    komatoz

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendoc писал(а):
    . Инфоцентре по бумагам данным в магазинах порядка 10% [ примерно] от стоимости м.б и меньше. .

Меньше невозможно.

В Чехии 3 ставки НДС (ссылка на закон zakonyprolidi.cz/cs/2004-235#prilohy)
    - základní sazba DPH je 21%(базовая ставка НДС)
    - první snížená sazba DPH je 15%(первая сниженная ставка)*
    - druhá snížená sazba DPH je 10%(вторая сниженная ставка)**

*- 15% : книги, вата, растения и семена, услуги всякоразные, рестораны, кафе, товары для инвалидов, газ, тепло, дрова, уголь...(но это всё не ваши товары!)
    **- 10%: детское питание, мука, газеты и журналы, где мало рекламы, мука, сахар, лекарства...и под. (Тоже сомнительно, что бы это были ваши товары)
    Все остальные, 90% товаров и услуг это 21% НДСа.

При вывозе из Евросоюза в страны третьего мира должно возвращаться именно 21% .(не возвращается НДС на продукты, сигареты, алкоголь и бензин)
    Откудава 10 или даже меньше?
    В большинстве своём, они пропадают в пользу посредников, которые вам возврат НДСа тем или иным способом возвращают.
    Но для меня конечно неприятным есть этот зазор От нормального товара, где НДС 21% вам возвращают меньше половины, а то и меньше???
    Вот ГлобалБлю калькулятор globalblue.com/tax-free-shopping/refund-calculator . При вводе страны Чехия(базовый НДС 21%) они из 10 000 крон покупки возвращают не 21%, а 1,170.00. Стоимость товара без НДС 8265. Должны бы были вернуть 1735 крон. А возвращают 1170. Легко посчитать, сколько берут себе. Very Happy Very Happy
    При вводе страны Германия (базовая НДС 19%) из 1000 эвр покупки вернут 114.00 эвро. И так далее.Но упомянутый ТАксФри бесплатно работать не будет. Полную сумму НДСа может вернуть только тот, кто вам товар продал. Только в таком случае не будет посредника.

Ну и последнее. Надо всегда иметь калькулятор. Но и это не спасет. Надо правильно считать НДС. Если вы купили товара на 10 000 крон, то 21% НДСа в нём это не 2100(21%) крон, как многие представляют. Это некая сумма которая составляет 21% от исходной суммы, что бы в итоге получилось 10 000. То есть уравнение. Y+Y*0.21=10 000
    Сумма НДСа есть это самое Y*0.21. Что для суммы 10000 будет 1735 крон. То есть визуально это чуть больше 17% от суммы покупки - Это то, что подлежит возврату.

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2017 Суббота 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адрес и ФИО писал по английски Что то писал продавец. Насчёт паспорта не помню
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Шопинг Карловарский. Обмен валюты. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.
    Страница 39 из 40

Перейти: