Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Чешский язык, будьте осторожны!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Чешский язык
    Автор Сообщение
    komatoz

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2016 Среда 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna писал(а):
    А вот кто ответит - почему они маленький поезд рыхликом зовут? Не - ну правда. У меня этот рыхлик с каким-то домашним животным ассоциируется.
    А почему маленький? Он может быть и большой. На пальцах я объясню это так:
    Рыхлик это Скорый.Тот который "разрыхляет" (разрежает) по-сути воздух, когда несется...Нет в русском языке слов с корнем подобных слову рыхлый? рыхлый снег, рыхлый материал, разрыхлить почву...То почему нельзя разрыхлить воздух? Вот он и разрыхляет. Потому и "рыхлый влак". Разрежая, разрыхляя воздух... волочится.
    А рыхлик - уменьшительно-ласкательно. Very Happy

Чешский язык очень простой если ХОТЕТЬ и УМЕТЬ видеть корень слова. Чешские слова имеют исключительно славянские корни. А увидев корень - становится понятна суть. Только вот палюжить его, не разобравшись,- не стоит. Very Happy Very Happy
    Анализируйте, сравнивайте иначе для чего человеку мозХ? Very Happy
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2016 Среда 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komatoz
    Цитата:
    Значит я, как дебил, должен проходить мимо, когда человек паплюжит язык, а читая его посты, как авторитета с тысячами постов и десятками приездов в Чехию,- начинают паплюжить другие? Только потому, что найдется один, а то и команда с пионерскими горнами, которые меня за это замечание, (не столько в безграмотности, сколько в наплевательском отношению к языку страны Чехии) назовут безграмотным? Или еще похлеще? Что бы я писал только тогда , когда меня о чем то спрашивают? А в драку лез только тогда когда обижают меня, а не рядом идущего??

Смешной вы, ибо даже не замечаете. раньше "паплюжили" тех кто у вас спрашивал, перед ответом, а теперь и тех,кто у вас не спрашивает.
    Не получается у вас ответить просто и ясно, плюжит вас не слабо и за ответ вы пытаетесь унизить спрашивающего, а теперь и не спрашивающего.
    А гачеки, чарки и акуты чехи, и не только чехи и сами уже не всегда ставят.
    bata.com/about/

А вот вам и Цебо - паплюжте производителя за неправильное лого)))
    Ведь это он золотым по коричневому написал для читающих по руски ЦЕБО и глупо его переделывать.

Так, что еще большой вопрос, кто пишет правильно по русски.
    А у чехов можно не только произношение перенять, но и толерантность. При общении меж людьми это важнее произношения.

Последний раз редактировалось: viktor ( 07 Ноя 2016 Понедельник 22:02), всего редактировалось 1 раз
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Yasna

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2016 Среда 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komatoz писал(а):

Рыхлик это Скорый.Тот который "разрыхляет" (разрежает) по-сути воздух, когда несется...Нет в русском языке слов с корнем подобных слову рыхлый? рыхлый снег, рыхлый материал, разрыхлить почву...То почему нельзя разрыхлить воздух? Вот он и разрыхляет. Потому и "рыхлый влак". Разрежая, разрыхляя воздух... волочится.
    А рыхлик - уменьшительно-ласкательно. Very Happy

Чешский язык очень простой если ХОТЕТЬ и УМЕТЬ видеть корень слова. Чешские слова имеют исключительно славянские корни. А увидев корень - становится понятна суть.

1. Да кто бы спорил..
    komatoz писал(а):
    Только вот палюжить его, не разобравшись,- не стоит. Very Happy Very Happy

2.А где я, равно как и кто-то еще на этом форуме, порочила, поносила или изгалялась над чешским языком (или еще над каким-либо)? Укажите - со ссылками.

komatoz писал(а):
    Анализируйте, сравнивайте иначе для чего человеку мозХ? Very Happy

3.komatoz, цены бы Вам не было, если бы Вы не только раздавали советы (иногда весьма ценные), но еще бы и следовали бы им. Embarassed
    Теперь включите этот самый "мозХ", пронализируйте мои посты в теме Чешский язык, ну и .. дальше уж как Вам подскажет либо совесть, либо мозг. Laughing
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Вишня

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2016 Среда 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что означает PARTIZANSKE? Very Happy

А про колодки Батя, ну надо же! Моя мама считает их очень удобными. Если надо куда-то ехать, ходить, только их и обувает.
    komatoz

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2016 Четверг 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишня писал(а):
    А что означает PARTIZANSKE?

Название села(В Словакии), где расположена одна из фабрик указанного производителя. Фотка. (Например Есть Шкода - Пльзень , есть Шкода Млада Болеслав, а была еще Шкодап Остров, троллейбусы. И то и то Шкода, просто другая дивизия.) Так и с Партизанским, которое собственно как город и основал 8 августа 1938 сам Батя.
    viktor писал(а):
    А вот вам и Цебо - паплюжте производителя за неправильное лого)))

ты не читал. Я допустил, что
    komatoz писал(а):
    "Чешские Боты" (ЧЕ БО), но никак не ЧИ БО. (Куда не шло еще ЦЕ БО).

Ясна Брегович. Ваши пункты 2 и 3 с моей подачи адресовались не вам. А тем кто паплюжит.Вам было только п.п.1 Не берите общую инфу только на свой счет.

Еще раз обращаю внимания. Что рыхлый поезд - чисто моя точка зрения на то почему скорый поезд есть рыхлый.

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2016 Четверг 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komatoz писал(а):

Ясна Брегович. Ваши пункты 2 и 3 с моей подачи адресовались не вам. А тем кто паплюжит.Вам было только п.п.1
    Как строго! Evil or Very Mad
    komatoz писал(а):

Не берите общую инфу только на свой счет.
    добрО, не буду!Rolling Eyes
    komatoz писал(а):
    Еще раз обращаю внимания. Что рыхлый поезд - чисто моя точка зрения на то почему скорый поезд есть рыхлый.
    Уже лучше - уже не истина в последней инстанции. Laughing
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 Пятница 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По польски, по белоруски и по украински движение - рух.
    Из рухлого, рухомого вполне мог приласкаться по чешски и рыхлик.
    Как из рога, рожка - роглик.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Yasna

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 Пятница 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor, спасибо - Ваше объяснение мне кажется более логичным Shocked , чем объяснение komatoz, но тем не менее, Rolling Eyes Рыхлик все равно ассоциируется у меня с осликом или поником, что ни в коей мере не должно рассматриваться некоторыми Evil or Very Mad как попытка попаплюжить Mr. Green Рыхлика Laughing
    Вишня

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2016 Вторник 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

komatoz писал(а):
    Вишня писал(а):
    А что означает PARTIZANSKE?

Название села(В Словакии), где расположена одна из фабрик указанного производителя.

Ясно Smile спасибо за ответ
    Хельга

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2017 Пятница 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свой очередной приезд услышала от чехов слово - сранда - sranda - оказалось, что это - хохма, шутка. Меня это очень повеселило, слышала на улице часто.
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Чешский язык Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
    Страница 17 из 17

Перейти: