Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Повседневные платежи в частном доме, телефон, интернет и т.д

На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Жизнь в Чехии, Праге и Карловых Варах
    Автор Сообщение
    komatoz

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2017 Воскресенье 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninon писал(а):
    да мы уж поставили насосы воздух-воздух... разобраться пока не могу... живем в 15 км от КВ
    Видите как просто по одному специфическому слову определить, что люди здесь уже наблатыкались...
    оно там ведь не сложно.
    Сумма инвестиции и сумма затрат сегодня если ничего не менять и сумма затрат если произвести инвестицию. Кто то ведь вам, при предложении вам проекта эти цифры предоставлял? Мало того, отвечать за эти цифры намерен?
    Если речь о том, что "народ будет заселяться" то у вас скорее всего какой то отель или пансионат?Тогда почему бы вам с вашим тепловым насосом да и не побороться за деньги Евросоюза? Тем более если строение на фирму записано? Тогда можно и солнечные элементы, как неотъемлемая часть проекта туда включить?
    Но.
    Насколько мне известно наши обычно за это не берутся. Потому как финансирование из средств ЕС и Края требует абсолютной прозрачности в финансировании. То есть никаких леваков или "без НДСа", или за тупой нал, или "из Китая контрабасом завезти" - не должно иметь места. А самостоятельно профинансировать солнечные элементы да связать их в одну систему с отоплением и электрификацие дома - это не малые инвестиции.
    15 лет не знаю. Не исключено что и больше...только больше- фотоэлементы не служат...Диффузия материала в плёночных технологиях снижает КПД системы.... Так что это инвестиция 1 на 1 выходит.
    Через 15 лет отбились и опять новый виток инвестиций?

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2017 Воскресенье 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно наши обычно за это не берутся.....

Вот как раз я и попала на этом.. обещали субсидии, и на насосы, и на фотовольтаики... жду у моря погоды... Ставили через чешскую фирму, всё официально... они и обещали подать на субсидии... про ЕС - спасибо за подсказку... буду искать инфу...

15 лет не знаю. Не исключено что и больше...только больше- фотоэлементы не служат..

вот и я, начитавшись всякого о том же подумала, кстати в России эти элементы тоже уже называют фотовольтаики... там и инфу всю читала... чешским владею на уровне магазина... учить ещё и учить... у нашего знакомого - чеха, - эл. полы, дом не большой, а платит он 50-60- тыс за год.. тоже не мало... у нас дома угольное отопление.... в общем всё перебрала... буду экспериментировать... всякий опыт- есть опыт...
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    time

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 Понедельник 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninon писал(а):
    Здравствуйте. А про насосы воздух-воздух у вас есть информация? И еще фотовольтайки предлагают... Может тоже знаете?

Здравствуйте,
    Скажите, что вы имеете ввиду- насосы воздух-воздух ? Кондиционер, или как как у меня инвертер ?
    Тепловой насос ведь это же обычно воздух- вода, которая используется при разводке в доме.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
    Ninon

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 Понедельник 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте... извиняюсь, объясню,как поняла.... это такие большие агрегаты с вентиляторами, которые крутятся,находятся на улице, в подвале еще куча техники и бойлер. Отопление батарей и воды. Как мне объяснили, идет существенная экономия электричества... чисто технически не объясню.. по чешски называются тепельни черпадло вздух-вздух tepelné čerpadlo vzduch vzduch , по-руссски - тепловой насос воздух-воздух
    Embarassed Embarassed
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    komatoz

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 Понедельник 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ninon писал(а):
    в подвале еще куча техники и бойлер. Отопление батарей и воды.
    1. Пользовательскую горячую воду вы все-равно получаете способом нагрева её электричеством из сети ТЭНами. Обыкновенный электробойлер. Здесь вам насос не помощник.Или помощник только в тёплое время года. А демисезона здесь куда как больше, чем жары.
    2. А если у вас отопление посредством батарей, а для их нормального функционирования надо хотя бы 60 градусов в системе поддерживать, то у вас отопление фактически тоже на почти чистом электричестве.Если за бортом будет -10, -20...с какого воздуха тепло для отопления насосу брать, если внутри строения вода в обратном цикле и того выше, чем температура снаружи? Только ТЭНами и электричеством из сети топится зимой дом.А летом вам на кой отопление?

Я здесь не догоняю зачем было это всё мутить?И уж тем более системой воздух-воздух. Этож еще и шум от вентиляторов...
    Как по мне вы только тариф из-за применения теплового насоса можете уменьшить. Так его и рядовой пользователь может уменьшить если бойлер и отопление будет разгонять по ночному тарифу, который он обоснует и получит заранее.
    В любом случае системы воздух-воздух не рекомендуется использовать в горных и предгорных областях Чехии, из которых, собственно, и состоит Карловарский Край.Где возьмёте изобилие тёплого воздуха за бортом и на кой в нашей местности такая опция этого вида насоса, как кондиционирование воздуха? "Походите по базару", в смысле прошвырнитесь по окрестностям. Это не краснодарский Край или Крым. Где вы тут видите в изобилии кондиционеры?Летом прохладно, а к зиме тепло система воздух-воздух в Карловарском крае обладает ну почти нулевой эффективностью. Единственное, что государство вам с тепловым насосом даст скидку на цену электроэнергии. И фсё.

Но это как бы оф из сути вашего вопроса. Что именно вас беспокоит? Поставив тепловой насос не получили желаемую экономию?
    Или что именно вас болит? Может я чего не так понял?
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 Понедельник 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

time писал(а):
    Ninon писал(а):
    Здравствуйте. А про насосы воздух-воздух у вас есть информация? И еще фотовольтайки предлагают... Может тоже знаете?

Здравствуйте,
    Скажите, что вы имеете ввиду- насосы воздух-воздух ? Кондиционер, или как как у меня инвертер ?
    Тепловой насос ведь это же обычно воздух- вода, которая используется при разводке в доме.

Инвертор относится только к типу компрессора. В любом случае это
    кондиционер.
    Воздух-воздух, это обычная сплит-система, тепло берется из наружного воздуха и передается в помещение.
    При этом наружный воздух может быть гораздо холоднее внутреннего.
    Суть в том, что компрессор создает разряжение в испарителе наружного блока и испаритель охлаждается.
    например испаритель на улице охлаждается за счет разряжения до -20, но его обдувает уличный воздух с температурой - 10 и следовательно нагревает до - 10, на эту разницу(за исключением потерь. КПД) внутренний воздух и нагревается. Например в помещении 15, добавляем 10 получаем 25.

Т.е , в принципе не важно какая температура на улице, хоть - 100, если в испарителе будет -120 то 20 градусов перейдет во внутрь.
    Конечно, важна и техническая возможность. это и обледенение, и параметры хладогента, и параметры испарителя и т.д.
    Воздух-вода, это нагрев наружным воздухом воду внутри.
    Вода- воздух, нагрев наружной водой воздуха внутри, за счет переноса разницы температур.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    time

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2017 Понедельник 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году я отапливался до середины декабря сплит-инверторами, которые устойчиво работали до -5 хотя завод гарантировал до -15. В автоматическом режиме, после того когда они выходили на запланированную температуру их было почти не слышно. Так же они хороши в регионе где повышенная влажность, и к плюсам можно отнести дешевизну и надежность.
    С середины декабря до середины февраля ( потом уехал ) подтапливал с помощью чугунной печки-камина инвиста-анталия 14 квт. причем инверторы отключал до утра. Еще на всякий случай в каждой комнате поставил электрические районантные панно, которые за 2 года не было необходимости включать.
    В оптимальном варианте, конечно лучше тепловой насос воздух-вода- разводка по полу на каждом этаже. экономическая эффективность в 3,5 раза по сравнению с классическим электрическим отоплением. Нет громоздких радиаторов на стенах.
    Но установка насоса уже раз в 10 дороже будет.
    Нет смысла сравнивать системы отопления, если помещение плохо изолировано : Поделите ваши киловаты за год на м2 отапливаемого помещения и если получите меньше 50квт/год на м2 , то ваше помещение отлично изолированно и ваша система отопления очень экономична. до 90квт/год очень хорошо, до 150 квт/год хорошо.
    Все что больше, это уже повод для задуматься где и как можно сэкономить.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Жизнь в Чехии, Праге и Карловых Варах Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3
    Страница 3 из 3

Перейти: