Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

БАЙРОЙТ / BAYREUTH

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар.
    Автор Сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2017 Воскресенье 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый дворец Эрмитажа нам напомнил потсдамский дворец брата Вильгельмины короля Пруссии Фридриха Великого, знаменитый Сан-Суси.Rolling Eyes
    Они были построены примерно в одно и то же время 1745-1750 годах

Цитата:
    Со своим братом Фридрихом Вильгельмину всю жизнь связывала нежная дружба и привязанность.
    Через 10 лет после ее кончины в парке Сан-Суси в память о сестре Фридрих возвел Храм дружбы.

фотографии павильона взяты из Википедии

Мы побывали в Сан-Суси еще в 1989 году, этот изящный белоснежный павильон почему-то запомнился...
    Может удивило, что "суровый солдат" Фридрих оказывается нежно любил свою сестру...

Правда, я тогда ничего не знала о Вильгельмине ...
    Теперь, побывав в Байройте, недостающий пазл занял свое место.
    Интересная штука жизнь - все расставляет по своим местам.

Далее частично цитирую информацию с 4 страницы темы:
    Новый дворец овальной формы в стиле рококо, украшенный аркадами, был задуман как оранжерея и использовался зимой для хранения экзотических растений.

Сейчас там располагаются временные экспозиции современной живописи, вход свободный
    По анфиладам Нового дворца мы прошлись, современным искусством не впечатлились Embarassed
    Но сам дворец очаровал!

Между двумя крыльями здания расположен Храм солнца

с венчающей его позолоченной статуей Аполлона, управляющего своей колесницей.

Греческий бог, несущий людям свет, и его колесница, запряженная четырьмя скакунами, символизируют абсолютную монархию.
    Аполлон с квадригой просто сияют в лучах солнца! Даже смотреть больно!!!
    Абсолютная монархия - это точноSmile
    Дополнительный штрих общей картине, прославляющей королевскую власть, придают установленные на колоннах позолоченные бюсты римских императоров.

На этой фотографии хорошо видна структура покрытия фасадов дворца, эта разноцветная объемная зернистость смотрится необычно и как-то непривычна для внешней отделки.
    Стены украшены кусочками горного хрусталя и самоцветами, придающими ему сказочный вид.

Во дворе Нового дворца расположен большой фонтан, его еще называют Верхний грот

Фонтаны Эрмитажа функционируют благодаря тому же механизму, что и более двухсот пятидесяти лет назад.
    Вода поступает с расположенных примерно в 25 километрах отсюда гор, высотой 900 м.
    Парк разбит на высоте 300 метров, естественное давление подталкивает воду вверх, обеспечивая эффект фонтана без использования насоса. За это время были заменены только водопроводные трубы.
    В Петродворце такой же принцип: фонтаны работают благодаря перепаду высот, только работают-то они постоянно!
    Не понятно, почему в парке Эрмитажа фонтаны Верхнего грота приводятся в действие только 15 минут каждого часа Rolling Eyes
    Скорее всего, у питающего фонтан источников небольшой дебет.
    Парк небольшой, романтичный... с холмами, беседками, аллеями, гротами, руинами...

По большому счету, Эрмитаж, конечно, реплика известных дворцовых загородных парков, но он очаровывает.
    Может быть, Вильгельмина незримо там присутствует Rolling Eyes Smile

Последний раз редактировалось: Lida ( 24 Сен 2017 Воскресенье 12:59), всего редактировалось 1 раз
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
    piterka

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2017 Воскресенье 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):

Во дворе Нового дворца расположен большой фонтан, его еще называют Верхний грот....
    Не понятно, почему в парке Эрмитажа фонтаны Верхнего грота приводятся в действие только 15 минут каждого часа Rolling Eyes

Лида, в наше весеннее посещение фонтаны стояли сухие, в чашах не было воды. Мы даже не могли понять, работают ли они вообще.
    У меня вопрос по внутреннему убранству Эрмитажа :оно историческое, или утрачено? Попасть внутрь не удалось-выставка была закрыта

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2017 Воскресенье 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piterka
    Фонтаны в парке, прямо скажем, скромныеSmile
    Хотя, когда они включаются, то очень красиво!
    Внутреннее убранство Нового дворца не сохранилось.
    Я спросила об этом смотрителя выставки и он мне сказал, что здесь раньше была оранжерея и сохранять, мол, нечего.
    Интересно получается: дворец был нежилой Confused
    Наверное, в центральной части дворца в Храме Аполлона было что-то типа гостевого дома, но точно не знаю Rolling Eyes
    leonid

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2017 Вторник 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Ваше видение Байройта ( который я посетил более 10 раз) совпадает с моим. Думаю,что Ermitage - неплохая компенсация за неудачу с приобретением билетов в Фестивальный театр.
    Жаль, что среди ваших фотографий я не обнаружил снимков Ruintheater, на сцене которого маркграфиня устраивала спектакли на античные темы.
    В свое время я тоже посетил Сан-Суси, еще не зная, что Фридрих Великий брат Вильгельмины...
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Lida

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2017 Среда 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid
    Да, что-то не нашла у себя фотографии Руинного театра, хотя мы бродили вокруг...мне казалось, что piterka их выкладывала, но у нее в репортаже тоже нет .
    Так что со следующих посетителей-форумчан фотография Ruintheater Very Happy
    Я благодарна Байройту за знакомство с незаурядной женщиной Фридерикой Софией Вильгельминой Прусской .
    В первый раз в Байройт мы ехали целенаправленно к Вагнеру, но случайно вместо Фестивального вагнеровского театра попали в Маркграфский оперный театр Вильгельмины - это уникальнейший театр, я о нем уже рассказывала.
    Нам показали информативный мультипликационный фильм о жизни прусской принцессы при Байройтском дворе с субтитрами на английском, примерно поняли ее историю.
    Потом пошли в прекрасный Новый дворец, парк и везде звучало имя этой женщины.
    При знакомстве с экспозицией виллы Ванфрид узнали, что композитор выбрал Байройт резиденцией не случайно - он хотел услышать звучание своей музыке в Маркграфском оперном театре Вильгельмины , в зале с уникальной акустикой.
    И еще потому, что у города Байройта была репутация оперной столицы.
    При посещении Старого дворца в Эрмитаже обратила внимание, что в путеводителе делался упор на то, что Вильгельмина строила планы выйти замуж за наследника английского престола, так как ее мать была из Ганноверской династии, но в результате интриг ей пришлось довольствоваться маркграфством и что, мол, отсюда это желание превратить Байройт в культурный центр Европы.
    Все это очень интересно!
    leonid

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2017 Среда 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Наиболее полное описание жизни Вильгельмины можно найти на
    dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/842799
    В придворной церкви Байройта я видел ее саркофаг, там же похоронена ее дочь Елизавета.
    Lida

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2017 Среда 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid
    Придворная церковь Schlosskirche - это в Старом дворце, да?
    Мы туда заходили еще в первый приезд, только тогда понятия не имели ни о Вильгельмине, ни о ее дочери Sad
    Придется ехать еще раз.
    За ссылку спасибо!
    leonid

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2017 Пятница 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Не сомневаюсь, что Байройт Вагнера и Вильгельмины вы еще не раз посетите.
    Посмотрите подробный рассказ Елены Буровой, особенно ее снимки, которые приведут к Старому дворцу и придворной церкви:
    lenaburova.ru/italy/Italy2011/30Beyreut.htm
    Lida

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2017 Пятница 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid
    Из репортажа Elena Burova
    Цитата:
    На самом деле, на фестиваль не попасть. Места практически переходят по наследству, каждый год на фестиваль съезжаются примерно одни и те же лица.

Этот миф мы уже опровергли Smile
    Может быть, в 2013 году и было так, но сейчас - нет Very Happy
    Цитата:
    Горнисты в специальных костюмах выходили на балкон, трубили в свои горны. Дамы в вечерних платьях, их кавалеры в смокингах, неспешно прогуливавшиеся по аллеям парка, направлялись в театр.

Это правда только отчасти - фраза не передает всей атмосферы царящей перед спектаклем: дружелюбной и радостной, все в предвкушении праздника!
    Вы знаете как меня приняли в очереди за билетами ? Как родную!
    Окружили вниманием и заботой.
    Если ты пришел к Вагнеру , тебе интересно его творчество, значит ты друг.
    На мои сетования, что в Мариинском театре еще не поставили "Нюрнбергских майстерзингеров", а нам хотелось бы их услышать,
    одна немка авторитетно посоветовала мне съездить в Лейпциг, мол, там очень хорошая постановка.
    Лейпциг - родина Вагнера и в Лейпцигском театре его произведения занимают значительную часть репертуара.
    Очень демократична очередь за программкой - все покорно стоят в одной немаленькой очередиSmile

Сама программка скромная, но информативная, стоит 1 евро.

Фотографии в репортаже подробные, пошаговые, жаль только, что несколько холодные...Rolling Eyes
    Вспомнились наши летние прогулки по утопающему в зелени Байройту, вспомнила и где Schlosskirche - во внутреннем дворе Старого дворца, рядом башней.
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
    Страница 11 из 11

Перейти: