Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

История Карловых Вар в фото. Фотоистория.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 276, 277, 278, 279  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    Дорада

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2017 Понедельник 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шляпки прям произведение исскуства. У дамы в белом, что рядом рядом с господином с тростью, не шляпка, а грандиозное сооружение. Интересно, не тяжело было такую носить. И нет ни одной красавицы!

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2017 Вторник 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

”В сoлoмeннoй шляпкe и с книжкoй вдoль Тeплы”

Продолжаем повествование про неоднократные путешествия в Карлсбад середины позапрошлого века. Автор очень известный на то время в России человек, инженер-генерал, знакомый Пушкина, Дельвига, Гоголя, Чаадаева, Герцена и многих других.

Прочитав про Колебякина, подумалось, что наши люди во все века неисправимы на курортах в своем поведении Smile

“Мои воспоминанiя”.

Въ бытность мою въ Карлсбадѣ въ 1864 г. я получилъ отъ издателей увѣдомленіе, что они приступили къ гравированію моего портрета, при чемъ просили дать имъ знать о томъ, какъ долженъ быть гравированъ мой портретъ, съ орденами или безъ орденовъ, присовокупляя, что въ первомъ случаѣ я долженъ буду имъ уплатить 1000, а въ послѣднемъ 500 франковъ, о чемъ они прежде не упоминали ни слова ни въ своихъ письмахъ, ни въ программахъ изданія. Я отвѣчалъ, что никогда не желалъ помѣщать своего портрета и біографію въ ихъ изданіи; при сообщенныхъ же ими условіяхъ заявляю о рѣшительномъ моемъ нежеланіи и требую возвращенія посланныхъ къ нимъ данныхъ. Завязалась между нами довольно непріятная переписка, но, наконецъ, они выслали мнѣ портретъ, оставивъ біографію у себя.

В Карлсбадѣ я встретился съ Колебякинымъ. Онъ, постоянно служа на Кавказѣ, скоро вышелъ въ чины и въ началѣ 60-хъ годовъ былъ уже генералъ-лейтенантомъ и генералъ-губернаторомъ Имеретинскимъ. Несмотря на это положеніе и на лѣта, онъ оставался все тѣмъ же прапорщикомъ, шумѣлъ, бѣсновался и пылилъ. По какому то неудовольствію, вызванному его неуживчивымъ характеромъ и вспыльчивостію, онъ былъ уволенъ отъ должности генералъ-губернатора съ назначеніемъ сенаторомъ въ Москву. Въ Карлсбадъ онъ пріѣхалъ не лечиться, а, какъ и многіе другіе, поклониться лечившемуся на водахъ фельдмаршалу князю Барятинскому, чтобы испросить чрезъ него какую-либо Высочайшую милость. Колебякину, кажется, нужно было испросить денежное пособіе, но ему не удалось своимъ пріѣздомъ въ Карлсбадъ достигнуть этого. Въ короткое пребываніе Колебякина въ Карлсбадѣ мы видѣлись каждый день. Передъ его отъѣздомъ нѣкоторые русскіе, и въ томъ числѣ генеральнаго штаба генералъ-маіоръ, впослѣдствіи генералъ-лейтенантъ Петръ Кононовичъ Меньковъ, хотѣли съ нимъ познакомиться.

Положено было большимъ обществомъ русскихъ обѣдать за однимъ столомъ на террасѣ Salle de Saxe, гдѣ на разныхъ столахъ обѣдали нѣсколько сотенъ посѣтителей Карлсбада. За обѣдомъ Колебякинъ говорилъ много, велъ себя какъ юный прапорщикъ и при концѣ обѣда, когда оберъ-кельнеръ пришелъ съ большимъ портмонэ, наполненномъ австрійскими ассигнаціями, для расчета, онъ сказалъ ему нѣсколько словъ изломаннымъ нѣмецкимъ языкомъ и, очень искусно взявъ изъ рукъ оберъ-кельнера его портмонэ, положилъ это портмонэ въ карманъ и отбѣжалъ въ сторону. Нѣмецъ остолбенѣлъ; очень уважавшій всѣхъ русскихъ, сидѣвшихъ за столомъ, за даваемый ими щедрый тринкъ-гельдъ, онъ не зналъ, что ему дѣлать. Прошло довольно времени, прежде чѣмъ Колебякинъ возвратилъ портмонэ остолбенѣвшему нѣмцу. За обѣдомъ Колебякинъ пилъ немного, но дурачился повидимому съ тѣмъ, чтобы не выказать, что онъ чѣмъ то недоволенъ, и именно отказомъ фельдмаршала въ его просьбѣ. Послѣ обѣда, продолжая дурачиться и идя съ нами по пуппенъ-аллеѣ, карлсбадскому гулянью, онъ схватилъ у какого-то слуги пустую двухколесную колясочку, въ которой возятся больные, и бросился въ нее. Колясочка опрокинулась и онъ упалъ навзничь. Нѣмцы давно уже наблюдали за его дурачествами. По его лицу они думали, что онъ человѣкъ среднихъ лѣтъ, но когда онъ упалъ и шляпа свалилась съ его головы, они увидали по совсѣмъ плѣшивой головѣ и оставшимся клочьямъ сѣдыхъ волосъ, что это былъ человѣкъ пожилой. Понятно, какъ это должно было удивить нѣмцевъ, особенно тѣхъ, которые узнали, что дурачившійся господинъ былъ русскій генералъ-лейтенантъ и сенаторъ. Послѣ этой продѣлки Колебякинъ ушелъ домой и въ тотъ же день, ни съ кѣмъ не простясь, уѣхалъ. Меньковъ былъ очень недоволенъ, что я его познакомилъ съ Колебякинымъ.

[1909]

Карлсбадскія воды были мнѣ очень полезны, но пребываніе въ этомъ городѣ до того намъ наскучило, что мы были очень довольны возможностію 28 іюня переѣхать въ Франценсбадъ, гдѣ моя жена должна была принимать ванны, а сопровождавшая ее М. Ф. Смитъ пить воды. Послѣдняя пила и въ Карлсбадѣ воду Марктбруна, по совѣту медиковъ, но она оказалась для нея вредною. Передъ нашимъ отъѣздомъ изъ Карлсбада, М. Ф. Смитъ, полагая, что никогда болѣе не будетъ въ Западной Европѣ, поѣхала посмотрѣть на Реймскіе виды, съ тѣмъ чтобы черезъ недѣлю вернуться къ намъ въ Франценсбадъ.
    Прибывъ въ Франценсбадъ, мы не нашли ни одной свободной квартиры и ни одного номера въ гостиницѣ. Въ расположенной на главной улицѣ города почтовой гостиницѣ хозяинъ, по моему настоянію, уговорилъ одного изъ своихъ постояльцевъ очистить двѣ небольшія комнаты. Я повелъ въ нихъ мою жену, но такъ какъ комнаты были въ третьемъ этажѣ, а жена не можетъ ходить по лѣстницамъ, то она едва добралась до нихъ, и, взойдя, почувствовала боль во всемъ тѣлѣ до того значительную, что горько и долго плакала. Между тѣмъ мы были еще очень счастливы, что нашли эти комнатки, такъ какъ пріѣзжавшіе въ тотъ же день послѣ насъ первую ночь ночевали частію въ экипажахъ, а частію на дворѣ подъ воротами. Рѣшено было, что пока я не найду болѣе удобной квартиры, жена моя не выйдетъ изъ этихъ маленькихъ и низенькихъ комнатъ, довольно грязныхъ и вонючихъ. Я немедля обошелъ весь, тогда не очень большой, городъ, квартиръ свободныхъ нигдѣ не было, но я спрашивалъ во всѣхъ домахъ о томъ, не очистятся ли скоро комнаты въ нижнемъ этажѣ и наконецъ узналъ, что въ одномъ очень хорошемъ домѣ на Моргенштрассе очистятся черезъ три дня двѣ комнаты, занятыя Салтыковою (женою Александра Михайловича Салтыкова, впослѣдствіи генералъ-адъютанта), а дней черезъ десять и третья смежная съ ними комната. Я немедля оставилъ за собою первыя двѣ комнаты.

Литография Франценсбада конца позапрошлого века.
    [1894]

Франценсбадъ мнѣ съ перваго вида понравился. Онъ построенъ на возвышенной долинѣ, что представляетъ возможность ходить по его улицамъ не карабкаясь на горы, какъ въ Карлсбадѣ, въ которомъ только двѣ набережныя р. Тепель, Alte Wiese и Neue Wiese, не имѣютъ подъемовъ. Дома въ Франценсбадѣ хорошей архитектуры съ приличными подъѣздами и удобными лѣстницами. Они содержатся чисто, предъ многими домами, и между прочимъ предъ всѣми въ Моргенштрассе, имѣются садики, наполненные цвѣтами. Вблизи этихъ домовъ устроены для гулянья общественные сады также на долинѣ, на которой нѣтъ подъемовъ.

Послѣ грязныхъ и сырыхъ домовъ Карлсбада, почти полнаго отсутствія внутри города прогулокъ и зелени для тѣхъ, кто не можетъ ходить по гористымъ улицамъ города и по окрестнымъ горамъ, Франценсбадъ показался мнѣ весьма пріятнымъ мѣстечкомъ. Мы не успѣли еще перебраться на новую квартиру, какъ М. Ф. Смитъ возвратилась, не проѣздивъ и одной недѣли: такъ скучно и непріятно показалось ей путешествовать совершенно одной. Въ домѣ, въ которомъ я нанялъ квартиру, можно было получать обѣды, которые готовились чисто и были хотя не очень хороши, но все же лучше, чѣмъ тѣ, которыми насъ отравляли въ Карлсбадѣ.

На другой день по переѣздѣ нашемъ на новую квартиру, пріѣхалъ къ намъ изъ Карлсбада Меньковъ, съ которымъ я отправился въ наемной коляскѣ до г. Гофа, откуда поѣхали по жел. дорогѣ. Поѣздка въ коляскѣ была очень пріятна. Въ гористой мѣстности въ лѣсахъ воздухъ былъ чрезвычайно ароматическій. Ехавъ ночью по мѣстамъ пустыннымъ, мы не могли не обратить вниманія на отсутствіе воровъ въ краѣ: наши чемоданы были привязаны сзади экипажа, и никому въ голову не приходило, что ихъ легко отрѣзать.

[1850]

Продолженіе слѣдуетъ Smile
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    соло

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2017 Вторник 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Самые вкусные Ваши слова:"Продолжение следует". А в моих планах декабрьского вояжа в Вары есть вечернее чтение в режиме наслаждения этой веточки форума. Дома всё бегом, а там... будет мне счастье!
    =Всегда благодарный Ваш читатель.

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2017 Вторник 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Цитата:
    Прочитав про Колебякина, подумалось, что наши люди во все века неисправимы на курортах в своем поведении

Это точноSmile
    Не нашла такого, когда решила погуглить
    Только Кулебякины и еще нашла князя Имеретинского, но это, похоже, не наш "герой" Confused
    Может, автор решил скрыть настоящую фамилию Rolling Eyes
    Aberg

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2017 Вторник 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    Только Кулебякины и еще нашла князя Имеретинского, но это, похоже, не наш "герой" Confused
    Может, автор решил скрыть настоящую фамилию Rolling Eyes

Я его отыскал-таки Smile
    В мемуарах фамилия действительно, то ли изменена, то ли с ошибками написана. А человек интересный, яркая личность с боевой биографией...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

И еще вот здесь про него, если кто-то захочет подробнее: https://abhoc.com/static/searchyandex/?searchid=2290593&text=%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD&web=0#
    Lida

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2017 Вторник 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Спасибо большое, что отыскали!
    Цитата:
    Онъ, постоянно служа на Кавказѣ, скоро вышелъ въ чины и въ началѣ 60-хъ годовъ былъ уже генералъ-лейтенантомъ и генералъ-губернаторомъ Имеретинскимъ.

Похоже, что Николай Петрович Колюбакин-немирный и есть прототип Колебякина Very Happy
    Только Кутаисский генерал-губернатор.
    Он, оказывается, еще и прототип Грушницкого Cool Круто Wink
    Замечательная вторая ссылка "Ворчалки об истории",
    супер интересно, всем рекомендую!
    Aberg

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в стиле "Что, где, когда"... что бы это значило? Smile

[1935]
    Nik+tata

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посвящается... поиску чешского льва? куда делась Чехия? Smile
    Aberg

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nik+tata писал(а):
    посвящается... поиску чешского льва? куда делась Чехия? Smile

Тепленько, тепленько, но еще не горячо Smile
    Отгадать могут внимательные читатели предыдущих страниц темы, в частности 2015 года.
    Lida

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nik+tata
    Aberg
    Я помню какую-то историю, где написано про льва, который разгуливал по Карлсбаду и испугал курортную публику!
    Там все дело было в том, что за льва приняли большую собаку Very Happy
    Запомнила, так как рассказала об этом подруге, у которой большой рыжий лохматый пес Wink

Последний раз редактировалось: Lida ( 15 Ноя 2017 Среда 13:32), всего редактировалось 1 раз
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
    Aberg

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    Я помню какую-то историю, где написано про льва, который разгуливал по Карлсбаду и испугал курортную публику!

Аха, все верно, по этому поводу и нарисовали тогда карикатуру Smile

Yasna

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странно - сенбернары вообще-то имеют на рыжем фоне громадные белые пятна (равно как и наоборот). Кроме того - шерсть сенбернара совсем не длинная, поэтому соорудить из нее ГРИВУ практически невозможно. Как ОСТРИЖЕННОГО сенбернара можно было принять за ЛЬВА? Может это просто очередная ЖАРЕНАЯ УТКА для привлечения публики и увеличения тиража газеты? А может кто-то у 13 источника задержался?Mr. Green
    Aberg

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna писал(а):
    Может это просто очередная ЖАРЕНАЯ УТКА для привлечения публики и увеличения тиража газеты? А может кто-то у 13 источника задержался?Mr. Green

Раньше я тоже считал это отчасти репортерской выдумкой, но карикатура эта с типографской открытки, а значит такой факт имел место. Кстати, судя по позе, гражданин действительно мог быть подшофе Smile
    Aberg

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2017 Четверг 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем чтение путеводителя по Карлсбаду 1897 года Smile

Сколько интересных мест, о которых мы не знаем, утрачено за прошедшие годы.

“Курортъ Карлсбадъ и его цѣлебное значенiе”.

Автор Ф.Ф Затлоукал, доктор медицины, практикующий на карлсбадских минеральных водах.

Теперь возвратимся снова къ почтовому двору и направимся по аллеѣ мимо Отдыха Антона (Anton’s Rube), посвященнаго въ 1880 году принцу Антону, тогдашнему Саксонскому королю, къ ресторану Залъ дружбы (Freundschaftssaal), куда, ради прекраснаго мѣстоположенія, многіе заходятъ завтракать. Недалеко оттуда растетъ букъ, вокругъ котораго устроена скамейка друзей (Sitz der Freunde). Двое друзей, графъ Брюль и русскій адмиралъ Орловъ, особенно любили это мѣсто, отчего и произошло названіе какъ этого мѣста, такъ и самаго ресторана.

Пройдя мимо „бука Генриха Лаубэ” (Henrich Laube-Buche), мы попадаемъ на проѣзжую дорогу и, идя по ней, встрѣчаемъ кофейню Императорскій паркъ (Kaiserpark) — зданіе въ швейцарскомъ стилѣ, передъ которымъ разведены красивые сады.

Обратный путь для разнообразія мы изберемъ по правому берегу рѣки Теплой, для чего слѣдуетъ перейти мостъ у Императорскаго парка и затѣмъ по дорожкѣ Швинделъвегъ возвратиться въ городъ чрезъ кофейню Шенбрунъ (Schonbrunn), или-же по такъ называемой „дорожкѣ лѣнивыхъ" (Faulenzerweg), ведущей въ городъ мимо часовни „Ессе Ното“).

[1897]

Четырехчасовая прогулка и бесѣдка Финдлятера.

На концѣ Кремнистой дорожки, позади ресторана Сансуси, начиная отъ Карлова моста, поднимается вправо въ гору такъ называемая четырехчасовая прогулка (Vieruhrpromenade); въ жаркіе лѣтніе дни въ 4 часа она становится тѣнистою и пріятною для прогулокъ. На пути намъ встрѣчается Камень княгинь (Furstinenstein), въ честь знатныхъ дамъ, имена которыхъ значатся на мраморной доскѣ, а далѣе попадаются знакомыя намъ мѣста, какъ-то обелискъ князя Шварценберга и любимое мѣсто отдыха Терезіи (Theresienplatz), королевы Саксонской ; затѣмъ мы подходимъ къ скамьѣ поэта (Dichter-bank), посвященной памяти исторіографа Stohr’а, уроженца Карлсбада.

Здѣсь путь нашъ расходится на двѣ дорожки: одна изъ нихъ ведетъ внизъ къ Маріенбадскому шоссе и къ величественному буку, у котораго въ честь бывшаго начальника округа фонъ Шталя устроено было въ 1806 году мѣсто для отдыха, названное въ память его букомъ Шталя (Stahl’s-Buche).

Вторая дорожка ведетъ вверхъ къ бесѣдкѣ Финдлятера (Findlaters-Tempel), имѣющей полукруглую форму и покоющейся на четырехъ колоннахъ. Бесѣдка эта выстроена въ 1801 году англійскимъ лордомъ Финдлятеромъ. Здѣсь открывается живописный видъ на Императорскій паркъ и долину рѣки Теплой у Пиркенгаммера. Отсюда можно дойти по довольно крутой тропинкѣ до „зала дружбы”, а затѣмъ по Маріенбадскому шоссе въ городъ. Еще одна дорожка ведетъ къ часовнѣ „Ессе Homo“.

[1897]

Продолженіе слѣдуетъ Smile
    Lida

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2017 Пятница 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Дорогие сердцу маршруты!!
    Как сейчас помню: бредем, не торопясь, к Карловой видавке и оказываемся на "перекрестке трех дорог" у часовни Ecco Homo...
    А все-таки жаль, что с беседки лорда Финдлятера не открывается задуманная панорама Rolling Eyes
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 276, 277, 278, 279  След.
    Страница 277 из 279

Перейти: