Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Что читаем?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Общий форум
    Автор Сообщение
    piterka

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дин писал(а):

мне было хорошо и в СССР и сразу после СССР и Сейчас.

Дин
    Я Вас понимаю. Умиротворенное состояние души - это внутреннее. Оно не зависит от политического окружения, достатка, вернее, на 95% зависит от взгляда на окружение, и только на 5 % от объективных факторов. Но я точно помню день 19 августа 1991 года. Вот это было состояние ужаса , нежелание возврата назад, категорическое неприятие было всего, что происходило.
    Марина 37
    Бесплатное здравоохранение, образование - это не было заслугой только советского государства. Сегодня многие развитые страны обеспечивают жильем и лекарствами, базовыми медицинскими услугами и образованием своих граждан. Мои знакомые в Швеции говорили мне, что "Советы строили социализм, а построили его мы - шведы..." Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дин писал(а):
    . Во времена СССР думаю, были инциденты и похлеще, только замалчивали это. Вернее, почему думаю, знаю, ибо прожила бок о бок с крупнейшим во времена СССР химкомбинатом страны.

Вот это точно! В Багдаде все было спокойно! Crying or Very sad Скрывали на всякий случай всю информацию, а ту, что не могли скрыть- перевирали. Вот только за это одно не хочется возврата назад...

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причём здесь " многие развитые страны " и Швеция , когда говорим о СССР ?

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sibiryachka
    При том, что нам всегда говорили, что только в СССР все эти достижения были, а не было в "загнивающем" капитализме, а это не соответствовало действительности. Многие до сих пор на это напирают, если посмотреть посты выше...

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna, согласна. У меня при слове оптимизация нервный тик начинается. В той отрасли, где я работаю, планы и объемы "оптимизации" определяются государством и законодательно закреплены. Evil or Very Mad Twisted Evil
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Клерочка

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дин писал(а):
    У меня при слове оптимизация нервный тик начинается. Evil or Very Mad Twisted Evil

У нас в городе "каток" оптимизации проехал так, что в центре занятости от наплыва безработных за голову хватаются. В кризисные 2008 и 2014г.г. подобного не наблюдалось! И все потому, что производством , как точно заметила Yasna, правят менеджеры.
    piterka

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клерочка писал(а):

И все потому, что производством , как точно заметила Yasna, правят менеджеры.

Увы, сегодня везде так, и не только у нас... Sad
    Непрофессионалы правят везде. Деньги правят бал и те, кто умеют их делать.Век технарей остался в прошлом.

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piterka, боюсь, что век профессионалов остался в прошлом. Сейчас приходят те, кто не только лучшего не видел, но даже и не догадываются, что оно существовало. Не поверите, принесли расчёты, где площадь считалась как ... сумма сторон. Считал выпускник технического вуза.
    piterka

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 Среда 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
    С одной стороны, сейчас в век компьютерных технологий информация распространяется очень быстро и доступ к ней упростился и ускорился, что позволяет делать скачки в разных областях науки. С другой стороны, отпала необходимость держать в голове знания и информацию, которые формировали мыслительные процессы в мозгу, и позволяли принимать осознанные решения. Все стратегические решения принимаются зачастую менеджерами - функционерами, временщиками, после которых трава не растет.

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2017 Четверг 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piterka писал(а):
    Yasna
    С одной стороны, сейчас в век компьютерных технологий информация распространяется очень быстро и доступ к ней упростился и ускорился, что позволяет делать скачки в разных областях науки.
    Д в том то и дело - что СУЩЕСТВЕННЫХ скачков, как в 19 веке - от лошади до аэроплана и от угля до атомной энергии - нет!

piterka писал(а):
    С другой стороны, отпала необходимость держать в голове знания и информацию, которые формировали мыслительные процессы в мозгу, и позволяли принимать осознанные решения.
    не - он не отпала - ее отпилили те,про которых ты ниже пишешь. Где-то проходила информация, что надо отменить ПИСЬМО в школе для людей попроще - типо- нафиг учить писать ручкой, когда можно в компе по клавишам стучать. И все это заворачивалось в охрану природы - ну, деревья пилить не надо. Зато определенных частных школах вводится каллиграфия и правила устного счета. И жучат там их - неподеццки - кстати, в Итоне, розги отменили чуть ли ни 10 лет назад...

piterka писал(а):
    Все стратегические решения принимаются зачастую менеджерами - функционерами, временщиками, после которых трава не растет.
    Вооооот,после нихдаже саксаул не растет... и,как я полагаю, большинство здесь ностальгирует по СССР именно потому, что там решения принимались с учетом многих факторов-в том числе и какой-никакой социальной справедливости, а не только на получении сверхприбыли... Да благо бы эта прибыль пускалась на грамотное развитие- науки,медицины, производства - короче - на СОЗИДАНИЕ, а она то уходит на "Грамотное сверхроскошное потребление" - считай - в унитаз- мизерной,причем не лучшей доли человечества, которое для сохранения всего этого барахла готово истребить большую часть людей и прикончить планету.
    А теперь - после уничтожения СССР - стали прижимать ВЕЗДЕ по всем фронтам. Причем первыми мне об этом стали говорить коллеги из-за рубежа.
    По моему - Бзежинский в свое время сказал, что когда в СССР будут ориентироваться не на справедливое распределение,а на прибыль- то можно считать ,Союза больше нет. Так и есть.
    piterka

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2017 Пятница 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи Натальи Крандиевской

nestoriana.wordpress.com/2017/09/08/krandievskaya_v_osade/

"О память, верным ты верна! "
    Сегодня 8 сентября 1941 года, начало Блокады..

" Я не покину город мой,
    Венчанный трауром и славой,
    Здесь каждый камень мостовой —
    Свидетель жизни величавой.

Здесь каждый памятник воспет
    Стихом пророческим поэта,
    Здесь Пушкина и Фальконета
    Вдвойне бессмертен силуэт.

О память! Верным ты верна.
    Твой водоем на дне колышет
    Знамена, лица, имена, —
    И мрамор жив, и бронза дышит.

И променять на бытиё
    За тишину в глуши бесславной
    Тебя, наследие моё,
    Мой город великодержавный?

Нет! Это значило б предать
    Себя на вечное сиротство,
    За чечевицы горсть отдать
    Отцовской славы первородство"

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2017 Вторник 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После возвращения из КВ я оказался на этот раз в сочинском санатории, в библиотеке которого мне на глаза попала "Актерская книга" М. М. Козакова (М, Вагриус, 1996).
    Книга замечательного актера театра Маяковского, Современника, театра на Малой Бронной, Ленкома, режиссера и актера кино написана удивительно легко, читается с большим интересом.
    Госпремия СССР, звание народного артиста, две премии КГБ, премия ТЭФФИ, орден Знак Почета - все это получил Михаил Михайлович за свою жизнь (1934 - 2011).
    4 года он прожил в Израиле, в 1996 вернулся в Россию, организовал труппу "Русская антреприза Михаила Козакова".
    У меня сложилось впечатление, не стань Михаил Михайлович актером, из него вышел бы талантливый писатель, который продолжил бы традицию отца - Михаила Эммануиловича Козакова.
    Нет смысла пересказывать содержание книги, я предлагаю вам сейчас три фрагмента из книги, объясняющие зигзаги его сложной судьбы. Особенно интересен эпизод его гастролей в ЧССР.

1....В замечательном доме у милейшего Сцибора мы пили до утра. Удалось поспать всего часа четыре перед утренней репетицией «Всегда в продаже», а вечером и у «Продажи» успех! Следует повторение пройденного: новые пьянки с коллегами, которые все с нами милы, а главный наш друг, главный доброжелатель — Сцибор. Он старше меня лет на десять, но мы пьем на брудершафт. Мы — друзья. Я горд этой дружбой. И с ним, и с Эвой Поллаковой. Мы много говорим о России, о Сталине, о Хрущеве, о пьесе «Всегда в продаже»… «Фантастично! Миша, ты тоже играешь фантастично! Такие разные роли, Адуев и этот твой Кисточкин, прекрасный мерзавец!» Говорим о Чехословакии, об открывающихся перспективах, о том, что нам предстоит увидеть в Праге театр Крейчи, театр Радека, но и о том, что в Праге «Современнику» будет труднее: чехи менее экспансивны, больше похожи на немцев, но «мы будем держать за вас пальцы». И снова пьем, веселимся, шутим…
    На третий день идет «Назначение», — тоже успех. На четвертый, последний день пребывания в Братиславе — перед Брно и Прагой — нам устраивает прием общество «Чехословакия — СССР». Но что даст этот официальный прием, хотя бы со жратвой и выпивкой, после чудесных пьянок в своей актерской среде. Чтобы не слишком скучать, мы зазвали на него Сцибора и Эву и сели с ними за отдельный столик.
    Подходит Ляля Постникова (кажется, это она была тогда главным администратором театра).
    — Миша, тебя ждут за столом, где Олег с их первым секретарем.
    — Ну, Ляль! Неохота, я же с друзьями сижу, с актерами!
    — Миша, Олег Николаевич очень просил тебя подойти к столу. Ты понял?
    Я неохотно повинуюсь. Подхожу. За столом сидят «фюлер», Эрман, еще кто-то из наших и словацкие товарищи в строгих костюмах при строгих галстуках. Точь-в-точь — наши люди. У одного даже, помню, золотой зуб впереди блестит, он и оказался первым секретарем словацкой партии. Меня ему представили. Он очень доброжелательно пожал руку, кажется, похвалил за игру. Я для приличия посидел за столом. Выпил рюмку, другую, послушал вполуха их беседу с Олегом, а потом, воспользовавшись паузой, извинился и попросил разрешения вернуться к своему столу. Их первый на прощание улыбнулся мне золотым зубом, — молодой, в черном костюме и светлом галстуке.
    — Недолго ты пообщался с нашим товарищем Дубчеком, — встретил меня улыбкой Филчек.
    — С вами интересней! Сцибор, наливай!
    Это было, напоминаю, в 66-м. Через два года, в августе 68-го, я буду крыть себя из матери в мать, ибо, кроме черного костюма, галстука и золотого зуба, я ничего не смогу вспомнить о моложавом блондине, хорошо говорившем по-русски.
    Спектакли в Брно тоже прошли удачно, но от них в памяти ничего не осталось. А вот Прага — очень даже запомнилась. Играли мы в Театре на Виноградах. Огромное помещение. И опять нервотрепка: пойдет ли публика? Прага — столица, избалованная гастролерами из разных стран Европы. В Праге — театр Крейчи, Радека, Черногорный клуб.
    За нас очень волновался Павел Когоут, автор пьес, с успехом шедших в России. За нас — и за себя. Для него наш успех был важен, как свой собственный. Он и Мирослав Блажек, автор «Третьего желания», ходили у себя в стране в правых, в «наймитах». Честнейший человек, Паша Когоут, как мог, объяснял, что, дескать, в СССР давно ведется борьба с пережитками культа личности, что и там существует интересное, прогрессивное театральное искусство, — ему не верили, считая советским ставленником. И вот приехали мы. Что-то будет? Об успехе в Братиславе уже было известно из восторженных рецензий, но столица есть столица. Однако уже перед спектаклем — радостный звонок Когоута: «Ребята, у вас аншлаг!» А через три дня он и вовсе хохочет: «Не подхожу к телефону! Отбиваюсь от просьб достать на вас билеты! Победа! Поздравляю!»
    Даже Отомар Крейча был удивлен и на одном приеме публично признался, что недооценил «Современник», когда видел спектакли в Москве.
    Нас балуют. Приглашают в театры. Смотрим у Радека «Последние» Горького, у Крейчи — «Маски», «Кошку на рельсах» и блистательные «Три сестры». Олега Табакова Черногорный клуб зовет в Прагу играть Хлестакова в своем спектакле, и Олег через год сыграет там роль, о которой давно мечтал. Под общие аплодисменты подарит их молодому главному режиссеру сувенир — норковую шапку. Милый, ныне покойный Мирослав Блажек привез в гостиницу, где мы обитаем, свою четырнадцатилетнюю дочь: «Вот, смотри, девочка. Это русские. Они из СССР». Он объясняет нам, что у молодежи предвзятое отношение к Советскому Союзу, и он хочет, чтобы дочка увидела настоящих русских людей.
    Через два-три года и Когоут, и Блажек станут, как говорится, персонами нон фата, а Табаков получит из Праги посылку, и в ней окажется его норковая шапка, присланная назад из Черногорного клуба…

2.Вот тогда-то мы снялись с якоря и совершили то, о чем уже пятый год я думаю, думаю почти ежедневно, и нет у меня ясного ответа на сей, видать, неразрешимый, вроде гамлетовского, вопрос. Сотни, тысячи разных ответов возникают в зависимости от положения моих дел здесь, от всеобщего положения дел там, сначала в СССР, потом в СНГ, затем в России, глядишь, в российском княжестве, а единого, ясного ответа нет и, наверное, быть не может. В период депрессии ответ однозначный: произошедшее со мной — трагическая ошибка. В минуты подъема кажется, что уезжать все-таки стоило. Хотя бы из-за Мишки. А теперь и из-за появившейся здесь маленькой Зойки. Ведь они уже часть меня самого. Да и обрыв связи с Россией — пока занавес не опущен — относительный: можно жить здесь и хотя бы иногда работать там. Что-то поставить, сыграть, сняться, напечататься, наконец. И интерес ко мне пока еще кой-какой есть. Старые работы повторяют по телевидению, иногда даже специальные передачи делают — случай-то необычный! Уехал пожилой известный актер и режиссер в чужую восточную страну, без знания языка, и вот, гляди-ка, пока не погиб, не спился, работает по профессии, преподает, ставит, играет. Народил еще одного ребенка, гостей из России у себя в тель-авивском доме принимает и на своей машине их в отель отвозит. Его жена «Русскую антрепризу» держит, из России гастроли театров организует. Есть о чем подумать, во всяком случае, посплетничать от нечего делать...

3. - Я проклинал себя и тот день и час, когда решился на отъезд, и начиналось все по кругу: кто виноват и что делать? Вернуться? А как же жена, ее родители, Мишка, а теперь еще и Зойка? Тащить их с собой назад? Да есть ли у меня право срывать всех с обустроенного места и, подвергая детей риску (криминогенность и экология, etc.), из-за своих актерских амбиций, ввергнуть их обратно в московский быт, от которого они, да и, признаться, сам я, уже успели отвыкнуть? И я с удвоенной жадностью смотрел по телевизору обе российские программы, читал перепечатки из московских газет, выспрашивал приезжающих оттуда. Пишу о себе, но знаю, что подобных мне в Израиле сотни, а может быть, и тысячи. Да и в Америке попадаются. Может быть, эти черные депрессии и называются красивым словом «ностальгия», но ведь ностальгия — это что-то вроде березок, пельменей по-сибирски, маковок церквей на Пятницкой, заснеженных полей или желтого клена над могилой моего отца на Введейском кладбище в Москве.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Lida

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid
    Мне попадалась эта книга на глаза в книжных магазинах, но все интересные книги купить просто невозможно куда ставить-то
    У издательства Вагриус классная серия "Мой 20 век"!
    Авторы мемуаров сплошь любимые и уважаемые актеры,режиссеры, писатели...глаза разбегаютсяSmile
    https://www.labirint.ru/series/5899/
    Спасибо,что анонсировали книгу Михаила Козакова - очень интересно
    У меня из этой серии есть замечательные воспоминания Аллы Демидовой - подарили Smile
    leonid

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    "Актерскую книгу" можно прочитать в интернете, коли сегодня ее в магазине не купить:
    https://www.litmir.me/br/?b=153221&p=1
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Lida

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2017 Среда 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid
    Да, конечно, хорошо, что теперь есть такая возможность Smile
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
    Страница 12 из 12

Перейти: