Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

История Карловых Вар в фото. Фотоистория.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 280, 281, 282, 283  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    Aberg

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2017 Воскресенье 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мы снова приоткроем дверь литературно-поэтического салона Карлсбада Smile

Совсем недавно мы читали про Александра Николаевича Еракова, близкого друга поэта Некрасова, остроумного человека, превосходно владеющего литературным слогом.
    http://forum.vary.ru/viewtopic.php?t=7409&postdays=0&postorder=asc&start=3776

Оказывается есть еще одно письмо Еракова, совсем малоизвестное, которое нигде не издавалось более века и впервые появилось на свет только в 1988 году.
    Читается очень легко, занятно и дает отличное представление о курортной жизни 60-х годов позапрошлого века.

А. Н. Ераков – Некрасову
    10 (22) июля 1867 г. Карлсбад

Расставшись с Вами, милейший Николай Алексеевич, в Берлине, я тотчас же позаботился о пополнении Вашего гардероба и заказал себе платье. Радуйтесь: пиджак, штаны и жилетка опять не впору, и я доставлю их Вам лично -- перевозка будет принята в расчет -- как любезность. Сделав такое доброе дело, я позволил перевезти мое жирное тело в Карлсбад. Весу в нем значилось 167 австрийских фунтов. [1] Благодарю небо, наделившее меня одышкой, заметным животом и признаками подагры, -- без этих документов на право пользования карлсбадскою жизнею я бы не знал вовсе ее наслаждений.

Здесь только и слышишь: я выпил сегодня кофе с необыкновенным наслаждением, я съел в 1 часу тарелку weise Suppe [2] с особенным наслаждением, принял ванну с необыкновенным наслаждением, я имел присад, хоть и очень жидкий, но с величайшим наслаждением... Одну только воду пьют с отвращением, тогда как она-то и есть виновница, что вся остальная мерзость обращается в наслаждение. Да, прошли те времена, когда забежишь, бывало, <к> Vefour'у [3] и там слета перехватишь до обеда малую толику анчоусов, лионской колбасы, рюмку или две fine Champagne, [4] chateaubriand aux truffes, [5] немножечко сыру и только так, для пробы, бутылки две Positet-Canette'а. [6] И времена эти прошли невозвратно, по крайней мере для меня, потому что в желудке моем откроется целый грязный трактир, полная очистка которого возможна только при воздержанности Филарета. [7]

Карлсбад, однако, сделал свое, сбавив живота вершка на три и весу на 10 фунтов. Теперь я бегаю, как должник от кредитора, не обращая внимания ни на крутизну гор, ни на обрывы, даже могу надевать подштанники стоя, чего давно не делывал. Такая перемена не могла не вызвать моей благодарности Карлсбаду, и по примеру других я намерен поместить на одной из скал целую оду Карлсбаду, сложившуюся во время частых моих пребываний в Retiraden. [8] Вот конец оды:

С огромным животом, с подагрою в ногах,
    С больными почками, одышкой и катаром,
    Тащитесь все в Карлсбад!.. В одних его водАх
    Найти вам жизнь, растраченную даром!!
    Здесь кормят скверно, плох климАт,
    Зато вас вылечит Карлсбад!

Мне даже кажется, что Карлсбаду суждено иметь и другое значение: из него начнется сближение народов и общее братство, -- это я замечаю из того, что, несмотря на разнообразие племен и наречий, все немцы, англичане, поляки, венгры, чехи, французы и русские заняты положительно одною мыслею: где бы найти порядочный обед, -- и если кому-нибудь удается съесть неразвалившуюся курицу или не совсем синюю телятину, то со слезами радости спешит сообщить другому, забывая различие национальности.

Меня сильно занимают виды -- чего тут на услышишь, чего не увидишь? И пан Голуховский, и пан Понятовский, и Бранецкий, и принц Кобург-Готский, и граф Циттен, лающий собакою, -- и все это показывается даром, а между тем тут же слышите: "Ну что Ваши ноги?" -- "Ничего, немного подергивает. А что, вас несет еще?" -- "Какой черт, этот проклятый weise Suppe заклеил совсем". -- "А ведь живот-то Ваш сильно убывает". <...> У дам разговор не лучше, такой же бесцеремонный. <...>

Мне остается наслаждаться всеми этими удовольствиями только четыре дня, затем я еду в Швейцарию шляться недели на две с половиною, потом через Париж, где пробуду два или три дня, направлюсь в Трувиль купаться. В Карлсбаде я познакомился с С. П. Боткиным, [9] он-то и посоветовал вместо Биаррицы направиться к северу. Ну как Вы? Началась ли охота?! А с нею вместе пошла ли в ход берлинская корзина, [10] на которую после Карлсбада я буду смотреть только со смирением.

Петр Иванович [11] Вам посылает искренний поклон, ему теперь чистит ноги и вырезает мозоль первейший оператор в мире -- некто Ульрих, которого не один раз выписывали из Карлсбада для той же цели к в<еликой> к<нягине> Елене Павловне. Очень может быть, что с очищенными ногами Петр Иванович пройдет скорее к цели его желаний. Из Трувиля напишу. От наших [12] из Гапсаля хоть не имею писем, но знаю, что все здоровы.
    До свидания.
    Ваш душою
    А. Ераков.
    Карлсбад. 10 (22) июля 1867.

[1] Австрийский фунт равнялся 560.01 г; следовательно, 167 фунтов равны приблизительно 93.5 кг.
    [2] Weise Suppe (нем.) -- протертый суп.
    [3] Vefour (Вефур) -- парижский ресторатор.
    [4] Fine Champagne (фр.) -- виноградная водка высшего качества, традиционно производимая в Шаранте.
    [5] Chateaubriand aux truffes (фр.) -- жареная говядина "шатобриан" с трюфелями.
    [6] Positel-Canette (фр.) -- марка вина.
    [7] Вероятно, имеется в виду Филарет (в миру -- Василий Михайлович Дроздов) (1782--1867) -- член Синода, с 1808 г. инспектор, а затем ректор С.-Петербургской духовной академии, с 1825 г. митрополит московский и коломенский. В своих проповедях ратовал за аскетизм, отвергая роскошь.
    [8] Retirade (нем.) -- отступление; здесь в значении: отхожее место.
    [9] С. П. Боткин (1832--1889) -- профессор медицины, близкий знакомый Некрасова.
    [10] Очевидно, дорожная корзина для провизии.
    [11] Речь идет о П. И. Сезеневском -- враче, сопровождавшем Некрасова, а затем и Еракова в заграничном путешествии.
    [12] "Наши" -- семейство Еракова.

[1904]
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2017 Воскресенье 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
    Мне даже кажется, что Карлсбаду суждено иметь и другое значение: из него начнется сближение народов и общее братство

Замечательные слова, а главное, до сих пор актуальные Wink
    Aberg

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2017 Понедельник 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респектабельный мужчина раньшего времени Smile

[1883]
    Lida

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2017 Понедельник 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Респектабельный и уверенный в себе мужчина, который твердо стоит на ногах и знает, что хочет от жизниSmile
    Интересно, где такая изгородь былаConfused
    Aberg

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2017 Понедельник 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    Интересно, где такая изгородь былаConfused

Вряд ли мы уже определим место съемки, все-таки прошло 135 лет, да и заборчик там простенький.
    Интереснее было бы узнать, кто это - а вдруг известная личность Smile
    Lida

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2017 Понедельник 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Цитата:
    Вряд ли мы уже определим место съемки, все-таки прошло 135 лет

Да, этточно, вряд ли Very Happy
    Хотя изгородь примечательная - прутья решетки уходят вверх, образуя то ли навес, то ли крытую аллею, то ли беседку Rolling Eyes
    Aberg

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2017 Вторник 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

”В сoлoмeннoй шляпкe и с книжкoй вдoль Тeплы”

Продолжаем повествование про неоднократные путешествия в Карлсбад середины позапрошлого века. Автор очень известный на то время в России человек, инженер-генерал, знакомый Пушкина, Дельвига, Гоголя, Чаадаева, Герцена и многих других.

“Мои воспоминанiя”.

Столяръ Гюнтеръ, съ которымъ меня познакомилъ Меньковъ еще въ 1864 г., представляетъ весьма замѣчательную личность. Онъ въ продолженіе 40 лѣтъ приготовляетъ шкатулки, портфели, столы и другія вещи изъ разныхъ драгоцѣнныхъ деревьевъ, изъ которыхъ онъ дѣлаетъ изящныя инкрустаціи. На изготовленіе всѣхъ этихъ вещей употребляется много времени для ихъ просушки, чрезъ что онѣ необыкновенно прочны. Гюнтеръ употребляетъ бѣлый столярный клей исключительно съ какой-то Московской фабрики, находя, что качество этого клея превосходно. Онъ поставлялъ свои работы къ нашему Двору, а также королевѣ Викторіи и Наполеону III, но несмотря на это бѣденъ и едва наживетъ въ годъ нѣсколько сотъ талеровъ для поддержанія своего семейства, постоянно занимая деньги на покупку нужныхъ ему матеріаловъ. Великія княгини Елена Павловна и Марія Николаевна, неоднократно посѣщавшія Карлсбадъ, приглашали его завести мастерскую въ Петербургѣ, но онъ не соглашался, полагая, что при фабричномъ производствѣ трудно отвѣчать за прочность работы. На этомъ основаніи онъ ограничиваетъ свое производство тѣмъ, что могутъ выработать онъ, его сынъ и родные племянники; послѣдніе поставляютъ замки къ его вещамъ.

Гюнтеръ словоохотливъ. Онъ любитъ разсказывать, изъ чего и какъ изготовляетъ онъ свои произведенія, причемъ выражается поэтично. У него имѣется до двухъ сотъ книгъ, въ которыхъ описаны употребляемыя имъ деревья. Изумительно видѣть въ деревушкѣ такого поэта-мастера. Меньковъ, уже нѣсколько разъ бывавшій въ Карлсбадѣ, давно съ нимъ познакомился и охотно выслушиваетъ поэтическіе разсказы своего друга, какъ онъ его называетъ, хотя не понимаетъ ни слова по-нѣмецки. Я въ каждый пріѣздъ мой въ Карлсбадъ захожу къ Гюнтеру и покупаю какую- нибудь вещицу его работы. Живетъ онъ со своею семьею въ двухъ небольшихъ комнаткахъ, которыя нѣсколько исправилъ къ свадьбѣ своей дочери, но она невѣстою умерла: старикъ не можетъ утѣшиться и поэтически выражаетъ свою горестью.

Пиркенгаммер, где и проживал знаменитый столяр Гюнтер.
    [1901]

Наши прогулки были очень занимательны. Меньковъ разсказывалъ много любопытнаго. При его толщинѣ, онъ отъ нихъ очень уставалъ и спина его пальто дѣлалась совершенно мокрою отъ выступавшаго пота. Въ кафе-ресторанахъ прислуживали молодыя дѣвушки. Изъ нихъ нѣкоторыя были очень недурны собою и находились подъ особымъ покровительствомъ Менькова и вообще русскихъ, чѣмъ онѣ очень дорожили, такъ какъ русскіе давали имъ за ихъ услуги по нѣскольку десятковъ крейцеровъ, а нѣмцы большею частію ничего не давали. Любезничанье Менькова съ этими дѣвушками было занимательно, въ особенности по неумѣнію его говорить по-нѣмецки.

Казалось бы, что прогулки и пріятное общество въ Карлсбадѣ должны были развлечь меня, но я и въ этотъ пріѣздъ скучалъ въ немъ, какъ обыкновенно скучаю, когда оставляю свой домъ. Чтеніе и другія обычныя занятія вредны при Карлсбадскихъ водахъ, а провести четыре недѣли безъ всякихъ занятій очень трудно. Меньковъ и я отличаемся спокойнымъ характеромъ, но несмотря на это, когда въ 8 часовъ вечера возвращались домой, а позже оставаться на воздухѣ, по причинѣ сырости, было бы опасно, мы сидѣли вдвоемъ молча, какъ будто недовольные другъ другомъ.

На другое утро, послѣ ночного отдыха, мы попрежнему вставали друзьями. Всѣ дѣлаемые Меньковымъ въ продолженіе дня расходы я, по незнанію имъ нѣмецкаго языка, уплачивалъ изъ своего кошелька. По вечерамъ онъ расчитывался со мною и бывало при этихъ расчетахъ, простиравшихся иногда менѣе чѣмъ на гульденъ, доходилъ до раздраженія. Моимъ докторомъ въ 1865 г. былъ тотъ же Зегенъ, пилъ я тѣ же воды, именно Мюльбруннъ и Шпрудель.и бралъ ванны черезъ день.

Пробывъ четыре недѣли въ Карлсбадѣ, Меньковъ и я выѣхали изъ него. Мы очень были рады, что избавились отъ его скучной жизни. Проѣхавъ въ крытой коляскѣ до Шварценберга и потомъ по жел. дорогѣ до Цвикау, мы разстались. Меньковъ поѣхалъ для свиданія съ семействомъ военнаго министра Милютина въ Ишль, въ которомъ не задолго передъ этимъ былъ сильный пожаръ, а потомъ далѣе въ Западную Европу, а я въ Россію черезъ Дрезденъ, въ которомъ остался всего одинъ день.

Рыночная площадь Карлсбада в 19-м веке.
    [1870]

Продолженіе слѣдуетъ Smile
    Lida

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2017 Вторник 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Про столяра Гюнтера упоминается во многих карлсбадских воспоминаниях, видимо, действительно, был выдающийся мастер...
    Интересно, есть ли его работы в Карловарском музее
    Rolling Eyes
    Обязательно зайду в будущем августе, спрошу.
    Aberg

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2017 Среда 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яшин Павел Михайлович, советский художник, живописец, пейзажист. Член Союза художников СССР с 1964 года Smile

[1970-е]
    Aberg

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем изучать научный труд П. М. Ольхина — неутомимого русского просветителя 19-го века, популяризатора науки и техники, переводчика, редактора многих журналов и книг, основателя популярного и поныне журнала “Вокруг света” Smile

“Карлсбадъ. Описанiе карлсбадскихъ водъ для врачей и больныхъ, составленное по сочиненiямъ докторов Зегена, Флеклеса, Шнее, Главачка, Пихлера и друг.”

Изданiе книгопродавца-типографа М.О. Вольфа.
    Дозволено цензурою. С.-Петербургъ. 1 iюля 1874 г.

Физическія свойства ключей.

Вода всѣхъ карлобадскихъ источниковъ прозрачна, безцвѣтна и безъ запаха. Черезъ нѣсколько времени первоначальный вкусъ воды измѣняется и становится непріятнымъ, щелочнымъ. На воздухѣ вода мутится и покрывается бѣлою пленкою, а вмѣстѣ съ тѣмъ въ ней опускается осадокъ такого же состава какъ камень Шпруделя. При 18° по Цельсію вода имѣетъ удѣльный вѣсъ въ 1,004975. Професоръ Эрманъ доказалъ посредствомъ электрометра, что отъ ключевой воды идетъ отрицательный электромагнитный токъ.

Тождественность ключей.

Леченіе на мѣстѣ и дома.

Всѣ теплые источники въ Карлсбадѣ происходятъ изъ одного и того же басейна. Въ этомъ отношеніи нисколько нельзя сомнѣваться, потому что источники различаются только по температурѣ и по количеству углекислаго газа. Прилагаемая таблица представляетъ сравнительный обзоръ количества минеральныхъ составныхъ частей водъ различныхъ источниковъ и ихъ температуры.

По сходству состава различныхъ источниковъ карлсбадскаго бассейна, можно было предполагать и одинаковость идъ цѣлебнаго дѣйствія. Но по опыту извѣстно, что различные источники дѣйствуютъ весьма не одинаково, когда ихъ воду пьетъ на мѣстѣ одинъ и тотъ же больной, или же больные пораженные одинаковымъ недугомъ. Это зависитъ отъ различія температуры, которая дѣйствуетъ не одинаково, смотря по личности, темпераменту и организаціи больнаго. Хотя различные источники Карлсбадскаго басейна имѣютъ одинаковый составъ, все-таки нельзя отрицать, что вода каждаго ключа примѣняется, такъ оказать, спеціальнымъ образомъ. Оттого одинъ врачъ замѣтилъ, что, предписывая больному употребленіе Карлсбадскихъ водъ, дѣлаютъ столько же, сколько, совѣтуя ему пользоваться наркотическимъ, противосудорожнымъ или разрѣшающимъ средствомъ. Слѣдовательно, необходимо опредѣлить, изъ какого именно источника нужно пить воду, въ какомъ количествѣ и какимъ образомъ.

Разумѣетоя, что все сказанное относится къ употребленію карлсбадскихъ водъ у самыхъ источниковъ; вотъ почему совѣты врача необходимы въ Карлсбадѣ. Точно также они нужны при употребленіи карлсбадскихъ водъ вдали отъ источниковъ. Въ самомъ дѣлѣ, эти воды составляютъ дѣйствительное лекарство, и оттого ими не слѣдуетъ пользоваться безъ предписанія врача, который одинъ можетъ судить, полезно ли ихъ употребленіе въ данномъ случаѣ или нѣтъ. При употребленіи привозныхъ карлсбадскихъ водъ, соображенія врача бываютъ вовсе не такія, какъ при ихъ назначеніи на мѣстѣ. Дѣйствительно, часть различія между источниками, относительно температуры и количества угольной кислоты, исчезла. Всего болѣе должно имѣть въ виду степень неизмѣняемости состава воды при провозѣ, и ея свойства. Неизмѣняемость карлсбадскихъ водъ зависитъ, главнымъ образомъ, отъ достаточнаго количества въ нихъ угольной кислоты.

Если врачъ можетъ назначать только привозную карлсбадскую воду, онъ знаетъ, что различіе источниковъ, зависящее отъ температуры, болѣе не существуетъ. Точно также онъ знаетъ, что чѣмъ богаче источникъ газами, тѣмъ менѣе вода его можетъ измѣняться во время перевозки; оттого вода Дворцоваго источника, содержащая газа болѣе другихъ, заслуживаетъ преимущество во всѣхъ случаяхъ, гдѣ желаютъ пользоваться карлсбадскою водою для леченія дома. Оттого больной всегда можетъ брать воду Шлосбруна, когда врачъ предписалъ ему употреблять карлсбадскую воду, не обозначивъ спеціально источника, что случается нерѣдко. Послѣ воды Дворцоваго источника слѣдуетъ Мюлъ- брунскій, чѣмъ и объясняется постоянно усиливающаяся эксплоатація этихъ двухъ источниковъ.

[1890]

16. Желѣзный источникъ.

Онъ извѣстенъ уже давно, но имъ стали пользоваться лишь съ 1852 года. На воздухѣ обыкновенно прозрачная вода этого источника мутится и въ ней отлатается желтоватый осадокъ. Вкусъ этой воды слегка вяжущій, температура ея въ 8 град. и удѣльный вѣсъ 1,002.

Въ воде преобладаютъ углекислыя, фосфорнокислыя и желѣзныя соли, между тѣмъ какъ щелочныя имѣютъ второстепенное значеніе. Потому вода этого источника можетъ быть причислена къ желѣзистымъ и ея употребленіе, особенно въ видѣ ваннъ, годится при всѣхъ страданіяхъ, при которыхъ требуется пользованіе желѣзными водами, при блѣдной немочи и всѣхъ видахъ малокровія, уменьшеніи количества красныхъ шариковъ въ крови, неправильностяхъ мѣсячныхъ кровей и т. д.

17. Источникъ короля Оттона.

Источникъ этотъ названъ въ честь греческаго короля Оттона; но онъ извѣстенъ также подъ старымъ названіемъ кислыхъ водъ Гисхюбеля или Родисфорта. Этотъ источникъ выступаетъ въ гранитной скалѣ Бухберга, на разстояніи полуторы мили отъ Карлсбада.
    Вода этого источника прозрачна, безцвѣтна, пріятно колючаго вкуса, имѣетъ температуру въ 8° град. и удѣльный вѣсъ въ 1,0025.

По изысканіямъ профессора Лешнера, который написалъ превосходную монографію, этотъ источникъ одинъ изъ главныхъ представителей кислыхъ щелочныхъ холодныхъ водъ, въ родѣ Билинскихъ, Фахингенскихъ, Преблаускихъ и т. д. Эти воды по преимуществу противокислотныя, которыя осредняютъ кислоту первыхъ пищеварительныхъ путей и крови. Онѣ полезны при вся каго рода худомъ пищевареніи, катаральныхъ страданіяхъ органовъ пищеваренія, дыханія и мочеотдѣленія, при ломотѣ и при мочевомъ пескѣ.

Для Карлсбада Гисхюбельскій источникъ важенъ въ двухъ отношеніяхъ, именно въ цѣлебномъ и гигіеническомъ. Что касается до цѣлебнаго свойства гисхюбельской воды, то она должна считаться замѣчательнымъ средствомъ для увеличенія благотворнаго дѣйствія теплыхъ водъ при вышеозначенныхъ болѣзняхъ. Гигіеническое же значеніе этой воды гораздо важнѣе. Дѣло въ томъ, что Карлсбадъ, столь богатый минеральными водами, такъ сказать, не имѣетъ воды для питья.

Гисхюбельская вода очень хороша для всѣхъ купающихся въ Карлсбадѣ. По избытку угольной кислоты и благопріятному отношенію количества углекислыхъ солей, вода источника Оттона, несмотря на обиліе минеральныхъ составныхъ частей, представляетъ легкую воду для питья, очень хорошо перевариваемую, короче сказать, питье чрезвычайно здоровое. Гисхюбельская вода утоляетъ жажду, вызывая колючее пріятное ощущеніе свѣжести, силы и благосостоянія. Ее пьютъ за столомъ чистую, или съ виномъ; когда ее смѣшаютъ съ сахаромъ или съ сиропомъ, она пѣнится какъ шампанское. Подъ управленіемъ Маттони и Кнолля, вывозъ воды источника Оттона принялъ огромные размѣры, и требованіе на нее увеличивается изъ года въ годъ. Въ 1872 году развезено около 700,000 бутылокъ.

[1892]

Продолженіе слѣдуетъ Smile
    Lida

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Цитата:
    вода Дворцоваго источника

Дворцовый - это Шлосбрун Confused
    Это он на фотографии-открытке ?
    То есть та ротонда, которая рядом с Замецкими лазнями и сами лазни это и есть павильон Дворцового источника, а сам источник внутри лазней и недоступен или иссяк Rolling Eyes
    Aberg

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    Aberg
    Цитата:
    вода Дворцоваго источника

Дворцовый - это Шлосбрун Confused
    Это он на фотографии-открытке ?

Аха, было в предыдущей части: "Шлосбрунъ (Дворцовый ключъ)".
    А на какой открытке?
    Lida

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Мне показалось, что вы разместили открытку Шлосбруна
    Отправила вам ЛС
    Aberg

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2017 Пятница 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А попробуем-ка определить место встречи карлсбадских гостей прошлого века? Smile

[1920-1930]
    Lida

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2017 Пятница 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    На столиках фирменные скатерти...где-то об этом уже упоминалосьConfused
    Вот только точно не помню, то ли это Империал, а может быть и Ричмонд Rolling Eyes
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 280, 281, 282, 283  След.
    Страница 281 из 283

Перейти: