Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Впечатления.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Творческая мастерская "Гейзер"
    Автор Сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
    Спросила у мужа про лапту: во дворах они не играли, так как все стекла были бы перебиты, играли в пионерлагере на футбольном поле
    Из его объяснений я тоже поняла, то нужны 2 команды, мяч или камень и деревянная бита в форме плоской лопатки.
    Наверное, из-за формы биты игра и называется лапта Rolling Eyes
    Yasna

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так деревянная бита в виде плоской лопатки и в чиже есть.....
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Yasna

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вики нам в помощь - оказывается чиж это вариант лапты - видимо для города - так как им окна не поколотишь
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0
    EkaterinaS

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
    Ещё и как поколотишь чижиком окна! У меня получилось, попала в окно самой вредной соседки, эх и попало же мне тогда... Зато была чемпионкой двора! Razz
    Ещё до темноты с упоением всем двором играли в ножички, в штандор и вышибалы.
    piterka

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
    Оказывается, мы играли в спортивной секции в ярославскую лапту, судя по правилам, ну и мячик был, а не чиж...

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EkaterinaS писал(а):
    Yasna
    Ещё и как поколотишь чижиком окна! У меня получилось, попала в окно самой вредной соседки, эх и попало же мне тогда... Зато была чемпионкой двора! Razz

значит у нас был большой двор - он с парком соединялся...
    EkaterinaS писал(а):
    Ещё до темноты с упоением всем двором играли в ножички.
    Точно - играли же и в ножики - отец мне подарил очень красивый ножик с множеством лезвий а, главное, рукоятка была в форме лисы, которая держала на носу колобок... Но я его берегла - играла обычным складным с одним лезвием. а еще... ооо... у меня была подруга, а у ее бабушки, проживавшей на Кутузовском проспекте, была дача в Инвалидном поселке - так назывались дома частного сектора. Так вот - у отца этой подруги (он на тот момент был майором и учился в Академии химзащиты) была мелкашка и он разрешал нам стрелять из нее по специальному стенду на даче, который сам сделал. А сделал по той причине - что застал двух 8 летних идиоток, которые прикрепили мишень к мааааленькому такому домику (туалету) и без спроса шарашили по ней из мелкашки - а туалет этот стоял спиной к спине к туалету на соседнем участке. Видимо Иркин отец мысленно представил себе гору израненых соседей, жалоб в Академию и конец карьеры. Долго и нудно он нам читал лекцию о вреде стрельбы по мишени, прикрепленной к туалету, а потом когда увидел, что все выстрелы были в 9 и 10 - удивился и сделал нам стенд. Мелкашку, правда , засунул в ящик под замок и выдавала нам ее Иркина бабушка - для чего сначала надо было полить цветы - хорошо что участок был маленький. Поэтому, когда в шестом классе у нас была Зарница и нам ВСЕМ НВПшник выдал настоящую винтовку - с приличной отдачей в плечо - чтобы выяснить - кто лучше стреляет и кого послать на соревнования - он был очень удивлен, что лучшими были две 12 летние девицы, лупившие по мишени практически без промаха...
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реальные пацаны всегда играли в копейки, а девочки в классики.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Yasna

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас все играли в классики - причем одни были с биткой, а другие без, еще на переменах в фантики и в резиночки резались - тоже все вперемешку. .. Да- в копейки тоже было - но это считалось... азартной игрой... Ой, а еще на школьном пруду на плотах гоняли - почему это надо было делать ранней весной, когда лед сходил - не знаю... Но за это драли дома по черному - редкая весна обходилась без утопленника... Школа была рядом с жд - поэтому пацаны клали на рельс брусок металла - типО расплющит, а потом нож мне отец (брат, дядя, и т.д.) сделает нож... Ни разу ни одного ТАКОГО ножа не видела...после этого сигание с гаражей в сугробы кажется детской забавой....
    Lida

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
    С большим интересом и вслух почитала воспоминания о босоногом детстве - зашедшие соседи просто обалдели, как много форумчане помнят о своем детстве и тут же наперебой стали вспоминать свои игры.Laughing
    Да...всколыхнула наша LAPA волну воспоминаний !
    Никого не оставила равнодушными Wink
    Все вспомнили и чижа, в которого играла Екатерина, мне даже нарисовали эту палочку-брусок с насечками.
    Резюме про азартные детские игры:
    в 60-70-ых годах младшие классы играли на переменках в фантики, очень ценились фантики от дорогих конфет "Мишка на севере" и "Красная шапочка".
    Потом шло разделение:
    Мальчики средней школы в рекреациях и в туалетах уже играли в "Трясучку" и "Орлянку", что , естественно, пресекалось учителями.
    Девочки играли в резинки, узелки, ручейки, прыгалки и усиленно заполняли себе и подругам тетрадки-блокнотики стихами, песнями и фотографиями любимых артистов и певцов, вырезанными из журнала "Советский экран" Laughing
    Хотя мальчишки к нам прибегали играть в наши ручейки Wink
    Нас не брали в свои денежные игры никогда, да мы и не стремились
    Жемчужина

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA
    Спасибо про продолжение. Но я почему то думаю, лет через 20 Вам захочется написать и про этот период своей жизни.
    LAPA

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за воспоминания!
    И мне напомнили кое-что.
    Игру в пробки, к примеру. Играли, да. Мальчишки и девочки типа меня.
    Классики допишу.
    И в сугробы! Только с сараев! Точно! Валенки там оставляли в сугробах, да...
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
    Цитата:
    Да- в копейки тоже было - но это считалось... азартной игрой..

Да. азарт был. Были еще и дробовики и взрывпакеты, бутылки с карбидом, патроны, снаряды, мины, велосипеды и мопеды.
    Yasna

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2017 Воскресенье 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патроны, снаряды и мины - это в Севастополе все было по взрослому - этого добра там во времена моего детства было как грязи... Да до сих пор - прошлом году в Артбухте опять мину нашли... А Артбухта в Севастополе по трафику пассажирских катеров это как наш Кутузовский.. В Москве не помню такого - ну, если патрон от охотничьего ружья в костер кидали или булыжником по нему долбили....А взрывпакеты - это по моему было везде.
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Творческая мастерская "Гейзер" Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21
    Страница 21 из 21

Перейти: