Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

История Карловых Вар в фото. Фотоистория.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 295, 296, 297  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2018 Вторник 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше всего понравился 6 пункт про маму Laughing
    Aberg

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2018 Среда 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

”В сoлoмeннoй шляпкe и с книжкoй вдoль Тeплы” Smile

Почитаем ветхие страницы очень древних воспоминаний более чем двухсотлетней давности. Российский литератор, мемуарист и масон в 1800, 1801 и 1802 годах путешествовал по странам Европы, записывая дорожные впечатления для потомков”.

Карльсбадъ.

В началѣ Іюля я уѣхалъ изъ Дрездена въ Карльсбадъ. Сколь ни мало разстояніе между сими двумя городами; но я въ переѣздахъ своихъ никогда еще не имѣлъ столько непріятностей: на каждомъ шагу встрѣчалъ новыя.

Горы раздѣляютъ Саксонію отъ Богеміи. Съ вершины ихъ, лѣсами покрытой, представляется тебѣ тотчасъ прекрасная долина, которую ты едва можешь измѣрить глазами. Съ удовольствіемъ видѣлъ я по всему ея пространству изобильныя жатвы, показывающія и плодородіе земли, и труды жителей.

Я не останавливался теперь въ Теплицѣ, но прежде пробылъ здѣсь цѣлой мѣсяцъ. Въ Теплицѣ лѣтомъ часто бываетъ великое стеченіе народа: наружное употребленіе тамошнихъ теплыхъ водъ полезно во многихъ болѣзняхъ. Я и на себѣ испыталъ дѣйствіе оныхъ: теперь покуда не безпокоятъ меня простудные припадки, коими прежде столько я мучился.

Одинъ изъ здѣшнихъ стариковъ увѣрялъ меня, что въ 1759 году, въ тотъ самой день, когда столько потерпѣла нещасная столица Португаліи, главный въ Теплицѣ ключъ вдругъ остановился, а чрезъ нѣсколько минутъ вытекло изъ него съ необыкновеннымъ стремленіемъ столько воды, что многія улицы были ею покрыты. Никогда я о семъ ни отъ кого не слыхалъ, но есть ли было сіе происшествіе; то оно должно бы подать поводъ къ важнымъ размышленіямъ, тому, кто начиная отъ Геклы, хотѣлъ пройти въ воображеніи подземными волканическнми путями почти всю Европу.

Теплицъ принадлежитъ Князю Клари. Прекрасный садъ его для всѣхъ гуляньемъ. Въ горахъ, не далеко отъ города, есть оловянныя руды: но потому ли, что въ нихъ нѣтъ, можетъ статься, богатыхъ источниковъ сего металла; или для того, что владѣльцы сихъ рудъ не обращаютъ на нихъ особеннаго вниманія, они въ небреженіи. Сожалѣлъ бы я о томъ потѣ, которой съ меня лился, когда въ самой жаркой день я ходилъ на сіи крутыя горы осматривать рудокопы, есть ли бы сего не замѣнило мнѣ другое удовольствіе: видъ на пріятныя окрестности сихъ мѣстъ , и особливо бесѣда съ однимъ изъ нашихъ соотечественниковъ , умѣющимъ искусно соединять съ рѣдкою любезностію рѣдкія знанія.

Въ двухъ миляхъ отъ Теплица Седлицкій и Зейдшицкій колодцы горькой воды. Въ Теплицѣ познакомился я съ почтеннымъ Г... , коего столько любнлъ, и коего нѣтъ уже на свѣтѣ.

Вид на Теплице, литография того времени.
    [1800]

Въ первый разъ, какъ я былъ въ Теплицѣ съ К... Р... въ 1797 году, человѣкъ мой, не доѣзжая до города, потерялъ портфель, въ которомъ кромѣ бумагъ были вещи и деньги, все мое богатство. Мы пріѣхали ночью; нѣсколько посланныхъ по дорогѣ нарочныхъ возвратились безъ портфеля. Я долженъ былъ продолжать путь свой, и поутру уѣхалъ, поручивъ хозяйкѣ трактира стараться отыскать мои сокровища. Три дни пробылъ я въ Прагѣ, и передъ самимъ отъѣздомъ изъ сего города получилъ свой портфель. Въ немъ все было въ цѣлости: бумаги, вещи и деньги. Замокъ былъ изломанъ, но безъ сомнѣнія изъ одного любопытства. Я послѣ узналъ, что дѣвочка, верстахъ въ 30 отъ Теплица, подняла его на дорогѣ; пришедши домой, раскрыла его и все пересматривала; потомъ принесла въ Теплицъ и узнала, что его тамъ искали. Отдать чужое, ни мало не удивительно; но тѣмъ не менѣе пріятно встрѣчать такіе примѣры честности между крестьянами.

Изъ Теплица однажды воротился я въ Дрезденъ водою по Эльбѣ. Есть ли тебѣ случится быть въ семъ краѣ; поѣзжай водою изъ Теплица въ Дрезденъ. Я сдѣлалъ сей переѣздъ въ началѣ осени, въ то самое время, когда Богемія посылаетъ по Эльбѣ Сѣверной Германіи плоды садовъ своихъ. Рѣка сія тутъ извивается между крутыми утесами, кои, кажется, Делиль въ воображеніи видѣлъ. Столь они сходны съ симъ его описаніемъ:
    Ces rocs varient leurs gigantesques cimes , L'un par l’autre appuies, I’un sur l’autre etendus, Quelquefois dans les airs hardiment suspendus, Souvent tailles en voutes, en arcades rustiques. (Скалы перемѣняютъ огромные свои верьхи: то лежатъ одна на другой, то одна на другую повисли; то стоятъ гордо столпами, то дѣлаютъ собою пещеры и своды).

На одномъ изъ сихъ утесовъ поставлено три креста. Гребцы наши на вопросъ мой, расказывали мнѣ, что во время тридцатилѣтней войны Шведы разорили одинъ женскій монастырь, бывшій не далеко отъ сего мѣста. Три монахини хотѣли скрыться отъ солдатъ, кои за ними гнались; взбѣжали на гору; не могли уже спастись отъ рукъ непріятельскихъ и рѣшились перескочить съ утеса на островъ, саженяхъ въ двадцати отъ берега. Островъ былъ ихъ убѣжищемъ. Потомство въ память сего чуда воздвигло три креста на утесѣ. Гребцы удивились, какъ могла меня разсмѣшить ихъ важная повѣсть.

Одинъ изъ главныхъ промысловъ жителей, водворившихся на сихъ берегахъ, есть ломка бѣлаго камня, которой на воздухѣ твердѣетъ и весьма много здѣсь употребляется въ строенія.

Саксонская Швейцария в середине 19 века.
    [1845]

Продолженіе слѣдуетъ Smile
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    соло

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2018 Среда 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гобелен из прошлой жизни!

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2018 Среда 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Да...Бастай с 1845 года почти не изменился Smile
    Цитата:
    На одномъ изъ сихъ утесовъ поставлено три креста. Гребцы наши на вопросъ мой, расказывали мнѣ, что во время тридцатилѣтней войны Шведы разорили одинъ женскій монастырь, бывшій не далеко отъ сего мѣста. Три монахини хотѣли скрыться отъ солдатъ, кои за ними гнались; взбѣжали на гору; не могли уже спастись отъ рукъ непріятельскихъ и рѣшились перескочить съ утеса на островъ, саженяхъ въ двадцати отъ берега. Островъ былъ ихъ убѣжищемъ. Потомство въ память сего чуда воздвигло три креста на утесѣ.

Интересно, где эти 3 креста и остров посреди Эльбы Rolling Eyes
    Aberg

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2018 Четверг 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова с нами Alois Moravec, чешский художник, график, иллюстратор прошлого века Smile

[1925]
    Lida

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2018 Четверг 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Странно как-то, мне казалось, что если смотреть с той точки, где стоит художник, то Диана должна быть справа и почти не видна...
    Ведь фуникулер почти под этой горой Rolling Eyes
    А на месте Дианы вроде бы должная быть Карлова видавкаConfused
    Хотя, в этих горах все всегда по другому видится Very Happy
    И еще, в правом нижнем углу, прямо над автографом художника, притаилась влюбленная парочка - мне так кажется Wink
    Aberg

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2018 Четверг 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    И еще, в правом нижнем углу, прямо над автографом художника, притаилась влюбленная парочка - мне так кажется Wink

Точно, очень похоже Smile
    Только фигуры какие-то странные; короткая юбочка... в 1925 году.
    Или это я по Фрейду нафантазировал?
    Дорада

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2018 Четверг 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это фантазии ЛИДЫ, сколько не всматривалась, не увидела сладкую парочку. Razz

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2018 Четверг 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорада писал(а):
    Мне кажется это фантазии ЛИДЫ, сколько не всматривалась, не увидела сладкую парочку. Razz

Тогда что это может быть? Smile
    Кто-нибудь еще видит обнимающиеся фигуры?
    Lida

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2018 Пятница 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что же это Rolling Eyes
    Куст ракиты что ли Wink
    Дорада

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2018 Пятница 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Хорошо бы у художника спросить. Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2018 Пятница 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg писал(а):
    Дорада писал(а):

Тогда что это может быть? Smile
    Кто-нибудь еще видит обнимающиеся фигуры?

Я вижу Laughing
    piterka

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2018 Пятница 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вижу фигурки

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2018 Пятница 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С научным трудом П. М. Ольхина мы благополучно закончили и переходим к следующему трактату из далекого 1834 года Smile

“Описанiе минеральныхъ водъ естественныхъ и искусственныхъ, составленное изъ сочиненiй лучшихъ новейшихъ писателей Францомъ Белявскимъ для Врачующихъ и Врачующихся. О минеральныхъ водахъ изъ Крейсига.”

Книга достаточно объемная, поэтому мы изучим только главу, интересующую нас в контексте Карлсбада.

Объ употребленіи естественныхъ и искуственныхъ минеральныхъ водь Карлъсбадскихъ, Эмскихъ, Маріенбадскихъ, Пирмонтскихъ и Cnaa.

Въ первомъ отдѣленіи мы изложили общія понятія о дѣйствіяхъ, свойствахъ и употребленіи поимяновавныхъ водъ, кромѣ сего я прибавнлъ еще мои собственныя понятія о хроническихъ болѣзняхъ. Теперь перейдемъ къ важнѣйшимъ практическимъ правиламъ, необходимымъ при употребленіи каждой воды въ особенности. Займусь преимущественно Карльсбадскими и Эгерскими, потому что первыя какъ бы представители горячихъ разводящихъ или измѣняющихъ водъ, а вторыя укрѣпляющихъ. Шесть поимянованныхъ водъ можно разсматривать въ отношеніи ихъ температуры (холодныя и горячія) и въ отношеніи ихъ дѣйствій на человѣческое тѣло (болѣе или менѣе разводящія и укрѣпляющія).

Воды Карлъсбадскія и Эмскія отличаются отъ прочихъ высшею температурой, споспѣшествуютъ отделениямъ и усиливаютъ испарину. Вѣроятно, что теплота придаетъ симъ водамъ особенный образъ дѣйствованія, усиливаетъ дѣйствія прочихъ составныхъ частей, и отъ сего онѣ проникаютъ въ животную матерію глубже, сильнѣе, нежёли воды холодныя. Посему воды Карльсбадскія и Эмскія можно принять за самыя сильныя разводящія (измѣняющія) средства.

Воды Маріенбадскія, Эгерскія, Пирмонтскія и Спаа, суть различныя степени желѣзныхъ. Пирмонтскія, чисто желѣзныя, изобилующія угольною кислотою, имѣютъ свойство, чисто укрѣпляющее, т. е. поправляющее массу животнаго организма прямо. Воды Спаа, слабая копія Пирмонтскихъ. Въ водахъ Эгерскихъ и Маріенбадскихъ свойство укрѣпляющее теряется по мѣрѣ уменьшенія количества желѣза и умноженія среднихъ и щелочныхъ солей, отъ чего силы, разводящая и слабительная, превышаютъ, или приходятъ въ равновѣсіе съ укрѣпляющею. Воды Эгерскія чрезвычайно оживительныя, Часто послабляютъ по нѣскольку разъ въ день, или, по крайней мѣрѣ, поддерживаютъ испражненіе низомъ въ естественномъ состояніи; но при полнокровіи и мѣстныхъ болѣзняхъ брюшнхъ органовъ , противупоказующихъ употребленію оныхъ, легко производятъ запоры и переносятся дурно. Иногда слабительное дѣйствіе ихъ, (какъ и Пирмонтскихъ) зависитъ отъ холодности; но таковыя послабленія не излѣчиваютъ болѣзни, ежели она основывается на важныхъ разстройствахъ брюшныхъ органовъ.

Вода Крейцбрунненскаго источника, въ Маріенбадѣ, слабитъ вообще лучше Эгерскихъ. Даже Фердинандовъ источникъ, содержащій болѣе желѣза и менѣе солей, нежели Крейцбрунненскій, слабитъ нерѣдко также хорошо, какъ и Эгерскія. Воды сихъ двухъ источниковъ напрягаютъ цѣлую систему, не столь сильно, какъ Эгерскія; съ одной стороны онѣ производятъ сильнѣйшія отдѣленія изъ крови и очищаютъ соки, споспѣшествуя изверженію низомъ или мочею, болѣзненныхъ влагь, отдѣлившихся въ кишечньіи каналъ; а съ другой укрѣпляютъ, какъ воды, изобилующія желѣзомъ и угольною кислотрю, подобно Пирмонтскимъ.

Немецкий врач Фридрих Людвиг Крейсиг, автор переведенного трактата.
    [1834]

Объ употребленіи водъ Карлъсбадскихъ.

Воды Карльсбадскія, а имянно источникъ Шпрудель, были открыты въ 1370 году Императоромъ Карломъ IV; онѣ занимаютъ одно изъ первыхъ мѣстъ между врачебными минеральными водами, и никогда не теряли своей славы, даже и во времена Броуніанизма, когда средства слабительныя почитались наиопаснѣйшими.

Воды Карльсбадскія до сихъ поръ однѣ въ своемъ родѣ. До сихъ поръ имъ приписываютъ силу излѣчивать упорнѣйшія болѣзни, сопротивлявшіяся всѣміъ возможнымъ средствамъ и всѣмъ другимъ водамъ. Преимущественно употребляются воды четырехъ источниковъ, различающихся степенями теплоты.

Шпрудель, самый горячій, имѣетъ 165° по Фаренгейту, и 59° по Реомюру. Нейбрунненъ 145° Фар. и 50° Реом. Мюльбрунненъ 138° Фар. и 43° Реом. Терезіенбрунненъ 135° Фар. 40° Реом. — Пятый источникъ, Шлосбрунненъ, изчезъ въ 1809 году, вовремя сильнаго переворота, которому подверглись Карльсбадскія воды; но вдругъ появился самъ собою осенью 1823 года. Вода его тепловата. Онъ находится на значительной высотѣ.

Воды Карльсбадскія совершенно прозрачны, и при истокѣ пѣнятся. Шпрудель образуетъ довольно большую колону, воздымающуюся порывами и съ шумомъ; прочіе изтекаютъ безъ онаго меньшею струею, но также не равномѣрно.

Количество воды, извергаемой Карльсбадскими источниками, чрезвычайно велико. Шпрудель въ одну минуту выбрасываетъ около 330 фунтовъ; остальные четыре до 36 ведеръ; но это вычисленіе не вѣрно. Кромѣ поименованныхъ есть еще много отверстій на днѣ рѣки Тепель; и наконецъ, по ниже Нейбруннена, шестой довольно значительный горячій источникъ, наименованный Бернгардовымъ, котораго воды употребляются впрочемъ рѣдко.

Респектабельная жизнь у Замкового источника.
    [1897]

Продолженіе слѣдуетъ Smile
    Aberg

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2018 Суббота 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди раньшего времени в 1927 году Smile

[1927]
    [/quote]
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 295, 296, 297  След.
    Страница 296 из 297

Перейти: