Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Вечно молодой, вечно Вечный город Рим

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Города, в которые хочется.
    Автор Сообщение
    НатаМ

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2014 Четверг 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    piterka
    Рассказывайте, рассказывайте Very Happy
    Вы знаете, я сначала фотографии рассматривала. Сильное впечатление от фото купола, мелькнула мысль о космическом... и очень захотелось там побывать.
    А потом читала Ваши комментарии и историю создания Пантеона. Интересно очень!!! Спасиибо Smile
    Надеюсь очень, что Пантеон мы посетим обязательно).
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2014 Вторник 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказать о том, что я узнала именно в Риме.
    О чем раньше не то, чтобы не слышала, а знала весьма поверхностно и в путеводителях об этом не читала при подготовке к путешествию.
    Эпизод первый.
    В музеях Ватикана есть зал Собеского. Он находится между галереей географических карт и апартаментами Борджиа, то есть уже на подходе к Сикстинской капелле.
    Это совсем небольшой зал, одну из стен которого занимает монументальное полотно польского художника Яна Матейко
    На нем изображена победа польского короля Яна Собеского над турками в 1683 году у стен Вены.

Картина передана Ватикану в качестве дара польского народа в честь 200-летия битвы, то есть в 1883 году.
    Аудиогид был немногословен и вопрос для меня остался:
    что за битва и кто такой Ян СобескийConfused
    В Вене в Хофбурге стоит замечательный конный памятник
    Евгению Савойскому - победителю турок.
    Нам довольно подробно рассказывали об этом принце и я поняла, что именно он всех турок и победил Smile
    Про Яна Собеского, наверное, говорили, но вскользь,
    не запомнилось Embarassed
    Рассказывали о многочисленных мешках с кофе, которые оставили турки после поспешного бегства от стен Вены, а венцы не знали, что делать с этими зернами и как использовать. Вот это запомнилосьSmile
    Оказывается, Ян III Собеский, король Польский и Великий князь Литовский командовал объединенными польско-австрийско - германскими войсками в крупномасштабном сражении против войск Османской империи у стен осажденной Вены в 1683 году.
    Он выиграл битву, несмотря на многонациональность и разнородность союзных сил.
    "Боевой дух солдат был силён, ибо они шли в бой не во имя интересов своих королей, а во имя христианской веры.
    К тому же, в отличие от крестовых походов, война велась в самом сердце Европы." (С)
    Битву считают переломным моментом в трехвековой борьбе народов Европы против турок.
    Молодой Евгений Савойский принимал участие в сражении, командуя полком драгун, а свою блистательную победу над турками одержал спустя 14 лет.
    После этой победы и был заключен мир с Османской империей,
    весьма выгодный для Австрии.
    Картина Матейко историческая, многофигурная, насыщенная.
    Советую не пробегать мимо, а остановиться и внимательно рассмотреть Smile
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
    Lida

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2014 Понедельник 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпизод второй.
    Я не знала, что в соборе св. Петра в Ватикане покоятся мощи святого Петра, это как-то прошло мимо меня.
    Верующие считают апостола Петра фундаментом христианской церкви, нареченным на эту миссию самим Иисусом Христом. Святого Петра казнили в Риме в 1 веке в цирке Нерона особо жестоким способом - его распяли головой вниз
    Развалины этого цирка находятся поблизости от собора.
    Именно поэтому на этом месте был построен первый собор еще императором Константином, алтарь у которого был размещен над могилой апостола Петра.
    Я хочу привести здесь картину "Распятие апостола Петра" моего любимого Караваджо из церкви Санта Марии дель Пополо, о церкви я уже тоже рассказывала на 1 странице

Замечательная картина: опять тот же таинственный свет, освещающий тела, создающий эффект объема и веса фигур.
    Караваджо очередной раз критиковали за непочтительное отношение к Святым и к библейским сюжетам : на переднем плане грязные пятки палача и его объемный зад, он с трудом пытается приподнять тяжелый крест, другой с видимым усилием тянет крест за веревку, а апостол явно жалеет своих мучителей и будто бы пытается им помочь.
    Картина лишена излишнего пафоса, не зажата каноническими рамками, а просто передает драматическую библейскую историю. Советую зайти в церковь и посмотреть.

Эпизод третий
    Я знала, что собор является еще и усыпальницей.
    Здесь похоронены очень важные для католической церкви люди.
    Все папы похоронены в крипте обора Святого Петра. Надгробия самых достойных из них установлены в самом соборе.
    Я не знала, что среди погребенных в соборе три женщины:
    Шведская королева Кристина - я писала об этой замечательной женщине http://forum.vary.ru/viewtopic.php?t=8262&postdays=0&postorder=asc&start=75
    Маркграфиня Матильда Тосканская (или Каносская) тоже известная женщина, которая поддержала папу и католическую церковь в трудные годы междоусобной борьбы между императором и папами в XI веке. Она не побоялась в период междоусобицы укрыть у себя в замке Каносса папу Григория VII.
    Наследницей своих Тосканских земель и поместий Матильда назначила римскую церковь.
    Подробнее об этой героической правительнице советую прочитать интересную статью
    melodie-del-mar.livejournal.com/33257.html
    Третья женщина - это Мария Клементина Собеская !
    Как потом оказалась, это внучка того самого Яна Собеского, разгромившего турок под Веной, о котором я уже рассказывала.
    Вот о ней я не знала ничего....чем же она заслужила такую честь быть погребенной в соборе св.Петра Cool

Последний раз редактировалось: Lida ( 27 Июл 2017 Четверг 19:00), всего редактировалось 2 раз(а)
    Lida

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2014 Вторник 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Клементина Собеская вышла замуж за претендента на английский престол из рода Стюартов Джеймса Стюарта, католика, изгнаного из Англии протестантами.
    Папа, конечно, был заинтересован в возвращении на английский престол короля-католика.
    Такая же интрига была закручена и со шведской королевой Кристиной - представить себе невозможно, чтобы дочь великого Густава Адольфа короля Швеции, ревностного протестанта и борца за освобождение Европы от влияния католической церкви, отреклась от протестантской веры и стала католичкой.
    Так и произошло, только Кристина отреклась от престола и проживала в Риме, как частное лицо. Папа Римский, конечно, мечтал о большем. Нельзя сказать, чтобы интрига совсем не удалась, но...
    Брак Марии Собеской был, несомненно, политический и являлся частью большой игры за влияние и перераспределение сил в Европе.
    Мария замечательно подходила на эту роль - внучка знаменитого Яна Собеского, ревностная католичка, богатейшая невеста Европы.
    Король Англии Георг, первый представитель Ганноверской - немецкой династии на английском троне, всячески противился этому браку и появлению законных наследников из династии Стюартов.
    Марию Клементину арестовали по дороге к будущему мужу, держали в заключении в Инсбрукском замке, ей удалось оттуда бежать в Италию, где она по доверенности вышла замуж за Джеймса Стюарта. Готовый сюжет для сериала Smile
    Время действия первая половина XVIII века
    По приглашению папы римского Климента XI, признавшего их королём и королевой Англии, Шотландии и Ирландии, Джеймс и Мария Клементина поселились в Риме.
    Им была предоставлена охрана, выделено для проживания палаццо, загородная вилла. Ежегодно выплачивалось пособие Климент XI и его преемник Иннокентий XIII считали католиков Джеймса и Марию Клементину законными королём и королевой Англии.
    Совместная жизнь Джеймса и Марии Клементины оказалась недолгой. Мария Клементина исполнила свой долг - родила двух сыновей-наследников, а затем оставила мужа и удалилась в римский женский монастырь.
    Мария Клементина умерла в возрасте 32 лет и была похоронена по распоряжению папы Климента XII с королевскими почестями в Соборе Святого Петра.

Джеймс надолго пережил свою супругу. Он сам и его приверженцы считали его королём на протяжении без малого 65 лет .
    Их старший сын Карл Эдуард Стюарт, известный также как Красавчик принц Чарли, предпринял еще одну последнюю попытку восстановления династии Стюартов на английском престоле, но безуспешно.
    Напротив надгробия Марии Собеской расположен белоснежный Монумент Стюартов.
    Под мраморным монументом расположена крипта, где захоронены останки троих Стюартов — Джеймса и двух его сыновей Карла и Генриха, кардинала Йоркского.

Монумент Стюартам выполнен скульптором Антонио Кановой в виде египетского пилона, увенчанного английским гербом.
    На мраморе латинскими буквами вырезаны все те титулы, в которых принцу Чарли, его брату и отцу было отказано при жизни.
    Так сложилось, что все последние Стюарты покоятся в Риме в соборе св. Петра
    sibiryachka

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2014 Вторник 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Как и всегда, восхищена Вашими рассказами ! Спасибо, очень интересно !

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2014 Среда 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sibiryachka
    Спасибо за добрые слова Smile
    Мне самой очень интересно найти ответы на возникшие вопросы
    Получилось так, что есть периоды в истории, факты, о которых либо не слышал вообще, либо мельком и в романах не читала Wink
    Ведь основное понимание истории приходит через литературу, у меня, например.
    Королева Кристина Шведская - любимая героиня, судьба которой переплетена с историей Петербурга - еще до основания нашего города ее мыза располагалась на стрелке Васильевского острова, то есть наш город основан не "на берегу пустынных волн"Smile
    Территория очень даже была заселена шведами.
    Разбираясь же с историей 30-летней войны, открыла новые грани в характере и судьбе этой неординарной женщины.
    Так же получилось и с Марией Клементиной Собеской
    Сколько романов написано и фильмов снято о ее сыне принце Красавчике Чарли Стюарте.
    Он считается важной фигурой в истории Шотландии и стал популярным героем шотландского фольклора. Полководец, элегантный принц, герой-любовник, чье очарование вошло в шотландские легенды
    Теперь узнала, что его мать - Мария Клементина Собеская , женщина с необычной, даже трагической судьбой, и что все они покоятся в Ватикане.

"О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель..."
    Незабвенный наш Александр Сергеевич Пушкин
    Вишня

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2016 Воскресенье 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    Эпизод второй.
    Я не знала, что в соборе св. Петра в Ватикане покоятся мощи святого Петра,
    Cool

Да, причем мы там читали молитвы очень долго и никто нас не отгонял. Там, в Риме, еще есть и усыпальница Павла, на месте старого языческого храма. Очень тяжелое какое-то место, угнетающее. Как и место казни.
    Вишня

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2016 Воскресенье 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sibiryachka писал(а):
    Lida
    Как и всегда, восхищена Вашими рассказами ! Спасибо, очень интересно !
    Да, я тоже Вас, Lida, с большим удовольствием читаю всегда.
    Вишня

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2016 Воскресенье 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    viktor

"Для меня Рим "наивысшая" планка архитектурного совершенства. Начало начал. Все остальные европейские столичные города - "калька"(с)

Да да ДА!
    Кстати, нам тоже не дорого обошлось. Но готовили мы сами.
    Lida

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2016 Воскресенье 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишня
    Мы не успели доехать до церкви Сан-Паоло-фуори-ле-Мура с гробницей св.Павла - она далековато от центра Рима
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%9F%D0%B0%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D1%84%D1%83%D0%BE%D1%80%D0%B8-%D0%BB%D0%B5-%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0
    Все не успеть, к сожалению Very Happy
    Мне очень приятно, что вам понравился мой рассказ о путешествии в Рим
    Даже не верится, что 2 года прошло Smile
    natalyash

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2016 Среда 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же я раньше эту тему не нашла? Sad
    Ну да ладно, и сейчас читать интересно и познавательно. Smile
    Lida

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2016 Четверг 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думала, что вы читали эту тему, так как наши фотографии почти не совпадают
    Мы с мужем следим за вашей темой с большим интересом, впечатления прекрасно дополняют друг друга Laughing
    Так приятно вдруг вновь очутиться в Риме!
    natalyash

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2016 Четверг 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    А я думала, что вы читали эту тему, так как наши фотографии почти не совпадают.

Чесслово нет, только вот сегодня и обнаружила, двоечница я. Sad
    А совпадений гораздо больше, чем может показаться, это оптический обман. Smile
    Lida

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2018 Суббота 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный фильм "Рим" (Roma) или "Рим Феллини"(Fellini Roma) хотела бы порекомендовать посмотреть тем, кто уже побывал в Риме
    Фильм 1972 года. Не знаю, шел ли он у нас в широком прокате...
    Я его в 90-ых посмотрела в рамках ретроспективного показа фильмов Феллини и как-то особо он меня не впечатлил Rolling Eyes
    Но сейчас фильм смотрится совсем по другому!
    Как всегда у великого режиссера фильм соткан из воспоминаний и фантазий, единого сюжета нет, но чувствуется такая любовь к Вечному городу и ты разделяешь это чувство вместе с ним!
    Замечательные сцены раскопок в метро с обнаружением фресок в доме патриция, итальянская жизнь в римских коммуналках, вечерние посиделки в уличных ресторанчиках Трастевере, а в финале мотоциклетный марш по ночному городу мимо всех основных музеев, прекрасных памятников, шедевров архитектуры по бесконечно длинным и безлюдным римским улицам
    https://www.youtube.com/watch?v=7uEF4tWWg4s
    и ты как будто вместе с этими мотоциклистами мчишься вперед сквозь время, разрезая пласты истории...просто здорово!!
    Надеюсь, что этот фильм сподвигнет посетить Рим тех, кто там еще не был Wink
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Города, в которые хочется. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
    Страница 7 из 7

Перейти: