Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

История Карловых Вар в фото. Фотоистория.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 314, 315, 316  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    Aberg

СообщениеДобавлено: 10 Май 2018 Четверг 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piterka писал(а):
    Aberg
    Миллион-это круто!

"А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира"... то-бишь на второй миллион? Wink
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Aberg

СообщениеДобавлено: 10 Май 2018 Четверг 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    5 лет назад прочитала ваш совет, захотелось повторить...да так и не сделала Embarassed

Зато у настоящих ценителей на стене висит вышивка Карлсбада крестиком Wink
    piterka

СообщениеДобавлено: 10 Май 2018 Четверг 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg писал(а):
    piterka писал(а):
    Aberg
    Миллион-это круто!

"А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира"... то-бишь на второй миллион? Wink

А что, и замахнемся Exclamation Very Happy

https://youtu.be/XUA2HIIT0hQ

СообщениеДобавлено: 11 Май 2018 Пятница 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины раньшего времени, интеллигентные и элегантные Smile
    А где это они прогуливаются?

[1930]
    соло

СообщениеДобавлено: 11 Май 2018 Пятница 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Эта тема по истине уникальна. Я по началу искала форумы, интересные и познавательные. Зависла только здесь, фундаментально.
    Открывая в очередной раз Вашу веточку знаю лишь одно: будет снова удивительно интересно!
    Благодарю Вас за труды!

СообщениеДобавлено: 11 Май 2018 Пятница 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Цитата:
    элегантные

Этто точно! В каком великолепном состоянии у них обувь Very Happy
    Наверное, направляются испить "кофею" в знаменитой пупповской кофейне Rolling Eyes

соло
    Цитата:
    Открывая в очередной раз Вашу веточку знаю лишь одно: будет снова удивительно интересно!

Совершенно верно!
    Aberg

СообщениеДобавлено: 11 Май 2018 Пятница 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    Aberg
    Цитата:
    элегантные

Этто точно! В каком великолепном состоянии у них обувь Very Happy
    Наверное, направляются испить "кофею" в знаменитой пупповской кофейне Rolling Eyes

Да, согласен Smile
    Вот даже нашел это место на фотографии 1910 года - решетка клумбы характерная.

[1910]

А вот так выглядит сейчас - было-стало:

[2014]
    соло

СообщениеДобавлено: 11 Май 2018 Пятница 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    У меня тоже первый взгляд был на качественную и ухоженную обувь. Интересно, почему?
    Может потому, что теперь в Варах чаще встречается спортивная обувь?

СообщениеДобавлено: 15 Май 2018 Вторник 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одну рюмочки Бехеровки с исторического плаката за наших славных советских мостостроителей Smile

[1928]
    Lida

СообщениеДобавлено: 15 Май 2018 Вторник 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Выпить рюмочку Бехеровки - очень даже кстати и повод хороший!
    Я тут попробовала Егермейстер - понравился этот ликер, в КВ он тоже везде продается, но мы как-то проходили мимо, рекомендую!
    Дорада

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 Среда 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Я в этот раз купила в Дьюти фри литровую бутылку в подарочной паковке со стаканом. Цена была одинакова что со стаканом, что без. Решили перейти на Егермейстер!

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 Среда 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые правила театрального этикета, существовавшие в ХIХ веке, информацией поделились наши форумчане - театралы. Очень полезно почитать и кое -что принять к сведению, не смотря на то, что некоторым эти правила покажутся устаревшими... Smile

▪В театре должно держаться, точно так же прилично и воспитано, как в великосветской гостиной. …Не должно знакомым разговаривать между собой во время сценического действия, как бы ни были ярки вызываемые ими впечатления. Склонность к неуместной болтовне в театре особенно замечается среди женщин, которым мы убедительно советуем воздерживаться от этой неприятной привычки.

▪В бельэтаже и бенуаре костюмы требуются нарядные, часто декольте, но чем скромнее ярус тем скромнее и платье. На торжественных и парадных спектаклях принято всем надевать в ложах костюм декольте с короткими рукавами, причем пожилые дамы надевают сверху кружева или легкую накидку. В партер дамам приличнее всего являться в черном платье и в скромной городской шляпке. Ни прически, ни шляпки не должны быть слишком высоки или огромны, для того чтобы не мешать сидящим позади видеть сцену.

▪Аплодируют только мужчины; ни одна благовоспитанная женщина никогда не позволит себе такого шумного проявления своего одобрения. Но и аплодисменты мужчин не должны быть оглушительны, что всегда крайне неприятно для слуха.

▪Передние места в ложах всегда предоставляются дамам. В ложах сидят без шляп; пожилые и замужние надевают чепчики или куафюры с цветами; молодые девушки прикалывают к волосам цветы или банты.

▪Оглядывать театральную залу в бинокль во время представления неприлично, когда должно сосредоточить внимание на сцене и смотреть только туда. Это общее правило для всех, но в особенности молодые девушки должны избегать осматривать публику, даже в антрактах они должны делать это крайне осторожно, не обращая на себя ничьего внимания. Высказывать кому свое мнение, хвалить или порицать самоуверенно того или другого актера молоденьким девушкам также неприлично. Вообще они должны держаться как можно спокойнее и незаметнее.

▪Если в театре оказываются знакомые, то с ними не раскланиваются радостно и усердно, а лишь приветствуют их издали легким наклонением головы; если это лицо очень высокопоставленное, то следует кланяясь, несколько привстать.

▪Дамам вообще лучше не выходить из лож или из партера, но если уж очень жарко, то они могут прогуляться со своим кавалером в фойе; одна же дама туда идти не может. В ложу можно принести мороженое или прохладительное питье, но в партер этого не делается. Можно привозить с собою конфеты и освежающие лепешки, так же как одеколон во флакончике, но употребление мятных и других сильно пахучих лепешек следует избегать, так как запах их может быть неприятен окружающим.

Любопытные правила поведения существовали в Большом театре в конце 19 века:

▪«Если дамы входят в ложу, где мужчина занимает переднее место, то приличие требует, чтобы он предложил своё место одной из них, если бы даже она была ему незнакома; в случае отказа с её стороны он должен настоятельно просить её об этом».

▪«Если вы чистите апельсин, или берёте конфеты, то предложите их особам, сидящим в вашей ложе, даже тогда, если вы и не знакомы с ними. Кроме того, светскому человеку ставится в обязанность предложить дамам афишу спектакля, а также осведомиться, не желают ли они какого-либо прохладительного напитка, фруктов, конфет и в случае утвердительного ответа с их стороны немедленно доставить требуемое»©

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 Среда 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, кто нибудь сидел даже в ТЕ времена в ложе в чепчике? И что такое куафюр?
    Lida

СообщениеДобавлено: 17 Май 2018 Четверг 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piterka
    Все правильно и актуально!
    Женщинам лучшие места, конфеты и апельсины с шампанским Wink
    Только почему же хлопать неприлично Rolling Eyes
    Наверное, потому же почему незамужним девицам нельзя было на званных обедах подавать куриные грудки Shocked
    Замечательные правила, спасибо Exclamation
    Переслала деткам..в назидание!

Yasna
    Куафюр - что- то французское Rolling Eyes
    Звучит лучше, чем чепчик- это точно!
    Lida

СообщениеДобавлено: 17 Май 2018 Четверг 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнился рассказ Михаила Зощинко "Прелести культуры"
    В нем тоже про этикет и про дресс-код, только 19 года
    Цитата:
    И, одним словом, уговорили меня пойти в театр — провести культурно вечер.
    Пришли мы, конечно, в театр. Взяли, конечно, билеты. Поднялись по лестнице. Вдруг назад кличут. Велят раздеваться.
    — Польта,— говорят,— сымайте.
    Локтев, конечно, с дамой моментально скинули польта. А я, конечно, стою в раздумье. Пальто у меня было в тот вечер прямо на ночную рубашку надето. Пиджака не было. И чувствую, братцы мои, сымать как-то неловко. «Прямо,— думаю,— срамота может произойти». Главное — рубаха нельзя сказать что грязная. Рубаха не особенно грязная. Но, конечно, грубая, ночная. Шинельная пуговица, конечно, на вороте пришита крупная. «Срамота,— думаю,— с такой крупной пуговицей в фойе идти».
    Я говорю своим:
    — Прямо, говорю, товарищи, не знаю, чего и делать. Я сегодня одет неважно. Неловко как-то мне пальто сымать. Все-таки подтяжки и сорочка опять же грубая.
    Товарищ Локтев говорит:
    — Ну, покажись.
    Расстегнулся я. Показываюсь.
    — Да,— говорит,— действительно видик...
    Дама тоже, конечно, посмотрела и говорит:
    — Я, говорит, лучше домой пойду. Я, говорит, не могу, чтоб кавалеры в одних рубахах рядом со мной ходили. Вы бы, говорит, ещё подштанники поверх штанов пристегнули. Довольно, говорит, вам неловко в таком отвлечённом виде в театры ходить.
    Я говорю:
    — Я не знал, что я в театры иду,— дура какая. Я, может, пиджаки редко надеваю. Может, я их берегу,— что тогда?
    Стали мы думать, что делать. Локтев, собака, говорит:
    — Вот чего. Я, говорит, Василий Митрофанович, сейчас тебе свою жилетку дам. Надевай мою жилетку и ходи в ней, будто тебе всё время в пиджаке жарко.
    Расстегнул он свой пиджак, стал щупать и шарить внутри себя.
    — Ой,— говорит,— мать честная, я, говорит, сам сегодня не при жилетке. Я, говорит, тебе лучше сейчас галстук дам, всё-таки приличней. Привяжи на шею и ходи, будто бы тебе всё время жарко.
    Дама говорит:
    — Лучше, говорит, я, ей-богу, домой, пойду. Мне, говорит, дома как-то спокойней. А то, говорит, один кавалер чуть не в подштанниках, а у другого галстук заместо пиджака. Пущай, говорит, Василий Митрофанович в пальто попросит пойти.
    Просим и умоляем, показываем союзные книжки — не пущают.
    — Это,— говорят,— не девятнадцатый год — в пальто сидеть.
    — Ну,— говорю,— ничего не пропишешь. Кажись, братцы, надо домой ползти.

Very Happy Very Happy
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 314, 315, 316  След.
    Страница 315 из 316

Перейти: