Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Старые карты. Old maps.

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2008 Среда 23:27    Заголовок сообщения: Старые карты. Old maps. Ответить с цитатой

Без старых карт не обойтись. Laughing

http://vary.ru/pictures/history/map/karlovy-vary-map.jpg

Последний раз редактировалось: viktor ( 01 Мар 2015 Воскресенье 02:49), всего редактировалось 2 раз(а)
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Александр

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 Четверг 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо потихонечку изучать.
    Сходу меня более всего интересует улица Егерьштрассе и весь этот райончик (названия я пока там не разберу).
    Это - то, где потом все снесут и построят Термал.
    А была - оживленная улица типа той, где ныне стоит отель Колоннада.
    Теперь остались только фотографии.
    ЗЫ. А названия надо мне разобрать, конечно. Иногда видишь на снимке кусок улицы и ее наименование, но не узнаешь - и дома незнакомые, и названия. И мостики стоят гораздо чаще, чем сейчас. Думаешь - это, наверное, и не Вары вовсе. Тем более, что немецкий не понимаю... И листаешь дальше.
    А это вовсе - Вары. Только ушедшие.
    И даже в инетном море уже, возможно, и не отыщещь снова снимков тех.
    Хорошо, с Егерьштрассе что-то догадался - сохранил.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 Четверг 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратите внимание на парки:

Franz - Jozef park, на месте Лазне 5.

Stad park - на месте Дворжаковы сады. Kaizerbrunner - это Блатенский павильон?

Sanssouci кофейня - находилась не там, где сейчас одноимённый
    санаторий, а на месте теперешней галереи искусств на левом берегу Теплы.

На месте теперешней Главной почты на Масарика, был пробел меж домов и в нем возвышалась скала Яна с крестом наверху.
    melk

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 Четверг 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
    Сходу меня более всего интересует улица Егерьштрассе и весь этот райончик (названия я пока там не разберу).
    Это - то, где потом все снесут и построят Термал.

По-моему, там была villa Mattoni - по крайней мере, на карте написано как-то так. .Еще нашла, если не ошибаюсь, Военный санаторий, а Садовая - это Парковая, что ли?
    Александр

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2008 Четверг 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melk
    Parkstrasse, конечно, Садовая.
    Вест-енда еще на карте практически нет.
    Там еще кое-какие вещи можно заметить, но я потом, если получится, лучше в "Что? Где" вопрос задам.
    Уже можно отметить, что имелся ресторан на Трех крестах.
    Были также популярнейшие рестораны на Диане (сейчас эта гора называется Вершиной дружбы = пршателстви, а тогда кафешка именовалась Freundschaftsaal) и на Почтовом дворе (Posthof), а также в Кайзерпарке. Есть снимки, на которых практически все многочисленные столики на улице - заняты.
    ЗЫ. A были ведь потом еще смены наименований (c войной появились Adolf Hitler пляц и Invaliden пляц).
    Helly

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2008 Пятница 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Егерьштрассе" к егерям не имеет никакого отношения Smile Это - Эгерштрассе или Хебская улица.
    Рядом с местом нынешней Главной почты находились склады, в которых готовили к отправке минеральную водичку. А через речку, рядом с Виллой Маттони - здание главной таможни.
    Ещё заметила, что Моравская раньше Пражской называлась. Интересно, почему изменили историческое название?
    Александр

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helly, да, спасибо.
    Ошибся я еще (по крайней мере) в одном - популярнейший ресторан Зал дружбы - Freundschaftsaal - оказался не на горе. )
    Я еще, глядя на фото, не мог понять - как так? это же вроде как равнина?! )
    Теперь понимаю - он находился еще дальше за Почтовым двором. Появился в 1823 году, и сейчас (как пишут, сам не бывал) якобы называется "Тоскана".
    А еще дальше - другое популярное место, Кайзерпарк. Оттуда много старых фото. Там стоял ресторан и один из карловарских павильонов. А сейчас (опять же - не был) вроде бы теннисные корты и Гейзирпарк Пупп-Мотел.
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Kaizerpark - ом мне не понятно. На фото обычно подписывают kaizerpar вид на теперешний Ричмонд. Но иногда можно увидеть и павильён гейзерпарка с такой же подписью. Возможно в kaizerpark входило все пространство от Ричмонда, до Гейзерпарка, т.е теннисных кортов.
    Александр

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2008 Понедельник 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В карте немало любопытного.
    Стоит только приглядеться.
    Самое поразительное – 20 действующих источников.
    Интересно сравнить их имена (жалко, немецкий не знаю) и местонахождения с нынешними.
    Но и те источники, что указаны в перечне, - не все.
    Есть, например, по крайней мере один, который в список не включен, но на карте показан у Ричмонда на горке – Schonbrunnen.
    Были и другие, на карте не показанные, но довольно часто упоминающиеся.
    Например, Sauerbrunnen, необычный, с кисловатым вкусом воды.

Отступление: один из частых гостей в Карлсбаде в свое время - Николай Иванович Тургенев, один из шести декабристов, приговоренных к смертной казни. Остался жив, потому что судили заочно: пришлось отбыть на лечение за границу задолго до восстания, а потом там и остался. Средства позволяли - это был крупный российский финансист в ранге действительного статского советника.
    В 1825 году к нему в Карлсбад приезжал его брат Александр Николаевич, который вел дневник.
    Посвященные городу странички из дневника (в инете опубликованного Викитекой) содержат очень любопытные моменты из того, как протекала жизнь на курорте.
    Ниже – только выдержки по теме, включая упоминание Sauerbrunnen (а также других знакомых и незнакомых достопримечательностей; своего рода – та же "угадай-ка: что это? где это?", но попроще, чем в соседнем топике).
    На других страницах дневника можно увидеть и другие связанные с КВ, но не приведенные здесь темы – оркестр, играющий в саду в 7 (!) утра на приеме бутилированной воды, привезенной из Карсбала и других курортов, болезнь Батюшкова, медицинские приспособления…
    Полностью -
    http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA_1825-26/1_(%D0%90._%D0%98._%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2)

18/6 августа
    Приближаясь к Карлсбаду, мы спускались по излучистой дороге, которая шла вокруг гор, и почти при въезде в город встретили Николая, шедшего к нам навстречу. Это было в пять часов пополудни…
    Отдохнув и помывшись, мы пошли бродить по городу и вокруг его, по утесам, памятным мне в описании оных братом Андреем, бывшим здесь с гр. Ан<дреем> Кир<илловичем> Разумовским. Я узнал и некоторые памятники и знаки, поставленные в разных местах над городом, и долго смотрел на три крестика, возвышающимися над всем Карлсбадом.
    На другой день, т. е. <пропуск> июля, я начал пить из Muhlbrunnen и, по совету Крейсига, выпил четыре стакана. Ввечеру доктор Мутербахер велел пить и Schlossbrunnen. Я нашел здесь много русских, представился цесаревичу, который говорил с нами с полчаса; вечер провел у гр. Бобринской. Обедал в Саксонской зале с Чаадаевым и опять бродил по горам.
    Ежедневно бываю у источников и, осудив себя на вольное страдание, пью да гуляю…
    19/7[?] августа. Сегодня после обеда в 6 часов побрел я на высоту, называемую Hirschsprung, с которой, как говорит предание, бросился олень и открыл Карлу здешние источники. Я еще не видывал такой великолепной панорамы. Карлсбад со всеми его окрестностями и во всех своих извилинах, город, проулки, горы, леса были под ногами моими. Я любовался и восхищался в одно время. - Шум города умолкал на сей вышине, и едва достигало до меня жужжание низкой долины, где расстилался Карлсбад и вилась его речка, как нить, разделяющая карточные домики…
    Расставшись с Шеллингом, я встретил гр. Нессельроде, который увел меня к Зонтагу, высочайшее место из здешних окрестностей. Сперва остановились мы у так называемого Вавилона и заказали шоколад, для возвратного пути. И отсюда виды уже прелестные с обеих сторон: с одной — Карлсбад виден до самого Постгофа, с другой — отлогие горы, испещренные разноцветными нивами, деревеньками, мимо коих пролегает дорога и в Эгру, в Лейпциг и в другие места. 160 сажен еще до трех крестов, кои снизу кажутся весьма в близком расстоянии и от Вавилона и от Зонтага. От трех крестов вид самый разительный и прелестный, хотя Зонтаг около 400 сажен выше их. Они не окружены деревьями, которые заслоняют лучшие точки с Зонтага. Мы пробыли здесь до тех пор, как уже совершенно смерклось и окрестности скрылись от глаз наших: только один огонек блистал вдали и вблизи на различных возвышениях. Взошла луна и осветила нам слабым светом своим возвратный путь наш. Вся прогулка продолжалась около трех часов, а мы отдыхали менее получаса на дороге….
    26/14 августа
    Расставшись с велик<им> кн<язем>, я опять пошел к Зонтагу, но уже прямою дорогою, по тропинке весьма узкой и каменистой. Я с трудом и усталый взобрался по крутизне горы и вышел на дорогу уже между трех крестов и Зонтагом. Не доходя до него, сел отдохнуть на скамью, с которой, чрез деревья, смотрел на заходящее за горы солнце. У трех крестов. Отсюда свободно открывалось предо мною почти полукружие всех окрестностей Карлсбада. Гора одна над другою воздымаются; а вдали кое-где от лесных испарений курился фимиам тому, который висит над головою моею между двумя разбойниками!...
    От трех крестов (386 сажень от Зонтага) спустился я в Вавилон, еще 133 сажени ниже трех крестов. Солнце совсем уже закатилось. Часть неба покрылась ярким пурпуровым цветом. Начинало темнеть и в воздухе распространилась уже вечерняя свежесть. Я дождался у камер-обскуры луны. Она взошла и осветила другим светом потемневшие леса и горы. Все было тихо и в душе моей и в окружавшей меня природе. Я насладился еще несколько минут и сею красноречивою тишиною, и благодатным влиянием прекрасного вечера и неизобразимых теней, рисовавшихся между лесов, долин, и наконец какою-то торжественностию прохладной ночи. — Взор мой старался проникнуть вдаль, но бледный свет луны ему не благоприятствовал. Я пошел в палатку, и добрый чех напоил меня опять шоколадом. В 8 часов я начал по большой дороге спускаться к городу, один, по горам, окруженный дремотою лесов…
    4 сентября/23 августа.
    Город пустеет примерным образом. На улице нашей, самой многолюдной, уже мало движения. Только поутру, во время обедни, город оживился. Ввечеру, когда зажглись огни, мало их было видно в окнах. В Саксонской зале обедали, кроме нас, только уже двое. Пасмурная погода и дождь навели грусть и на меня.
    13/1 сентября
    В первый раз ходил к колодцу кислой воды, Sauerbrunnen, который устроен параллельно с дорогою в Постгоф, в итальянском вкусе. Простой народ пьет эту воду вместо квасу, особливо в жаркие дни, и уверяют, что и в жар она не вредит и <не> простужает.
    После обеда с Моденом и с Сережей ездили за 2 часа отсюда в Эльбоген, уездный городок, из старой крепости построенный и лежащий в глубокой долине. Старый замок Эйхе, полуразвалившийся, стоит на крутом утесе и почти окружен рекою Эгрою, которая обтекает замок почти со всех сторон, кроме той, по которой выезжают в город. Вокруг крепости идет дорожка. Вид прелестный, и окружность живописная. Мы ходили в ратгауз, где показывали нам аеролит, упадший, как полагают, с неба. Клапрот, Вернер и Мейтербах (!) рассматривали его; отослали часть в Вену; но с цельного сняли слепок, который и сохраняют в здешнем ратгаузе.
    Из древнего замка сделали тюрьму, где теперь находятся колодники со всего уезда. Жилища их почти в земле и чистоты неприметно. В одной из комнат замка рыцаря Шенау видел орудие пытки, некогда и здесь бывшей. Лестница с колесом, на которую привязывали страдальца ремнями и вытягивали его так, что кости из суставов выходили. Я сам имею Codex Theresianum (имя женщины-матери украшает законы, кровью и злобою писанные!), где все орудия и все роды пытки изображены. Для богемцев, яко сильнейших по натуре, степени пытки усилены!...
    Эльбоген, т. е. локоть, точно местоположением своим напоминает фигуру локтя. В 30-летнюю войну была пограничною крепостию. См.: Conv-Lex и Шиллера «Wallenstein»…
    19/7 сентября
    Писал сегодня к Жихар<еву> и к Кар<амзину> и послал и гравюры Бруни с Тютчевым… Последнюю ночь проводил в К<арлс>баде. Вечер сидели у нас Моден и Чаадаев. После обеда был я у Тютчева и со слезами умиления слушал его рассказ о подвигах благости несчастного друга моего в Дерпте. Она учредила на 20 человек гошпиталь; ввела обычай поочередно между городскими жителями кормить бедных, коих число, таким образом питающихся, простирается уже до 90. - И все это соединяла с исполнением прочих семейственных обязанностей, дочери, жены, матери….
    18/6 сентября
    После обеда ходил я сегодня (в воскресенье) в Schiessengesellschaft близ Kleinversailles и видел здешних стрелков, в цель на 200 и 100 сажень попеременно стреляющих. Общества сии существуют издавна во всей Германии. К здешнему принадлежали из русских: Петр Великий, гр. Ал<ексей> Григ<орьевич> Орлов и кн. Ф. С. Голицын. Сохраняют три меты, в кои державная рука северного героя попадала — и не без благоговения смотрел я на сей памятник забавы его. — Гр. Орлова портрет, в каске, также здесь хранится и щит, в который попал он: на нем изображен лев, с русскою надписью, выражающую неустрашимость русских…..Он жил здесь во время цар<ствования> императора Павла — и укрывал себя и, как сказывают, богатую невесту свою от женихов того времени, сильных при дворе самодержца…..
    Петр I подарил стрелкам 20 ведер вина. Кн. Фед<ор> Серг<еевич> Голицын одел всех их на свой счет и угостил - или, лучше, на счет своих наследников…
    20/8 сентября
    Выезжаем в <пропуск> часов. Прости Карлсбад с твоими источниками, с твоими горами, о которых воспоминание сохранится в душе моей вместе с теми впечатлениями, кои имела она, и с чувствами, которые в ней возбуждались прошедшим и настояшим…
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2009 Воскресенье 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1818 год.

большой размер

большой размер

большой размер

большой размер
    Aberg

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2013 Воскресенье 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта Карлсбада и ближайших окрестностей 1813 года, автор Leopold Platzer. Внизу ссылка в огромном разрешении 8957 x 7092 для подробного изучения Smile

1813

http://gerbel.atava.by/uploads/kv/map1813.jpg
    Aberg

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2013 Четверг 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная прогулочная карта 1853 года, так называемый Promenaden-Plan zum Führer von Carlsbad Smile

Высокое разрешение традиционно внизу по ссылке

1853

http://gerbel.atava.by/uploads/kv/plan1853.jpg
    ValantKV

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2014 Пятница 04:06    Заголовок сообщения: Re: Старые карты. Old maps. Ответить с цитатой

viktor писал(а):
    Без старых карт не обойтись. Laughing

http://vary.ru/pictures/history/map/karlovy-vary-map.jpg

Добрый день, эта карта не продается?
    У меня есть карта по состоянию на 1.1.1923, на немецком языке, цветная 140*70 с полным перечнем строений, обозначенных на карте, но даже не знаю, как ее показать здесь...
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    komatoz

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2014 Пятница 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфотографировать(отсканить)и запостить фотку у себя на сайте.
    Сюда просто запостить с сайта картинку.
    Например как я сюда запостил вашу миниатюру.

Таким образом первоисточник сохранится у Вас.
    (Но карта должна быть чистой. То есть не краденой)
    С любопытством бы рассмотрел вашу карту. Там же можешь посмотреть как называлась Витезная улица в ТО ВРЕМЯ.

Кстати, хоть одна улица в Варах по ссылке(кроме Мариансколазенской) осталась НЕПЕРЕИМЕНОВАННОЙ?
    Или история, которая пишется каждой властью к этим названиям беспощадна?
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2014 Суббота 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ValantKV
    Цитата:
    Добрый день, эта карта не продается?

Нет, сам покупал её в Америке в США. Wink
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу 1, 2, 3, 4  След.
    Страница 1 из 4

Перейти: