Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Тютчев в Карловых Варах

На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2008 Суббота 19:55    Заголовок сообщения: Тютчев в Карловых Варах Ответить с цитатой

Цитата:
    Однажды Федор Иванович Тютчев, уже камергер двора, председатель комитета цензуры при Министерстве иностранных дел, приехал на лечение в Карлсбад.

Среди отдыхавшей здесь русской и европейской знати было много его знакомых. При виде одной из дам по-молодому затрепетало его сердце. Это была все она же, только уже Адлерберг. Они часто и долго, как когда-то в Мюнхене, бродили по улицам Карлсбада, и все вспоминалось Федору Ивановичу: и первая встреча на балу, и яблоня, осыпавшая девушку бело-розовыми цветами, и та смешная шелковая цепочка, за которую его так ругал верный дядька Хлопов…
    Вернувшись в отель после одной из таких прогулок, Тютчев почти без помарок записал словно продиктованное свыше:
    «Я встретил вас — и все былое
    В отжившем сердце ожило;
    Я вспомнил время золотое —
    И сердцу стало так тепло…»

Поседевшему Тютчеву было в это время 66 лет, все еще привлекательной Амалии — 61.

www.liveinternet.ru/users/alexis7/post45851656/

Последний раз редактировалось: viktor ( 24 Ноя 2008 Понедельник 20:12), всего редактировалось 1 раз
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Ночка

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2008 Суббота 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor, спасибо за такую интересную цитату и еще более интересную ссылку. Трогательная, волнующая и прекрасным языком написанная история. Я получила большое удовольствие, правда.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    Gen

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2008 Суббота 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor ЗдОрово! Спасибо...
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    melk

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 Воскресенье 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихотворение правда написано в Карлсбаде, но посвящено оно не Амалии. Легенда, конечно, красивая, но, к сожалению, несколько лет назад было высказано другое предположение, т.к. в курортных книгах в том году не было имени баронессы.
    Вот узнали еще одну подробность - велись курортные книги, где регистрировались все отдыхающие. Very Happy
    Tatyana

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor
    Вот это открытие! Столь известные строчки были, оказывается, написаны в КВ! Неважно, кому именно посвящёно это знаменитое стихотворение, важно, что оно - есть и что оно родилось в КВ Very Happy
    Ночка

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melk писал(а):
    Стихотворение правда написано в Карлсбаде, но посвящено оно не Амалии. Легенда, конечно, красивая, но, к сожалению, несколько лет назад было высказано другое предположение, т.к. в курортных книгах в том году не было имени баронессы.

А может, Тютчев повстречал свою Амалию, а потом приехал в Вары и там записал впечатление... Во-первых, он запросто мог встретить ее в Европе, где-то в Германии, и в тот же день оказаться в Варах. Ехать-то всего ничего! И даже если встреча была неделю назад, это ничего не меняет. Просто красивая такая история, жалко с ней расставаться.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    melk

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, там совсем другая история. Это стихотворение было посвящено сестре одной из его жен. А с Амалией все его встречи документально зафиксированы(по крайней мере, по документам). Confused
    Tatyana

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melk
    Да он мог её просто случайно встретить на улице, а она и не регистрировалась в "Курортной книге" Very Happy , приехала, допустим, инкогнито из Германии. А он увидел случайно, вдохновился. На самом деле, мы не узнаем, что было на самом деле. Главное, что стихи остались. Романс, который весь мир знает Very Happy Exclamation
    melk

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
    Да он мог её просто случайно встретить на улице

Не мог он ее встретить, потому что она была совсем в другом месте. Shocked
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком доме жил Тютчев? Получается именно в этом доме и появились знаменитые стихи. Доска на стене многим попадалась Wink
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Tatyana

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melk
    За её перемещениями следили агенты? Cool
    melk

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
    За её перемещениями следили агенты?

Да, агенты - историки.
    Время-то было другое, она НИКАК не могла появиться в КВ, оставаясь незамеченной, и машин тогда не было, чтобы появиться на несколько часов. В то время, когда было написано стихотворение - она была в Петербурге.
    Дело в том, что у меня сказывается незаконченный архивный институт - "доходить до всякой сути".
    Цитата:
    В каком доме жил Тютчев? Получается именно в этом доме и появились знаменитые стихи. Доска на стене многим попадалась

Я не встречала доски. Sad
    Tatyana

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 Понедельник 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor
    А где расположен этот дом, в котором Тютчев жил? Как-то мы пропустили это Sad
    Lena.T

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2008 Воскресенье 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melk писал(а):
    Вот узнали еще одну подробность - велись курортные книги, где регистрировались все отдыхающие. Very Happy

К.Б. ...Клотильда Ботмер...именно ей и было посвящено стихотворение
    подробности тут со всеми необходимыми ссылками.
    http://www.tyutchev.ru/t20.html#_edn13

Прочитав статью и окончательно установив для себя Smile,чье имя скрывают буквы К.Б.,почему то вспомнились вот эти стихи уже другого поэта и кому посвящены,известно точно...мне кажется по теме...
    "...Как будто бы железом,
    Обмокнутым в сурьму,
    Тебя вели нарезом
    По сердцу моему.

И в нем навек засело
    Смиренье этих черт,
    И оттого нет дела,
    Что свет жестокосерд.

И оттого двоится
    Вся эта ночь в снегу,
    И провести границы
    Меж нас я не могу.

Но кто мы и откуда,
    Когда от всех тех лет
    Остались пересуды,
    А нас на свете нет
    ?" 1949.
    Светллана

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2010 Вторник 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у нас объявили конкурс и тема такая смешная: "Тютчев - пророк в своём отечестве".

Почему-то мне хочется начать от Карсбада. Но, так как я озаботилась этим только сейчас, может быть, кто поможет фотографиями дома и какими-нибудь, желательно, проверенными данными о Тютчеве в Карловых Варах?
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу 1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3

Перейти: