Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Записки Вяземского. 1853 год.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    melk

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2009 Суббота 13:56    Заголовок сообщения: Записки Вяземского. 1853 год. Ответить с цитатой

Пока искала информацию о скамейках, наткнулась на записную книжку П.Вяземского. В то время ему было 60 лет. Заинтересовали некоторые названия мест. Может кто-нибудь знает или догадается о чем идет речь в его записках. Записки май-июль 1853 год.

"Я встал в 6 часов. В 6 1/2 был на водах и ходил там до 8. После отправился на Hirschensprung - (Петрова вышина ( Елени скок и т.д) . На дороге где-то вырезано на камне: “plutot etre, que paraitre”. По-русски можно так перевести этот девиз: “не слыть, а быть”.

Заходил к D-r de Carro, нашел его так же, как оставил прошлого года, без ног и в постели. Ему за 80 лет. Хвалится сном своим и аппетитом, голова совершенно свежа, но после падения своего все еще не может справиться со своими ногами. Он издал на нынешний год свой Карлсбадский Альманах, в котором есть замечательная статья о Петре I и о сношениях его с Лейбницем на здешних водах. Он готовит новую книгу о своем 27-летнем пребывании в Карлсбаде. Он в постели своей завален книгами и бумагами, беспрестанно читает или пишет. Он сказывал мне, что фамилия de Carro, которую мы знавали в Москве, побочная отрасль его фамилии и что генерал Филипп Карро, который служил, кажется, при императрице Анне, не оставил после себя законных наследников.

16-е. Вечером ходили через горы за Hammer – (Бржезова),за Пуппом (к плотине) . Дорогой разговорился я с плотником, который живет в деревне, за час от Карлсбада, и каждый день оттуда отправляется в 5 часов утра, а в 7 вечера к себе возвращается. Зарабатывает он в день 40 крон, из которых он 3 крейцера платит подрядчику. Днем ест он только хлеб и выпивает рюмку водки, а возвратившись домой, ужинает молочным или водяным супом с картофелем и другими овощами. Редко, редко, когда зимой ест он немного свинины. Наши работники не довольствуются такой скудной пищей.
    Вечер был прекрасный. Ярко и разноцветно оттенялась зелень по уступам гор и зелень лесов. Ничто так не украшает и не одушевляет сельской картины, как речка, которая с шумом перекидывается через камни. Тогда сценическое представление в полном совершенстве: кругом обстановка декораций, а речка-оркестр разыгрывает свои свежие мелодии. Актер — каждый из нас, и молча разыгрывается в душе таинственная драма, веселая или грустная, смотря по содержанию и по минутному вдохновению...

17-е. Ходил с княгиней Репниной к D-r Carro. Он все и всех обращает к своему Карлсбаду и в нем сосредотачивает весь мир. Такие люди и нужны, чтобы ничто не пропадало на свете.

18-е. В 4 часа отправились с князем Шенбургом к Neuberg в Giesshtubel, за час от Карлсбада, по Пражской дороге, мимо развалин замка Engelhaus - (Ангельская гора) . Все горы, и очень живописные. Источник Giesshtubel за час от помещичьего дома. Ничего не могли видеть, потому что пошел дождь и поднялась гроза. Neuberg продал прошлого года 140 000 кувшинов этой воды, которая, после прошлогоднего посещения греческим королем, названа die Konig Otto-Quelle. Neuberg получил от короля за это посвящение орден Спасителя. И можно поручиться, что во всем греческом королевстве нет ни одного верноподданного, более преданного королю, чем Neuberg.

19-е. Вечером полил потопный дождь и расшумелась страшная гроза. Гром, многократно повторяемый эхами гор, не умолкал. Я однако же немножко гулял под этими батарейными огнями. Жители Карлсбада и лавочники были ночью встревожены и боялись наводнения (что здесь дело нешуточное, потому что воды не раз доходили до первого этажа), но, впрочем, все обошлось благополучно.

20-е. Сегодня боялись повторения вчерашней грозы, но весь день обошелся довольно хорошо. Вечером ходил я к храму и обелиску Финдлатер (der Mylordstempel). Искал Schiessaal - (луговое стрельбище Стрелкового общества район отеля Пупп), прославленный Петром I, попал на Jagersaal - (охотничья Мысливна), Klein-Versailles - (Малый Версаль), а не нашел того, чего искал.

3-е. Праздновали вчерашний день рождения обедом в Posthof ( Почтовый Двор) с Мещерскими.
    Я очень люблю в прогулках отыскивать безымянные тропинки, удаляясь от больших трактов, из которых каждый носит здесь свой ярлык zum- или zur- что-нибудь.

16-е. Человеческое тщеславие всюду прокрадывается: я заметил, что многие, которые пьют Sprudel (Гейзер), гордятся пред нами, смиренно пьющими Schlossbrunn (Замковый источник).

Вечером ездили с Трубецкими в Elbogen (Локет).
    Местоположение Эльбогена очень живописно: цепной мост, древний рыцарский замок, обращенный ныне в тюремный замок. О времена! О нравы! Впрочем, вероятно, и прежние жильцы, благородные рыцари, были такие же разбойники, как и нынешние жильцы.

24-е. Может быть, я уже перепил. Костя Булгаков, заболев, говорил о себе: я уже не человек, а перепел.
    Вечером ходил по берегу Эгера через деревню Drachowitz (Драговицы) мимо Modens-Hof на панораму. Дорога очень приятная, полями и огородами, и совершенно сельская. Хотя бы в Остафьеве с той только разницей, что Остафьевские картины не окаймлены горами подобно здешним.

Вечером ездил я в коляске с Трубецким в Schlackenwert (Остров)— первую станцию от Карлсбада, и поместье герцога Тосканского, которое дает ему до 35 000 франков доходов. Все в упадке и запущении, но старинный сад прекрасен и очень тенист.

28 числа, около 5-ти часов после обеда, сели мы с женой в свою коляску, запряженную четверкой почтовых лошадей, и пустились в путь. Только успели мы доехать до Гамера, как погода переменилась, воздух охладел и полил дождь. Можно сказать, что дорога слишком живописна для проезжающих. Все горы да горы. Шагом или въезжаешь на гору или с горы съезжаешь. Тормоз наш был в таком употреблении, что скоро прорвался, надели запасный крючок, да и он протер колесо до дерева, и хорошо еще что без беды доехали. Мы проехали станцию Petschau (Бечов над Теплой ) с замком, принадлежащим герцогу Бофору и купленным у Кауница.
    Нам говорили, что до Мариенбада не более пяти часов езды, но надобно всегда придать несколько часов к сказанному, и доехали мы не ранее полуночи. Разумеется, весь Мариенбад давно уже спал. Долго стучались мы в дверях нескольких гостиниц, но никуда нас не впускали и говорили, что все занято. Наконец нашли мы гостеприимную гостиницу zur Stadt Weimar, где и приютились в трех хороших комнатах.
    Ночь провел я очень хорошо. Мариенбад мне очень понравился своей красивостью, миловидностью и опрятностью. Тут все свежо. Все с иголки: дома, галереи, прогулки, источники с красивыми навесами и пр. Вообще более простору и дышишь свободнее. Природа не так грандиозна, как в Карлсбаде, но зато более удобна для ежедневного употребления. В Карлсбаде все ущелья, все взбираешься или слезаешь по длинным коридорам с некоторыми отверстиями для зрения на живописную даль.

29-е. Ходил я по городу и близким окрестностям. Видел Kreuzbrunn, который более всех употребляют, Karolinen-brunnen и пр. Ездили мы на Flaschenhutte, где выделываются глиняные кувшины для отправления воды в разные края. Выделка очень легка и скоро изготовляется. Работник кладет на маленький станок кусок глины и в две минуты ручной работы кувшин готов. Тут их выделывают до 700 000 в год.
    Мариенбад, собственность духовенства, в медицинском отношении слывет холодным Карлсбадом (das kalte Karlsbad). Тут я нашел из русских московского Боде с петербургской дочерью, которой удаление из Петербурга толкуют различным образом, Ивана Фундуклея, которого знал губернатором в Киеве и который ныне сенатор в Варшаве, Ломоносова с женой, урожденной Щербатовой (он оправляется от своего паралича, начал ходить, двигать рукой и говорить довольно внятно), Абрамовых, которых мы знали в Дрездене, и сестру ее, молоденькую и хорошенькую вдову. Есть и другие русские, но я их не знаю; между прочими сибирский генерал-губернатор Муравьев.

30-е. Часу в 3-м, после обеда, оставили мы Мариенбад и отправились в Konigswart (Кинжварт), замок и летнее пребывание князя Меттерниха. Довольно красивое и лесистое местоположение. Парк и дом очень хорошо содержаны. В доме много картин, фамильных и царских портретов, мраморная статуя Каковы, изображающая историю. При замке Museum с разными древностями, редкостями естественными и современными знаменитостями, как то: рукомойник Наполеона на острове Эльба и другие принадлежавшие ему вещи и разные другие принадлежности и памятники многих знаменитых лиц. Также показывают тут две египетские мумии в их гробах. И сам бедный хозяин не такая ли же политическая мумия, заживо пережившая свою деятельность, свою славу и свою эпоху. Самого его в замке не было, а были два сына его, которых, впрочем, я не видал.
    Из Konigswart отправились мы в Эгер (Хеб) через Sandau, где угостили нас по-русски, т.е. продержали на станции более 3-х часов, хотя на глазах наших отправлялись дилижансы, и не знаю, каким образом, но верно с грехом пополам, дали пару лошадей графу Стадиону, который приехал после нас. Граф Стадион говорил мне, что ни к чему не поведет жаловаться на неисправность почты, потому что держит ее князь Меттерних. Это также по-русски.
    Переменили лошадей в Эгере, поехали ночевать в Franzensbad (Франтишковы Лазне) (на квартиру Абрамовых, которые нам ее предложили. Приехали туда к полночи и кое-как улеглись спать, и я спал хорошо.

1 июля. Утром походил я немножко по городу и по проулкам около источников и отведал Salzquelle, которую я пил в Петербурге, и довольно безуспешно, при начале болезни моей. О Franzensbad нечего сказать особенного: довольно опрятно, площадки, обсаженные деревьями, где гуляют и пьют кофе, укрываются от зноя солнца.
    В Эгер приехали мы в полдень. Пошел я смотреть в доме бургомистра комнату, в которой Wallenstein (Валленштейн(Вальдштейн)был убит. Тут сохраняется оружие, которым он был убит, и некоторые резные шкафы, ему принадлежавшие. Теперь комната завалена канцелярскими бумагами. Осмотрел я развалины старого замка, в котором церковь с красивыми мраморными колоннами и одно окно, также с маленькими мраморными колоннами, хорошо сохранились.
    Чрез Schiessgaus возвратились мы к почтовому двору и отправились обратно в Карлсбад чрез Elbogen, где мы обедали на террасе, любуясь прелестями окрестной картины.
    Жаль мне, что я поздно узнал в Карлсбаде от графа Палена о существовании в Эгере знаменитого палача, который, оставив ремесло свое, посвятил себя собранию различных древних и новых орудий казни и вообще всяких древностей, как то: монет и проч. Сказывают, что он участвовал в приведении в порядок и устройстве Konigswart-Museum (музей Кинжварта).
    При въезде нашем в Карлсбад торжественно проехали мы по Wiese шагом при музыке и сквозь толпу гуляющего народа. Вообще я очень доволен своей поездкой и ночами своими, которые пришли в порядок.

2-е.июля Обедал я в Posthof (Почтовый Двор) с русской колонией: с Палеными, Пашковыми, Кушелевыми, Барятинскими и проч.

После обеда подходили мы к благословению сербского патриарха Иосифа. Старик почтенной и привлекательной наружности и, кажется, отличающийся славянским простодушием. Он порядочно изъясняется по-русски или, по крайней мере, по-славянски, и мы друг друга свободно понимали.

8-е. Утром был я у патриарха австрийских сербов. Он сказывал мне, что получает из России много пособий для своих православных церквей, как то: церковные книги, утвари и платья для духовенства, особенно из Москвы. Он хвалится покровительством молодого императора Австрийского в пользу православной церкви. По журналам все идет к миру и восточный вопрос приближается к развязке. Даже и маркиза Castelbajac гораздо спокойнее, а доныне восточный вопрос, т.е. страх лишиться посольского места в Петербурге, гораздо более тревожил ее внутренность, чем Карлсбадские воды.

10-е. Вечером все наши знакомые русские и немецкие, а некоторые и незнакомые, были у нас на прощальном чае и кофе. Все изъявляли большое сожаление о нашем отъезде. Всех гостей заставил я записать свои имена в книге. Charles Rothschild, вероятно, опасаясь, чтобы как-нибудь не воспользовались и не употребили во зло его подписи, теснился насилу между двумя уже готовыми подписями.

11-го утром, в 7-м часу выехали мы из Карлсбада и приехали в Прагу и остановились в гостинице Zum Englischen Hoh. Первый раз ехали мы довольно хорошо, безостановочно и даже скоро, по немецкому покрою. Природа по дороге довольно красива, но уже не так величава, как в Карлсбаде."

П.А. Вяземский "Старая записная книжка." - М., Захаров, 2001.

Последний раз редактировалось: melk ( 28 Фев 2009 Суббота 15:33), всего редактировалось 1 раз
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 Воскресенье 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма и весьма интересно. Давайте переводы. Будем вписывать в текст в скобках рядом с оригиналом.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    melk

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 Воскресенье 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как делать сноску. Поэтому, попробую так.

Hirschensprung - Петрова вышина ( Елени скок и т.д)
    Hammer - За Пуппом (к плотине)
    Neuberg - фамилия
    Giesshtubel - источник, вода из которого названа die Konig Otto-Quelle
    Engelhaus Ангельская гора
    Schiessaal, прославленный Петром I
    Jagersaal, Klein-Versailles Малый Версаль
    Posthof - Почтовый Двор
    пьют Sprudel Гейзер
    Schlossbrunn
    Elbogen – Локет
    через деревню Drachowitz Драговицы мимо Modens-Hof на панораму – что за деревня и панорама
    Schlackenwert — Остров первая станция от Карлсбад

МАРИЕНБАД
    Гамер
    Станция Petschau - Бечов над Теплой
    Гостиница zur Stadt Weimar
    Kreuzbrunn, Karolinen-brunnen – источники?
    Konigswart Кинжварт отправились в Эгер (Хеб) через Sandau
    Konigswart-Museum
    Franzensbad – Франтишковы Лазне
    Salzquelle – вода из источника
    Schiessgaus

Красным цветом - то, что я нашла. Smile
    И то, что мне подсказали. Very Happy

Последний раз редактировалось: melk ( 26 Фев 2009 Четверг 13:45), всего редактировалось 6 раз(а)
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 Воскресенье 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vary.ru/pictures/history/map/karlovy-vary-map.jpg

Эта карта на 50 лет старше. Названия сильно изменены под Кайзера.

Hirschensprung - С4 - Петрова вышина ( Елени скок и т.д)
    Hammer - может PinkerHammer - это через гору за Пуппом к плотине. B7
    melk

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 Воскресенье 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про карту я совсем забыла. Shocked

Цитата:
    При въезде нашем в Карлсбад торжественно проехали мы по Wiese

Искала эту улицу - нашла, а она есть на карте - сейчас Stara Louka.

Карлсбадский Альманах – не нашла никакой книги Карро, может быть она и не была издана.

Про источники - вспомнила про Гейзер, а Schlossbrunn
    - на карте 17 - ?
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2009 Воскресенье 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Schlossbrunn на карте 17 ( Замковый источник)
    A Weise=Alte Wiese = Старый луг = Старая Лоука.
    Ян Де Карро издавал в Европе карловарский альманах, где описывал Карловы Вары и знаменитых посетителей курорта.
    Сейчас отель возле костела носит его имя.
    melk

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 Понедельник 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
    Сейчас отель возле костела носит его имя.

Да, я поднималась туда, только, к сожалению, дальше не пошла.
    А альманах можно купить в магазинах? Попробовала поискать в Гугле - нигде ничего нет. Sad
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 Понедельник 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отель Jan De Carro

Он красив в подсветке вечером.
    Альманах издавался более 150 лет назад, возможно уже и не будет ни в магазинах, ни в интернете. У меня есть только страницы из него. Представляю какая у него была трудная работа, без интернета, без поиска и без людей. И он её делал с большим желанием и уже в таком преклонном возрасте.
    Свой человек.
    Александр

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2009 Понедельник 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не прочитав еще последние высказывания внимательно, предлагаю перенести всю переписку, начиная с выдержки из Вяземского, в тему про старую карту.
    Мне кажется, что ей там будет уютно.
    А эти вопросы вообще мне очень интересны. И я на многие подобные ответа либо не знаю, либо не уверен в правильности своих догадок.
    Сходу могу сказать, что у Вяземского основном упоминаются места вокруг Карловых Вар, некоторые из которых сейчас - административные районы города.
    К сожалению, в немецком я - нихт ферштейн.
    Но все равно знаю, например, что Hammer - это по-свойски сокращенное Pirkenhammer (что бы это ни означало)). В наше время - Бржезова.
    (Интересное, кстати, место - тамошняя плотина. Во-первых, первозданная природа, типа даже пикники там - ни-ни. Во-вторых, стоишь на мосту - и прямо чувствуешь дикую массу воды, которую эта плотина держит. Она реально спасла Карловы Вары в свое время. Да и в наше. Когда говорят о том, что в городе между двумя мировыми войнами не построено практически ничего, забывают о плотине. А ее возвели, кажется, в 36-м. Во всяком случае, около этого. И - отвели колоссальную угрозу.
    Фото последнего сокрушительного наводнения 1890 года - страшноваты. У Мельничной колоннады, например, вода - где-то на уровне ограждения набережной, а вот на правом берегу (он пониже) - целиком затоплены первые этажи. Как раз тогда трагически погиб знаменитый карловарский мэр, с именем которого связан "Золотой век" курорта.)
    Но вообще-то Pirkenhammer больше известен как название расположенного в Бржезове фарфорового завода, который был основан в 1813 году.
    Вероятно, впрочем, он там находится до сих пор. Во всяком случае, я встречал упоминания о связанном с ним музее.
    Помимо ресторана Staropramen в Бржезове, который и сейчас рекомендуют посетить, советуют осмотреть также необычное здание под названием Stary Mlyn (Старая мельница) (на старых открытках я его, видимо, видел, но могу насчет этого ошибаться, поэтому описывать не стану).
    Для нас Пиркенхэммер (это всего 5 километров от КВ) особо интересен тем, что туда любил заезжать Петр Первый.
    В местной кузнице долгое время хранились подкова и прут, которые он выковал там собственноручно в 1711 году. Даже когда старой мельницы не стало, в стену дома, который был выстроен на ее месте, эту подкову вмуровали.
    Она, однако, исчезла во время гитлеровской оккупации.
    Поэтому о пребывании русского царя в Хэммере сейчас напоминает только мемориальная доска (мною, к сожалению, тоже не виденная).
    Доску при большом стечении народа (присутствовал и русский вице-адмирал Шестаков) открыли в 1883 году. Выступивший там же местный кузнец поблагодарил собравшихся за желание отдать честь его профессии и благородно выразил признательность "коллеге" Петру - "ich lobe mir den Grossen Czar, der eistmal mein Kollege war...".
    Александр

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 Вторник 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor писал(а):
    Отель Jan De Carro. Он красив в подсветке вечером.

Как-то днем с башни Карла IV в лесу мы увидели легкий дымок, вдруг пошедший из заброшенного здания рядом с церковью Марии Магдалены, потом – рев пожарных сирен, а затем уже – клубы белого пара.
    Так появился современный отель Жана де Карро, тропинка вдоль которого - одно из лучших мест для панорамного фотографирования в КВ.
    В случайном порядке реагирования на перечень имен собственных – посмотрел у себя в груде собранных данных именно это имя - Др. Йоханн Шевалье де Карро.
    Родился в Женеве, до прибытия в Карлсбад уже имел репутацию известного в Европе пропагандиста профилактических прививок.
    Выходец из влиятельной швейцарской семьи, получил высшее образование в шотландском Эдинбурге, а затем практиковал в Вене, став первым в Австро-Венгрии доктором, успешно осуществившим вакцинацию против оспы.
    Петр Вяземский писал(а):
    Заходил к D-r de Carro, нашел его так же, как оставил прошлого года, без ног и в постели. Ему за 80 лет. Хвалится сном своим и аппетитом, голова совершенно свежа, но после падения своего все еще не может справиться со своими ногами. Он издал на нынешний год свой Карлсбадский Альманах, в котором есть замечательная статья о Петре I и о сношениях его с Лейбницем на здешних водах. Он готовит новую книгу о своем 27-летнем пребывании в Карлсбаде. Он в постели своей завален книгами и бумагами, беспрестанно читает или пишет. Он сказывал мне, что фамилия de Carro, которую мы знавали в Москве, побочная отрасль его фамилии и что генерал Филипп Карро, который служил, кажется, при императрице Анне, не оставил после себя законных наследников.

melk писал(а):
    Карлсбадский Альманах – не нашла никакой книги Карро, может быть она и не была издана.

Вяземскому, может быть, не известно начало истории болезни де Карро. А швейцарец впервые приехал на курорт в 1826 году в надежде хоть здесь найти исцеление от болезненного воспаления суставов – подагры (болезни, которая заставляла и Тургенева в Варах много времени неподвижно проводить в постели).
    Вода, однако, дала конечностям де Карро долгожданное облегчение – причем сразу. Не совсем веря в случившееся, он едет сюда и на следующий год – с еще лучшими результатами лечения.
    Так и случилось, что доктор европейской известности насовсем осел в КВ, где стал одним из самых уважаемых и популярных людей.
    "Almanach de Carlsbad" – это была серия ежегодников, которые де Карро издавал на французском языке с 1831 года по 1856 год.
    Понятно, что их сейчас нет в магазинах.
    В них он описывал все казавшиеся ему любопытными стороны той карловарской жизни (как говорят, с неизменным чувством такта и вкуса). Именно он в этой серии впервые дал, например, подробную биографию доктора Бехера, а также поведал о массе других интересных вещей и курьезов самого разного толка о происходящем в Варах.
    Встречалось даже мнение, что после де Карро никто не писал о курорте с большим энтузиазмом и азартом.
    viktor писал(а):
    Свой человек.

Среди его сочинений – сборник переводов сначала на 17 иностранных наречий, а потом и на 22 языка известной "Оды в честь Гейзера" Богуслава Гасиштейнского из Лобковиц (ее название /по де Карро/, надо заметить, все таки - в честь всех карловарских вод, а не только Шпруделя: "Ode latine sur Carlsbad par le Baron Bohuslaus Hassenstein de Lobkowitz"), а также исследование на французском "Carlsbad, ses eaux min. et ses nouv. bains à vapeurs".
    Особо отмечаются работы на английском языке "Essay on the mineral waters of Carlsbad" (1835) и "Оn the steam baths in Karlsbad" (1827) – "Очерки о минеральных водах Карлсбада" и "О паровых банях Карлсбада".
    Эти книжки имели важное значение для привлечения "на воды" курортников из-за пределов немецко-говорящей зоны. Именно после их издания в Вары стало приезжать все больше британцев и американцев (отсюда – и появление в городе англиканского костела, равно как и полей для гольфа).
    В знак признания его заслуг в 1843 году де Карро было присвоено звание почетного гражданина Карловых Вар.
    Помимо биографии барона Гасиштейнского, перу швейцарца принадлежат первые путеводители по Карлсбаду на французском и английском языках.
    Сам он считал своим основным трудом книгу "Vingt - huit ans d´observation et d´experience a Carlsbad" (1853) – 62 статьи главным образом о карловарском лечении.
    Настоящим хитом продаж, однако, стал именно "Карловарский альманах" – четвертьвековая серия ежегодных сборников о всех нюансах жизни в Варах, в т.ч. экскурсы по чешской истории и литературе, равно как и критика некоторых частностей, которые, по мнению автора, подлежали улучшению, включая качество предлагаемого питания и жилья.
    Чем-то немного напоминает этот форум, не правда ли? )
    Известны также мемуары доктора де Карро.
    Пока он был жив, его авторитет оставался незыблемым, но у него было и немало врагов. После ухода терапевта начались нападки на его память (в основном - результат приверженности де Карро чешской и славянской культуре).
    Похоронен доктор на кладбище неподалеку от бассейна Термал, ныне известном как "Сад Моцарта" - одной из лучших обзорных площадок Карловых Вар. Там сохранилось надгробие на его могиле.
    Вновь о местном докторе-краеведе вспомнили только после 1945 года. На сегодняшний день на чешском языке есть уже несколько книг о его жизни.
    В самих Варах имеется стежка Жана де Карро под виллой барона Лютцов, есть сады имени доктора, где зимуют пальмы и круглый год стоят на высоких столбах чугунные Карл IV и кошка.
    Это все могут увидеть в любое время и сегодня. Есть также и его бюст на промежуточном пролете роскошной парадной лестницы в Императорских лазнях, которые тоже, как ожидается, будут открыты для обычных посетителей уже в недалеком будущем.
    Александр

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2009 Среда 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melk писал(а):
    через деревню Drachowitz мимо Modens-Hof на панораму – что за деревня и панорама...

Drachowitz - это, понятно, Драговицы, ныне один из административных районов Карловых Вар.
    Сходу можно сказать, что именно из болот оттуда - та лечебная грязь, которую когда-то гораздо чаще, чем сегодня, применяли в Варах.
    Она вовсю использовалась, например, в Лазнях IV (вместо лечения потом занявшихся сначала политическим зомбированием в качестве горкома, а потом и вовсе откровенной коммерцией в местечковых бутиках Атриума) и в Лазнях I (где разогретую в подвальных печах грязь при императорах споро доставляли в ванные комнаты наверху при помощи тогда супер-новаторского лифта).
    Сегодня знаю (из личного всего лишь опыта) только одно место в Варах, где можно полежать на радость собственным костям завернутым в горячие торфяные лепешки (если тяжеловато - на область сердца лепится холодная грелка; по окончании важно струей воды найти прилепившиеся ошметки полезной грязи - они ни за что не хотят разъединяться с телом). Это место, конечно, - Лазни V (удивительно было от Виктора узнать, что они названы в честь Сиси; до этого они для меня были просто лечебницей неизвестной Альжбертины).
    Что касается Драговиц, то с ними связано еще одно обстоятельство, свидетельствующее, что в Варах ни памятникам, ни минеральным источникам (которые тоже все время "блуждают", появляются и пропадают – кто сегодня помнит про источник Гигии или источник под домом Российской короны?), ни даже людским останкам на месте "не сидится". Именно в Драговицы в 50-х годах прошлого века был перенесен прах сына Вольфганга Амадея Моцарта - Франца Ксавера, чтобы затем, однако, вновь переехать на высокую точку в КВ, поближе к Жану де Карро и Давиду Бехеру.
    Что послужило поводом для начального "съезда" – пока не знаю. Возможно, раскопки братских могил узников, которых водили расстреливать на старое кладбище из гестапо, страшноватый внутренний двор которого хорошо виден каждому, кто поднимается в бассейн "Термала" по крутой дорожке, огибающей мощную скалу.
    Раскопки исторических материалов все время, кстати, приводят к неожиданным находкам.
    Только недавно считал, что круче Климта на занавесе театра - художественных открытий не будет. А теперь вот - буквально сегодня читаю записки Джей Джи Соммера середины позапрошлого века ("Королевство Богемия"), и, по его сведениям, автором одного из рисунков на алтаре вечно запертой кладбищенской часовни Св. Андрея на том же погосте в садах Моцарта, оказывается... на минуточку... Леонардо да Винчи.
    За что купил - за то и продаю. (с)
    Александр

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2009 Среда 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще объяснения некоторых названий -
    Ньюберги (Ньюберки) имели родовое гнездо километрах в 6-7 от Вар с 13 века. Здесь у них на высокой скале была выстроена крепость с каменной башней 22-метровой высоты. На рубеже 16-17 веков осады и пожары сделали свое дело – крепость была брошена, а камень и материалы члены семьи использовали для строительства замков вокруг этого места. Но и эти фортификации не устояли перед войнами, пожарами и безразличием.
    Некоторые здания в приличном состоянии дошли, впрочем, до середины прошлого века, но за их состоянием тогда перестали следить вовсе – надо было выполнять совсем другие пятилетние планы.
    Сейчас от былого великолепия в местечке Подграды остались фактически только руины, затопленные подвалы и башня, доступ в которую закрыт.
    http://www.hrady.cz/wnd_show_pic.php?picnum=21836
    http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Neuberg_Castle
    Engelhaus = Ангельская гора (8 километров юго-восточнее Вар).
    Тоже – замок на высокой горе, тоже – осады, войны, разграбление шведами. Брошен хозяевами в 18 веке.
    http://www.zamky-hrady.cz/6/andelska_hora-d.htm
    http://www.hrady.cz/wnd_show_pic.php?picnum=48313
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2009 Четверг 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного визуализации того времени:

Гейзер и колоннада.

Чумной столб и за ним.

А это Альманах Яна Де Карро.

Pug

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2009 Четверг 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно.

Мы проехали станцию Petschau с замком, принадлежащим герцогу Бофору и купленным у Кауница.

Дорога на Марианки была та же.
    В Бечове-над-Теплой у ворот замка есть ресторан HRADSKA BASTA. На стенах много старых видов Petschau .
    melk

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2009 Четверг 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нашла про Ангельскую гору.
    Ангельская гора находится в сторону Праги.
    Место паломничества и крепость над городком юго-восточнее от Карловых Вар с прекрасным видом к далекому горизонту. Замок Энгельсбург в 1718 году уничтожен во время пожара. Сегодня это развалины.
    Пешком можно дойти – по туристическим указателям через Гетевскую обзорную башню и гольфовое поле.
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 1 из 6

Перейти: