Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Записки Вяземского. 1853 год.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    Александр

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2009 Суббота 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже сейчас и не разберусь - откуда у меня, что есть.
    Ищу функцией "поиск" у себя же в компьютере. )
    А насчет Киссингена - это в Баварии, должно быть, аналог Вар.
    А упоминается даже прямо здесь ") -
    http://vary.ru/about/press/poret-t
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    melk

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2009 Суббота 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр
    Спасибо, я уже запуталась.
    Confused
    Нашла и в Альманахе
    "Минеральные воды Kissingen.
    Kissingen (Королевство Баварии, круг Нижнего Рейна в Франкония) вырос настолько, что с 1813 по 1836 включительно, число употребляющих и купальщики увеличилось на 218 до 2053.
    Ничто не является более на повестке дня для удовлетворения мирян, поверьте, если не о физической и химической идентичности этих вод с теми из Карловых Вар, по крайней мере, о личности их последствий в одной и той же болезни."
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2009 Суббота 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь дневники можно украсить фотографиями этих мест.

http://vary.ru/about/press/viazemskyi
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Александр

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2009 Среда 17:56    Заголовок сообщения: Re: Записки Вяземского. 1853 год. Ответить с цитатой

Петр I как-то издал указ "О принесении родившихся уродов", по которому биологические диковины и иные редкости необходимо было сдавать за вознаграждение для организации выставки.
    Спустя некоторое время коллекция была представлена публике. Но не вся.
    Согласно некоторым источникам, осталась в запасниках, среди прочего, заспиртованная голова возлюбленной царя - фрейлины Анны Гамильтон, отрубленная по его приказу.
    Кунсткамеру все равно люди откровенно побаивались. Для привлечения посетителей Петр пошел на креативный маркетинговый ход - велел угощать каждого посетителя рюмкой водки или бокалом вина. На закуску давали бутерброд.
    Звучит курьезно, но, как утверждается, ровно так был создан первый российский музей.
    А при нем, между прочим, открыли и первую в стране публичную библиотеку.
    Причем эти и многие другие знаковые шаги явились результатом встреч российского императора с немецким мыслителем Готфридом Вильгельмом Лейбницем не где-нибудь, а… именно в Карловых Варах.
    П.Вяземский писал(а):
    Заходил к D-r de Carro, нашел его так же, как оставил прошлого года, без ног и в постели.... Он издал на нынешний год свой Карлсбадский Альманах, в котором есть замечательная статья о Петре I и о сношениях его с Лейбницем на здешних водах.

Альманаха пока не видел, но посмотрел, что можно найти в интернете по теме.
    Оказалось – интересно.
    Вкратце: Лейбниц – выдающийся теоретик и организатор науки. Первое гражданское лицо в Германии, которое там было удостоено памятника.
    С ревностью относился к успехам Ньютона, стараясь того превзойти. Был переполнен идеями устройства мира и постоянно искал "выходы" на сильных мира сего с целью осуществления своих проектов.
    "Любил наблюдать, как расцветают в чужом саду растения, семена которых он предоставил сам" (Фонтенель).
    С Петром I познакомился в 1697 году в Ганновере во время путешествия русского царя по Европе. Учитывая интересы Лейбница, не исключено, что это "случайное" знакомство было им тщательно подготовлено.
    Оно было продолжено в 1711 году на свадьбе сына Петра – царевича Алексея - с принцессой Брауншвейгской Софией в Торгау (сразу после первой поездки российского императора на курорт). Лейбниц сумел тогда произвести нужное впечатление.
    Поэтому на следующий год имел уже продолжительные встречи с Петром в Карлсбаде, где заразил того своими идеями всеразличных начинаний.
    По итогам получил звание тайного советника юстиции и пожизненное содержание от российского двора (2.000 гульденов).
    Но главный результат конфиденциальных консультаций – начало многочисленных реформ в России, толчком к которым послужили те карловарские встречи.
    Среди осуществленного – замена системы приказов на коллегиальную форму управления. Упорядочение законов, судопроизводства. Организация астрономических наблюдений и иных специальных научных исследований в России (Лейбниц в Карлсбаде посоветовал Петру, например, организовать экспедицию, которую позднее доверили Берингу, чтобы проверить, разделяется ли Америка и Азия морским проливом).
    Опять же именно Лейбниц составил план, по которому Петр учредил в Петербурге Академию наук.
    После завершения лечения в Карлсбаде в 1712 году царь предложил немцу сопровождать его в поездке в Теплице и Дрезден, чтобы иметь возможность обсудить все эти проекты детально.
    Потом последовала регулярная переписка. "Покровительство наукам всегда было моей главной целью," – писал Лейбниц, - "только недоставало великого монарха, который достаточно интересовался бы этим делом".
    В последний раз он встречался с Петром незадолго до своей смерти - в 1716 году.
    Последние годы жизни философа прошли в одиночестве. Подагра приковала его к постели. Пытаясь избавиться от болей, Лейбниц однажды выпил изготовленный другом экспериментальный настой, оказавшийся слишком токсичным. Через час скончался. Был похоронен на следующий вечер в Нейштадтской церкви. За гробом под дождем шел единственный человек – личный секретарь.
    Во время Второй мировой английская бомба прямым попаданием разрушила церковь. При разборе завалов обнаружили расколотую на части могильную плиту с именем ученого. Церковь восстановили, и теперь там стоит новая гробница с надписью: "Ossa Leibnitii"- "кости Лейбница".

Последний раз редактировалось: Александр ( 18 Мар 2009 Среда 20:36), всего редактировалось 1 раз
    Tolstik

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2009 Среда 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, Вы просто кладезь! Случайно опечатались, наверное, насчет 1912 года? Embarassed
    Александр

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2009 Среда 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. И сходу исправил... было.... на 1812 год. )
    Tolstik

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2009 Среда 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хи, Laughing представьте, и я чудачка так же подумала. Наверное, с 1812 годом случайно спутали?!
    Александр

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2009 Четверг 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вернуться к царевичу Алексею – первому из представителей российского двора, побывавших в Карловых Варах, то и в его жизни курорт сыграл немаловажную роль.
    Удивительно, как его отношения с отцом напоминают историю Василия и Иосифа Сталиных.
    Алексея Петровича отправили за границу, в Германию, в 1709 году как для образования, так и для поисков невесты.
    Он нашел ее в 1710 году в Шкенверте неподалеку именно от Карлсбада
    Парень был выпивающим шалопаем и постоянно получал от отца взбучки. Уже после возвращения сына на родину Петр как-то устроил ему проверку по изученным наукам. Алексей занервничал и, испугавшись, что дело закончится требованием сделать на пробу грамотный чертеж, уйдя к себе, прострелил из пистолета собственную правую руку.
    Даже это получилось неудачно – порохом только сильно обожгло ладонь. Петр сына избил, от двора отлучив.
    Тем не менее на следующий год государь из Карлсбада выезжал на свадьбу царевича в Торгау. Ему очень понравился выбор сына, и отношения с тем начали было налаживаться. Но тот вновь не слишком оправдывал ожиданий в поручаемых ему военных и государственных делах.
    Возможно, от нервов полетело и здоровье. У царевича началась чахотка.
    Здесь снова помогли Карловы Вары, куда его по совету врачей и рекомендации Петра направили в 1714 году на целых полгода.
    В его отсутствие жена родила дочь, но, вернувшись, Алексей Петрович завел связь с крепостной. Принцесса София умерла через год, родив сына.
    Еще через год, не выдержав пресса ожиданий (Петру нужен был продолжатель его реформ), Алексей бежал за рубеж. Но и там не смог противостоять давлению отца, вернулся. Петр учинил следствие, подозревая за всем заговор. Не исключено, что и сам принимал участие в пытках сына в Петропавловской крепости.
    Алексей, к тому времени уже отрекшийся от престола, показал, что готовил захват власти вместе с шурином - императором Карлом VI. Был приговорен к смерти, но до публичной казни не дожил: по одной версии - преставился от переживаний, по другой - был задушен.
    Петр на следующий день шумно отметил годовщину Полтавской битвы, через пару дней веселился на своих именинах, с фейерверком.
    Но на похороны сына на последующий день тоже пришел. Хотя траура не объявляли.
    Как пишут исследователи, преобразования Петра после случившегося стали особенно радикальными, направленными на полный разрыв с прошлым.
    Жесткое было время.
    Ночка

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2009 Четверг 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тяжело быть принцем крови, все от тебя ждут и требуют, а если природой не дано? Вот Петра, наоборот, никто для учебы на Запад не посылал, а он сам взял столько, что и троим за ним не поспеть. Нет, все же человек рождается (или не рождается!) с определенными задатками. Жаль только, что престол - штука наследственная, посадить на него более достойного правителя весьма сложно.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    melk

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2009 Четверг 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
    Жаль только, что престол - штука наследственная, посадить на него более достойного правителя весьма сложно

Не совсем так.
    Пётр I, незадолго до смерти, издал указ о престолонаследии, в котором отменял обычай передавать престол прямым потомкам по мужской линии, а допускал назначение наследником любого человека по воле монарха. Сам же назначить или не успел, или документ исчез. Тогда и началась «чехарда» с желающими попасть на престол. Закончилось это с приходом к власти Павла I, который принял Указ о престолонаследии одним из первых. С введением этого указа прекращалась неопределенность положения, в котором оказывался русский императорский престол при каждой перемене царствования и при постоянных переворотах и захватах верховной власти после Петра I в результате его законодательства.
    Павел знал, что мать (Екатерина II) очень хотела видеть на престоле внука, а не сына.
    Но, как говорят, это уже другая история.
    melk

СообщениеДобавлено: 25 Дек 2009 Пятница 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот раз удосужилась, наконец, побывать у могилы Ж. де Карро.
    Правда, не поняла, что там за черепки у памятника.
    Александр

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 Понедельник 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вернуться все же к Петру Андреевичу Вяземскому…
    Посмотрел снова выдержки о Карлсбаде из его "Старой записной книжки" на сайте и обнаружил, что там пропущено кое-что, на мой взгляд, очень интересное.
    Раньше князя не читал. Его ода Петру Первому на мраморной доске, установленной на карлсбадской горе, мне всегда казалась несколько тяжеловесной.
    И это отпугивало.
    А потом то одно что-то увидел из его стихов, то другое – и…. сразу вспомнилось лермонтовское: "…да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя."
    В той же самой "Старой записной книжке" есть: "Дорогою в Мариенбад кончил я свою песню 'Русского Ратника', которой начало было уже наброшено в голове моей еще в Карлсбаде".
    А в песне – что-то знакомое:
    "Пред тобой, моя икона,
    Положу я три поклона,
    И молитву сотворя,
    Брошусь в бурю боевую
    За алтарь, за Русь Святую
    И за Белого царя."
    Начал читать другие карлсбадские стихи и неожиданно обнаружил (неожиданно для себя, конечно: старшеклассником, наверняка, читал – но забыл), что ни кто иной как Вяземский – автор одного прекрасного известного четверостишия.
    Которое, как оказалось, написано им именно в Карлсбаде (и знаменито, наверное, так же, как и другое стихотворение родом оттуда – тютчевское: "Я встретил вас - и все былое…").

Оба навеяны какой-то мимолетной встречей. А, возможно, ночным воспоминанием.
    Болезнь Вяземского, лечить которую он уехал в те годы за границу, сопровождалось тяжелой бессонницей.
    Свои стихи он написал на листке почтовой бумаги в осьмушку (на котором - виньетка с видом карлсбадской аллеи) и подарил дочери знакомого (они долго не были опубликованы):
    "За милой встречей вслед на жизненном пути
    Как часто близок день утрат и расставанья.
    И там, где молодость воскликнет: до свиданья!
    Там старость говорит печальное прости."
    1852 г., Карлсбад

Абсолютно современная вещь. Начал еще читать. И тут вдруг князь неожиданно открылся еще и с откровенно озорной и даже хулиганской стороны.
    Вот обойденные раньше места из "Старой записной книжки", из той части, которая касается Карловых Вар и не только и которая дополняет изначально приведенную уже в этой теме подборку записей о пребывании больного Вяземского на курорте.
    (В скобках, как и раньше - расшифровки упоминающихся в тексте мест).

"Карлсбад, 12 мая 1853
    Мы выехали из Дрездена 8 мая, приехали сюда 9-го…
    13-е. Хотя на водах и запрещено заниматься делами, но все не худо иметь всегда при себе в кармане нужные бумаги. Эта глупость напоминает мне анекдот Крылова, им самим мне рассказанный. Он гулял или, вероятнее, сидел на лавочке в Летнем саду. Вдруг ... его. Он в карман, а бумаги нет. Есть где укрыться, а нет, чем ... На его счастье, видит он в аллее приближающегося к нему графа Хвостова. Крылов к нему кидается: "Здравствуйте, граф. Нет ли у вас чего новенького?" - "Есть, вот сейчас прислали мне из типографии вновь отпечатанное мое стихотворение", - и дает ему листок. "Не скупитесь, граф, а дайте мне 2-3 экземпляра". Обрадованный такой неожиданной жадностью, Хвостов исполняет его просьбу, и Крылов со своей добычей спешит за своим делом…
    Кстати о Крылове... Крылов написал трагическую фарсу "Трумпф", которую в старину разыгрывали на домашних театрах и между прочими у Олениных. Старик камергер Ржевский написал эпиграмму... Крылов отвечал ему: "Мой критик, ты чутьем прославиться хотел, Но ты и тут впросак попался: Ты говоришь, что мой герой ... Ан нет, брат, он ... "
    Этот старик камергер Ржевский - не наш московский Павел Ржевский, а родственник фельдмаршала графа Каменского. Он написал стихи на свадьбу Блудова, на которые очень забавно жаловался мне Блудов и требовал от меня, чтобы я его отомстил. Более всего Ржевский прославился тем, что имел крепостной балет, кажется, в Рязанской деревне, который после продал дирекции Московского театра. Грибоедов в "Горе от ума" упоминает об этой продаже.
    14-е. [после навещения д-ра де Карро] Сегодня праздник Frohnleichnamsfest (праздник Тела Христова). Духовная процессия с музыкой и пальбой. Брак герцога Брабантского с австрийской герцогиней, вероятно, не очень будет приятен в Дрездене. Там надеялись выдать за него одну из принцесс…
    Дивлюсь, что у нас не учредят ордена гражданской шпаги за храбрость, или гражданского Георгия, для вознаграждения смельчаков, подобных, например, Норову, который, никогда не занимавшись финансовой частью, пошел прямо в товарищи министра финансов. Это, по мне, еще смелее, чем первому пойти на приступ. У нас обыкновенно все пересолят. Мы слыхали, что в Англии, по обычаю, исстари заведенному, никогда не назначают моряка в первые лорды Адмиралтейства. На этом основании почти на все места назначаются у нас люди посторонние. Понимаю еще, что Канкрин мог бы взять Норова себе в товарищи. Он любил пиликать на скрипке, а Норов большой пианист. Но не могу придумать, на что он будет годен Броку. Одоевскому должно быть обидно повышение Норова. Они всегда разыгрывали в четыре руки ученую немецкую музыку.
    28-е. Сегодня наш праздник Вознесения. Вечером взлез я по крутой и узкой тропинке на Бельведерзиц (это и есть "Русалкина хата", которая пока прячется от Веты.) Дикая и живописная природа! С вершины горы видны развалины замка Engelhaus, т.е. говорят, что видны, а я их своими глазами не видал (это – Ангельская гора. Нам тоже никогда не удавалось ее рассмотреть). Высота горы 274 венских Klafter (саженей) над морем и 86 над Sprudel (гейзер). Назад возвратились по другой дороге, более удобной, мимо Friedrich Wilhelmsplatz. (как уже писал в теме о "Русалке", это, видимо, какая-то обзорная площадка где-то пониже "Скамейки с волчицей" неподалеку от промежуточной станции фуникулера). С этого места прекрасный вид на город.
    1 июня. Водил Николая Мещерского на Hirschensprung (Елений скок). Вечером водил Лизу Карамзину на Drie Kreutze (Три креста) и на Otto's Hohs (Вышина Отто = Подкова), что прежде было Orientirungs-Hohe (Ориентир-гора) . Это высший пункт близ города: 304 Wiener Klafter над морем и 107 над Спруделем.
    7-е. Наш Троицын день. Первый день совершенно летний. Приехал князь Алексей Трубецкой с увечной головой. На дороге опрокинулась коляска его.
    18-е. Писали к Павлу. Вечером на Wiese (Стара Лоука) музыка праздновала приезд князя Эстергази, бывшего посла в Лондоне.
    22-е. Вечером в курзале (Лазне 3) концерт Rudolph Willmers, скандинавского пианиста. Игра бойкая и приятная, но великие пианисты так размножились, что и высшее превосходство в этом искусстве сделалось почти ремеслом и пошлостью. Он, между прочим, играл Nordische National-Hymn aus den Scandinavischen Liedern, есть что-то похожее и на английский гимн, и на "Боже Царя храни". Willmers собирается в Россию. Нам обещают сюда и Листа, или по крайней мере княгиню Wittgenstein. Перед концертом ходил я с Легским в Hammer (Бржезова = Березовка) и припоминали наше варшавское и петербургское житье-бытье."
    Вета

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 Понедельник 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
    "...Назад возвратились по другой дороге, более удобной, мимо Friedrich Wilhelmsplatz. (как уже писал в теме о "Русалке", это, видимо, какая-то обзорная площадка где-то пониже "Скамейки с волчицей" неподалеку от промежуточной станции фуникулера)."

Вот уже второй раз встречаю упоминание об этой скамейке с волчицей. А что это? Сейчас есть в лесу такая скамейка?

Александр писал(а):
    "...Перед концертом ходил я с Легским в Hammer (Бржезова = Березовка) и припоминали наше варшавское и петербургское житье-бытье."

Вот как просто: "...ходил я..." Все-таки раньше люди были более легки на подъем. Встали и пошли, вспоминая житье-бытье... Ни тебе автобусов, ни "самодвижущихся чадящих монстров". Smile
    Простите, что не в тему. Smile
    Овен

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 Понедельник 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено

Последний раз редактировалось: Овен ( 18 Июн 2012 Понедельник 08:34), всего редактировалось 1 раз
    Александр

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 Среда 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скамья с волчицей - http://fotografjenda.rajce.idnes.cz/Lesni_poboznost_a_rozhledna_Diana/#CIMG1385.JPG
    Ее тоже (как и "мраморную книгу") несколько лет назад повредили вандалы, но недавно все отреставрировали.

Продолжу с найденными карловарскими стихами Вяземского.
    Очерки Карлсбада
    I
    Увядающего года
    Грустных признаков здесь нет:
    Сберегла для нас природа
    Лучших ласк своих привет.
    День блистателен и жарок,
    И тепла ночная тень;
    Неба щедрого подарок
    Нам на радость каждый день.
    От подошвы до вершины
    Зеленеют груды скал;
    Между тополей рябины
    Рассыпают свой коралл.
    Кое-где из тени темной
    Ребра исполинских гор,
    Камни толщею огромной
    Перерезывают бор.
    Быстрых вод веселым пеньем
    Пробуждая берега,
    Тепла мчится по каменьям
    Мимо скал и сквозь луга.
    Всюду жизнь, очарованье!
    И по воздуху разнес
    Свежих трав благоуханье
    Запоздалый сенокос.
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
    Страница 4 из 6

Перейти: