Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Вагнеровский фестиваль

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар.
    Автор Сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2018 Среда 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baba Galina
    Спасибо большое за поддержку Very Happy
    Помните, как в прошлом августе нам не удалось проникнуть в знаменитый театр?
    Вы и многие форумчане разделили нашу досаду, высказали слова поддержки, пожелали дерзать и не сдаваться?
    Так вот, позитивная программа сработала на все 100!
    Никогда не опускайте руки, друзья, не отрывайте пальцы от клавиатуры и тогда обязательно повезет Laughing
    про бронирование комнаты в Байройте
    http://forum.vary.ru/viewtopic.php?p=226418#226418
    Lida

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2018 Воскресенье 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла интересный сайт вагнеристов - оказывается, есть такойSmile
    сами они себя величают "русскоязычные вагнерианцы-любители".
    Цитата:
    Человек, догадавшийся потушить в театре свет, изобретатель оркестровой ямы, революционер и друг королей, герой светских скандалов и создатель оперы “Парсифаль”. Все это - Рихард Вагнер. Здесь вы найдёте полные сведения о жизни и музыке Вагнера, статьи самого композитора и о нём, а также рецензии на постановки и записи опер. Материалы сайта могут быть полезны как профессионалам и знатокам музыки Вагнера, так и тем, кто только заинтересовался его творчеством.

Рекомендую любопытную статью, посвященную 155-летию гастролей Рихарда Вагнера в Санкт-Петербурге и Москве

Рихард Вагнер и великая княгиня Елена Павловна

Морозный февраль 1863 года. Невысокого роста немец в берете, укутанный в поношенную шубу, прибыл в Санкт-Петербург с мечтой поразить публику своей музыкой и встретиться с «самой милой и приятной княгиней, которую когда-либо знал»...

«Уже одно лицо ее совершенно пленило меня, и я надеюсь, что мне пришлют ее портрет. Если бы эти люди не жили в таком ужасном климате, то я наверно переселился бы туда, чтобы быть с Великой княгиней» (из письма Вагнера, март 1863 года).
    Эти мысли не выходили у композитора из головы после приема у Великой княгини во время вечерней прогулки от Михайловского дворца (Русского музея) к дому 38 по Невскому проспекту, где он остановился в немецком пансионе. Княгиня пленила его своими манерами, образованностью, умом. Она уже почти 15 лет носит траур по своему супругу(великому князю Михаилу Павловичу), но по-прежнему красива. И что самое главное, за время непродолжительной беседы она смогла понять, каким новым словом в искусстве является его «Кольцо Нибелунга»!
    Концерты Вагнера проходили в Зале Дворянского собрания (ныне Большой Зал филармонии).
    Петербург наполнился слухами о странном немце, виртуозно дирижировавшем наизусть, обеими руками, повернувшись лицом к оркестру, что было весьма необычно для русской публики.
    Вагнер поразил публику исполнением симфоний Бетховена, а также фрагментов из «Валькирии», Вступления и Смерти Изольды из «Тристана и Изольды», впервые прозвучавших вместе именно тогда в Санкт-Петербурге, и отрывков из самих «Мейстерзингеров», дата чтения либретто которых была назначена в Михайловском дворце на 1 марта 1863 года. В «узкий круг» собравшихся в тот вечер послушать текст оперы, помимо Елены Павловны и баронессы Раден, входила Великая княгиня Мария Николаевна

супруга герцога Лейхтенбергского
    6 марта 1863 года состоялся бенефисный концерт Вагнера в Большом (Каменном) театре (через 3 года здание Каменного театра было разобрано и перестроено в современное здание Петербургской консерватории), во время которого он впервые должен был исполнить «Полет валькирий», переведенный на русский язык в афише как «Заоблачная скачка валькирий».
    Затем композитор отправился на гастроли в Москву.
    О концертах Вагнер говорил с большой гордостью: Большой театр рукоплескал после каждого исполненного фрагмента из его опер. Московская публика услышала гораздо меньше вагнеровской музыки, нежели петербургская, но в Москве прозвучал один новый фрагмент, который Вагнер представит в столице лишь через неделю: свадебный марш из «Лоэнгрина».
    Вся поездка в Россию обещает принести Вагнеру около 10 тысяч рублей серебром (примерно 200 тысяч ЕВРО в современных деньгах).

wagner.su/node/1389
    Сайт интересный, живой и творческий
    Занятная аналитическая статья
    Закономерности восприятия опер Рихарда Вагнера русскоязычными вагнерианцами-любителями.
    wagner.su/node/1198
    tata05

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2018 Воскресенье 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Очень интересный, познавательный сайт, материалы - "живые", эмоциональные, чувствуется, что от лиц интересующихся, увлеченных
    Спасибо за находку.

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2018 Воскресенье 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Развеселило описание поездки Вагнера в Москву с гастролями Very Happy.
    Цитата:
    Сама Москва его веселит, напоминая не то большую азиатскую деревню, не то видения из сказок «Тысячи и одной ночи», а необходимость постоянно принимать гостей и самому отправляться на приемы в полубольном состоянии угнетает. Зачем все это? Понятно зачем, чтобы быстрее купить домик в Германии. Вся поездка в Россию обещает принести Вагнеру около 10 тысяч рублей серебром (примерно 200 тысяч ЕВРО в современных деньгах). Он никогда еще не держал в руках столько денег, за это можно потерпеть и Азию, и простуду!

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2018 Воскресенье 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tata05
    piterka
    Сайт классный! Мне очень понравился Very Happy
    Нашла ответ на вопрос, почему теперь на сцене знаменитого театра можно увидеть только современные постановки опер
    Цитата:
    Архаичный уровень постановок давал критике все основания называть Байройт "сундуком с молью", и легендарный руководитель фестиваля Вольфганг Вагнер в последние годы своей жизни радикально изменил лицо Байройта, пригласив режиссеров-новаторов в театр на Зеленом холме.
    Режиссерский театр продолжают развивать в Байройте два новых директора фестиваля - Катарина Вагнер и Эва Вагнер-Паскье.

Муж расстроился даже, потому как надеялся увидеть классическую постановку ПарсифаляSad
    Я думаю, что будет прикольно, ибо, как написала автор статьи Мaргaритa Зиeдa
    Цитата:
    театр на Зеленом холме обладает исключительными качествами и показывает только оперы Рихарда Вагнера, для восприятия которых композитор создал самые благоприятные условия - аскетичный зрительный зал в форме античного амфитеатра, без лишней роскоши, со скрытым от публики оркестром. Зритель не видит ни дирижера, ни музыкантов, музыка проистекает как бы ниоткуда, из темноты, пройдя причудливый путь зарождения. Звук инструмента ударяется в деревянную обшивку потолка оркестровой ямы, отражается, смешивается с голосами других инструментов, сквозь окно оркестровой ямы вырывается на сцену, смешивается с голосами певцов и обрушивается на зрительский зал. Такое строение оперной сцены, образующее очень своеобразное смешение звуков, уникально, и поклонники вагнеровского гения отправляются в Байройт как на паломничество к Зеленому холму с видимым еще из долины при подъезде к городу театром фестиваля Рихарда Вагнера на вершине.

Lida

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2018 Воскресенье 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу повинится: ссылку на этот сайт уже давал наш уважаемый leonid 1.09.17, он даже написал отдельный пост, но потом была ссылка на сайт фестиваля и ...короче, если leonid нас читает, то прошу прощения - пропустила Embarassed
    На форуме уже журили за то, что пропускаем ценную информацию - будем исправляться Wink
    Egle

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2018 Воскресенье 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida:
    Цитата:
    Муж расстроился даже, потому как надеялся увидеть классическую постановку Парсифаля Sad
    Я думаю, что будет прикольно...

Сейчас в Венской опере как раз идет Парсифаль. Такой же "неклассический"..... Sad
    wiener-staatsoper.at/spielplan-tickets/detail/event/963920547-parsifal/
    Можно трейлер посмотреть (несколько жутковатый). Даже билеты есть по 69 евро на 1-е апреля.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2018 Понедельник 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egle
    Very Happy Фотографии байройтской постановки Парсифаля тоже не утешают.Shocked
    nytimes.com/2016/07/27/arts/music/review-a-sublime-and-provocative-parsifal-at-bayreuth-festival-wagner.html
    Я стараюсь философски относится к авторским режиссерским прочтениям, а что остается делать, ведь это же с разрешения потомков Вагнера Rolling Eyes
    Я хотела бы с вами поделится информацией по поводу Венской оперы: стоять тяжеловато, мы отстояли 1 действие, я бы постояла еще - это был балет "Евгений Онегин" - прекрасная постановка, но мы были с организованной экскурсией из КВ.
    Сын был на Зигфриде - они отстояли 2 действия и вынуждены были уйти - утомительноSad
    Это было в мае и они дослушали оперу на улице - там большой экраны установлен и шезлонги - тоже вариант.
    Им очень понравились голоса - немецкую оперу лучше всех поют немцы Wink
    Egle

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2018 Понедельник 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida:
    Цитата:
    Я стараюсь философски относится к авторским режиссерским прочтениям, а что остается делать,

действительно, что делать: не каждый день есть возможность посещать Венскую оперу, а тем более Байройт. Выбирать не приходится.
    За совет спасибо! Да, взвесив свои возможности, поняла, что стоять не вариант (если хочется послушать всю оперу). Если просто театр посмотреть да звук оценить - отличное предложение за маленькие деньги. Нашла еще экскурсии на русском по театру - в паре дает вполне полное представление о Венской опере: тоже вариант (если билетов уже нет) Smile
    ЗЫ: У меня дома есть старый журнал "Вокруг света". Там занимательная статья про Байройт. Нашла ее электронный вариант - может кому-то будет интересно. vokrugsveta.ru/vs/article/6149/
    Lida

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2018 Понедельник 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egle
    «И снова вагнерит в Байрейте» - класс!
    Хорошая статья, спасибо
    Цитата:
    Байрейт был местом паломничества и русских поклонников Вагнера. Основатель с его идеей «искусства будущего» сразу же обрел в России общину горячих последователей, и для светских Москвы и Петербурга поездка во Франконию была таким же непременным номером летней программы, как и поездка на воды (часто оба мероприятия совмещались).

Господа-товарищи! Включайте в планы байройтский фестивальSmile
    Цитата:
    а почему бы не устроить Байрейт в России? Почему не выстроить где-нибудь в живописной провинции дощатый театр и не съезжаться туда раз в году слушать музыку — нет, не Вагнера, у него уже «все в порядке». Русскую музыку! У нас же есть свой Вагнер — Римский-Корсаков. Его Снегурочка — русская Изольда, «Сказание о невидимом граде Китеже» — это русский «Парсифаль».

Как все интересно складывается в жизни: в феврале послушали "Сказание о невидимом граде Китеже", теперь в августе услышим Парсифаль ....
    И ведь случайным образом нам выпал Парсифаль, а получается, что может быть не совсем и случайно Rolling Eyes
    Egle

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2018 Понедельник 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida, я еще не смотрела: вы где-то писали на каком сайте и как удалось-таки забронировать билеты? Каков порядок действий "по попаданию?" Хорошо бы иметь инструкцию пошаговую Smile А вдруг еще кто-то решит повторить Smile
    Lida

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2018 Понедельник 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egle
    Начиная с 6 страницы темы я рассказывала, как зарегистрировалась на сайте фестиваля, как мне присылали письма 'инструкции и тд - все приключения расписала в "красках "Smile
    По-моему, в этом году "муравейник закрылся "
    Была возможность купить билеты 18 марта
    Там у них все ограничено, так как фестиваль раз в году 1.5 месяца и все - сезон закрыт Sad
    Я в этом году на разведку Wink
    leonid

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2018 Понедельник 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Разумеется, я постоянно читаю эту тему, ибо я ее открыл в 2010 году. Как говорится, повторение - мать учения.
    Меня то больше интересует, удалось ли вам забронировать апарты в Байройте...
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Lida

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2018 Понедельник 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid
    Очень хорошо, что вы с нами Smile
    Да, мне удалось забронировать комнату в доме, который располагается напротив Байройтского университета.
    Квартиры - апартаменты также дороги, как и гостиницы.
    Поскольку не было возможности забронировать что-то подходящее по цене заранее - мы же не знали удастся ли в этом году попасть на фестиваль, то отдельная комната на втором этаже дома за 46 евро единственное, что я смогла забронировать на 19 марта.
    Те, что нашла поближе к театру, не сдают на 1 сутки в период фестиваля...
    Я уже посмотрела по карте: прямо у дома остановка 310 автобуса, доезжаем до ZOH-немецкой Тржницы и там пересаживаемся на 305 автобус, которые довезет нас до театра. У нас же будет Эгронет - автобусы бесплатно.
    Расстояние 4.5 км, если что, то можно вечером дойти и пешком или на такси, которое стоит 10 евро - это мне любезная хозяйка ответила.
    Правда, у айрнбн есть специфика: частный хозяин может отменить бронь по личным обстоятельствам и такие случаи случаютсяSad
    Но, благодаря статье, которую рекомендовала Egle, я нашла выход из положения
    Цитата:
    После спектакля по домам не разъезжаются, но расходятся по многочисленным «Летучим голландцам», «Лоэнгринам» и «Тангейзерам» окрестностей — за гордыми названиями часто скрываются обыкновенные пиццерии. Вообще, кухня в Байрейте скорее чешская, чем баварская (до Чехии тут рукой подать): кнедлики, пиво и много мяса. А порции — типично баварские, даже в итальянских или французских заведениях: как правило, одного блюда хватает на двоих. Наличие же большого университета обеспечивает изрядное количество хорошеньких официанток…

Если что - будем гулять до первой электрички в 7.03 Wink
    Lida

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2018 Понедельник 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы уехать из Байройта 15 августа, нужно будет покупать билет Эгронет за 23 евро на двоих
    Нашла автобус Flixbus №168 Страсбург - Байройт - КВ - Прага, о котором упоминал leonid
    shop.flixbus.ru/search?departureCity=124&arrivalCity=5358&arrivalStation=6918&route=%D0%91%D0%B0%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%82-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8B%2C+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB+Termin%C3%A1l&rideDate=15.08.2018&adult=1&_locale=ru
    Отправление в 14.05 прибытие в 16.10 билет стоит 7 евро на одного.
    Можно рассмотреть и такой вариант Rolling Eyes
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
    Страница 8 из 10

Перейти: