Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

WEIMAR/Веймар

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар.
    Автор Сообщение
    simona
    Незарегистр. пользователь

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 21:42    Заголовок сообщения: WEIMAR/Веймар Ответить с цитатой

В принципе, то, о чем я хочу рассказать, можно было бы и не рассказывать. Но вот уже прошло 4 дня после моего возвращения из Карловых Вар, и что-то не дает мне покоя. Вроде бы как что-то я не договорила. О встречах рассказала, о концерте рассказала, о "Тоске" рассказала...Сегодня я поняла, что мне нужно рассказать о городе Веймаре (мне больше нравится немецкое название- Ваймар, поэтому если где-то попадется в тексте Ваймар, это просто автоматически написалось), где я делала остановку всего на 2 часа. Да еще могу показать фотографии, которые сделаны мной впервые и я научилась их выкладывать в сообщениях.
    Я абсолютно равнодушно отношусь ко всем городам Германии. И так, как я люблю Карловы Вары, я люблю только наш Бийск в Алтайском крае. Чтобы полюбить, мне нужно всеми "фибрами" души моей прочувствовать город. Подышать его воздухом, потрогать и подержать его в руках, попробовать его на вкус. Когда видят только глаза- это ничего не значит для меня. Все мои органы чувств должны быть задействованы.И когда меня спрашивают о том или ином городе в Германии ( а бывать за 8 лет уже приходилось во многих), я не знаю, что сказать. Они для меня все одинаковые. Ну город и город. Не захватывают. И вот случилось то, чего я от себя никак не ожидала. Я влюбилась в Веймар! Пока это только влюбленность. Перерастет ли влюбленность в любовь, покажет время.
    Почему я сделала там остановку? Уже почти три года крутится в голове фраза, сказанная Гёте: "Есть три места на земле, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Это Карлсбад (наши Карловы Вары), Ваймар и Рим". Кому хочется вернуться вновь и вновь в Карловы Вары, поймут и Гёте и меня. 4 дня, как оттуда, а уже хочу снова. Почему же Гёте хотелось возвращаться в Веймар?- вот этот вопрос мучал меня до 14 сентября этого года. Теперь я знаю. Они схожи своей энергетикой. Словами этого не передать. Это надо чувствовать. Но с высказыванием-то Гёте я встретилась только в 2007 году, попав на форум. А судьба меня водила вокруг Веймара с первых дней моего проживания в Германии. Это я поняла 14 сентября, уезжая из Веймара домой.
    В Германию мы приехали в мае 2002 года. Первым пристанищем для нас стал один маленький городок в Тюрингии, в нескольких километрах от Веймара. Нам его для жительства определили в лагере для переселенцев в г. Айзенберге. И когда автобусами нас развозили из Айзенберга к месту жительства, мы проезжали через Веймар. Сейчас я не помню того маршрута, т.к.нервы были на пределе и жутко хотелось назад в Россию. А вот православная церковь в одной из улочек Веймара, выхваченная взглядом из окна автобуса, до сих пор стоит в моих глазах. Захотелось выйти из автобуса... Нас повезли дальше. Это было мое первое мимолетное знакомство с Веймаром.
    После окончания языковых курсов группу, в которой занимался мой муж, повезли на экскурсию в Веймар. Мне очень хотелось с ними, но членам семьи нельзя было. (О самостоятельных поездках в то время и речи быть не могло, т.к. нужно было как-то адаптироваться, было ни до экскурсий.) Когда муж вернулся, я ждала его рассказа. А он сухо и коротко рассказал, что запомнил. Рассказывали же по-немецки...
    Осенью 2004 года приехал из России мой брат в гости. И когда он узнал, что мы живем недалеко от Бухенвальда (а он в 10 км от Веймара), попросил его туда свозить. Мы с ним в свое время участвовали в школьных смотрах художественной самодеятельности и пели хором "Бухенвальдский набат". Люди мира, на минуту встаньте...Где наша деревня, и вот рядом Бухенвальд. Опять проехали на колесах через Веймар. Я только из окна машины смотрела по сторонам. Ехали-то в Бухенвальд...
    И вот с 2006 года, следуя одним и тем же маршрутом на поезде в Карловы Вары, я проезжала через Веймар и искала глазами купола церкви. Нет, не находила. Когда купили первый компьютер для сына, попросила его найти информацию о Карловых Варах в интернете. И оказалась на форуме. (С тех пор и живу здесь.) И где-то мне попалась эта фраза Гёте, сразу запав в душу...
    Билет на обратный путь из Карловых Вар на 14 сентября покупала заранее, стоил он 29 евро. Каково же было мое удивление, когда я увидела в распечаке, что мне нужно было делать пересадку в Веймаре. Из Веймара скоростной поезд до Дюссельдорфа уходил в 15:01. " Ну сколько можно ходить вокруг да около? Надо приехать в Веймар из Вар пораньше."- подумалось мне. Судьба-а-а-а, как говорил мой земляк М. Евдокимов.
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поезд из Карловых Вар с горного вокзала отошел в 7: 51 до Nejdek (по дороге на вокзал мы еще и с нашей Дорадой встретились и поболтали немножко). В Nejdek тут же села в поезд до Johanngeorgenstadtа. Из Johanngeorgenstadtа до Zwickau поезд в 9:30 (поезда идут один раз в час, в 9:30, в 10:30 и т.д.), из Zwickau до Weimar в 10:54 (тоже 54 минуты каждого часа отходит поезд). В Веймар я прибыла в 12:51. В моем распрояжении 2 часа. Решила для себя, что это будет пробное время.
    Не хочу приводить никаких исторических сведений о городе. В интернете достаточно информации и каждый может найти для себя то, что его может заинтересовать. Я только чуть-чуть его вам приоткрою. Я не буду указывать названий улиц, по которым шла. Тем более, выходя на вокзале, постаралась забыть все, что когда-то читала о Веймаре в интернете. Отключилась от всего и просто пошла его ЧУВСТВОВАТь. Вот куда повели ноги, туда и пошла, предварительно закинув сумку в камеру хранения...
    ( Подробно пишу о расписании поездов, вдруг кому-то захочется самостоятельно доехать. 5 часов в пути получается)

Последний раз редактировалось: simona ( 19 Сен 2010 Воскресенье 10:34), всего редактировалось 1 раз
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и пошла по улице вниз. А это дом, который слева на углу улицы.
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иду, и дышится очень легко. Магкий какой-то воздух, теплый. Хотя день слегка пасмурный. Зонтик в руке, т.к. в любую минуту мог пойти дождик. Спускаюсь ниже по правой стороне улицы и вижу
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вопрос: "А кому этот памятник?". Подхожу ближе. Ну, конечно Эрнсту Тельману. И сразу вспомнилась топка печи в Бухенвальде, а над ней мемориальная доска...
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

simona
    Идем за Вами след в след.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor
    Вы серьезно? А я думала я одна. Тогда имейте терпение, назад оглядывайтесь. Я же в "транслите" пишу. Very Happy
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дошла до какого-то перекрестка. Оказалась у развилки дорог. Куда идти? Смотрю на часы. Мне к 15:00 надо вернуться. Прошла всего 10 минут. Пойду прямо. И по левую руку вижу это здание. Пока не знаю, что это. Некогда искать в интернете.

И такое напротив:
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подходить читать некогда, что-то меня зовет дальше, а что не пойму. Хоть и старалась выкинуть всю информацию из головы, но ведь где-то дом- музей Гёте? Где та церковь, которая стоит перед глазами?

Последний раз редактировалось: simona ( 18 Сен 2010 Суббота 23:18), всего редактировалось 1 раз
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вдруг вижу купол. Ни тот, конечно, но что это? Пойду ближе. Там и прочитаю.
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

simona писал(а):
    viktor
    Вы серьезно? А я думала я одна. Тогда имейте терпение, назад оглядывайтесь. Я же в "транслите" пишу. Very Happy

Ой лукавите simona счётчик посещения темы беспристрастен, смотрите, сколько нас, тихонечко в след за Вами по WEIMAR у /Веймару шагает. Rolling Eyes и Вы не оглядывайтесь, испугаетесь. Laughing
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вы за счетчиком там следите. А у меня руки трясутся, как фотографию вставлять начинаю.

Короче, подхожу, а это оказывается Jakobsfriedhof. Пойду посмотрю, кто здесь похоронен.

simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите справа в оградке памятник? Вот он ближе.

а это левая сторона
    simona

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2010 Суббота 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще не зная, кто здесь покоится, я почувствовала, что Гёте здесь бывал много раз. Лавочка. Он мог здесь сидеть. Я вдохнула воздух и подошла к могиле. которая на верхнем фото справа около памятника и лавочки.
    Сначала я вижу красную розу на надгробии, а потом уже читаю:
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
    Страница 1 из 8

Перейти: