Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Гагарин в Варах: злоключения памятника

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы
    Автор Сообщение
    Александр

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankhela

На самом деле Опоченский весьма плодовит и в Чехии на слуху, постоянно попадая если не в художественную, то в светскую хронику.
    Этим летом в одном из костелов, например, выставлялось 11 камней с выбитыми в них аллегорическими женскими фигурами. Посмотрев фотографии, я пожал плечами. Но на вкус и цвет товарищей нет.

Самой, наверное, известной работой Опоченского является памятник братьям Чапекам, установленный на Площади мира в Праге в 1995 году. Там на одной стороне выбито имя Иозефа, на другой - Карела. О гуманитарной ценности и эмоциональной силе этого произведения, впрочем, каждый может составить собственное мнение -

Когда речь идет о каменюге у карловарской колоннады, вопросы искусства меня задевают меньше всего. Куда больше - этические.
    Мне кажется, городу-легендe стыдновато должно было быть за монумент со столь неоднозначной аурой и историей в самом что ни на есть центре.

viktor

Без истории нет будущего. У Карлсбада - масса славных страниц. Но есть и некрасивые.
    Даже из последних стоит извлекать урок. Причем, всем сторонам, которых задели соответствующие скандалы.

Но в истории с заменой памятника Гагарину у колоннады было слишком много темных пятен. Румяная и бодрая официальная версия страдает передергиваниями и недомолвками. Я только попытался докопаться до того, что реально произошло, собственными силами.
    Моя версия событий, наверное, не без изъянов, но любой знающий лучше может ее прямо здесь и поправить, восстановив таким образом историческую справедливость.
    Но я неспроста стараюсь подкреплять сказанное ссылками на чешские же источники.

lida

То, что гранитный монолит от Опоченского появился у колоннады, во многом… дело случая. А также обыкновенного маркетинга и, не исключаю, блата.
    Дело было так.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    leonid

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor
    Если задуматься, "памятник" происходит от слова "память". Память - понятие духовное, свойственное человеку. Память бывает вечная, блаженная, светлая, но бывает она и дырявая.
    Вспомним пушкинские строки:
    Я памятник воздвиг себе нерукотворный
    К нему не зарастет народная тропа.
    Именно в этом значении я говорю о памятнике Юрию Гагарину.
    Мы - современники Ю. А. Гагарина,а не Иваны, не помнящие родства
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр
    Цитата:
    Без истории нет будущего
    памятник - это не история.
    История - это действия и поступки. В данном случае история - это не полет, а похождения изваяния, которое просто "пристроили".
    leonid
    У Гагарина тоже нерукотворный - это его полет, а изваяние, как видим, местным не надо, самолетами летают в основном русские, вот им и поставили.

История - это поступки, вот если бы Россия забрала свои памятники - это был бы поступок, не для поклонения забрала, а для истории, пусть даже для парка истории, но сами бы решили где и в каком окружении их устанавливать и как подписывать.
    Это уважение к своей истории.
    Это был бы знак молодежи. "Есть время разбрасывать камни, есть время-собирать".

По моему, куда большее воздействие на людей имела бы простая медная табличка в местах присутствия Гагарина или плитка на дорожке, как сейчас на Старой Лоуке сделаны подписи к отелям.

Впрочем, у каждого из нас в каждый конкретный момент своё конкретное мнение. Smile

Не в тему Гагарина, а в тему памятников.
    Карловы Вары такое место, где вполне подошла бы "аллея звезд", например от Пуппа к Ричмонду со встроенными в дорожку звездами или иными знаками ближе к медицинским с именами людей избавивших мир от конкретных болезней.
    Александр

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid
    Спасибо за Ваши соображения. Я по натуре запальчив, и мне такой спокойной вдумчивости, врать не буду, временами не хватает. Не говоря уже об эрудиции.

viktor
    И Вы правы, конечно: история - действия и поступки. Именно о них я попытался здесь рассказать.

О памятнике - Опоченский сам предложил свою работу городу бесплатно, правда - на время, подгадав акцию к открытию очередного кинофестиваля. Он заявил, что место все равно пустует, а обелиск высотою свыше 5 метров и весом в три тонны создан в честь Станислава Либенского - стекольных дел мастера, работы которого использованы в интерьере гейзерной колоннады.

Скульптор тогда же за свой счет организовал и доставку циклопического монумента на престижную площадку.
    И на долгие годы затем об этом памятнике у колоннады "забыли". Стоит - и стоит, денег не просит.
    А автор все равно - далеко, на нарах. И мало кого волновало, что вдохновением творцу, возможно, служили оргии с несовершеннолетними девочками, которые он организовывал, как установило следствие - http://www.novinky.cz/krimi/17056-opocensky-obvinen-z-dalsich-sexualnich-deliktu.html - с 1999 года по тот самый 2002-й, когда был установлен монумент и когда начало раскручиваться дело.

Но в городском собрании недоуменные вопросы все же регулярно задавались.
    А среди местного населения даже собирались подписи под петицией убрать гранитный обелиск, в котором уже явственно виделся неприличный подтекст "запретных тем".

Сегодня городу стало необходимо определиться хотя бы с принадлежностью монумента. Переговоры о его покупке у Опоченского провел в этом году заместитель мэра Йиржи Кулсак. Он доложил о достижении договоренности по цене для перевода каменной глыбы в городскую собственность.
    Это, на минуточку, - тот самый Кулсак, который ранее был категорически против идеи размещения памятника Петру Первому где-либо в курортной части Карловых Вар: "Вот когда на Красной площади появится скульптура Масарика, тогда мы и поставим Петра". http://ygr-kedr.com/karlovy-vary-otkazalis-ot-ustanovki-pamjatnika.html

Городское собрание, однако, затею с выкупом гранитной стелы отвергло. Но вывозу каменного монолита с колоннады теперь препятствует отсутствие в муниципальном бюджете средств на эти цели. Опоченский, в свою очередь, тянет время, ссылаясь на то, что такая операция сейчас и ему не по карману.
    Так что скандальная история продолжается, не делая имхо городу чести.

Что до скульптуры самого Гагарина, то ей пришлось хлебнуть лиха и на аэродроме.
    Сегодняшние путеводители пишут о ее "мягкой посадке на площади перед зданием аэровокзала". Но разве так было по факту?
    Бронзовому космонавту и на выселках несколько раз пришлось поневоле переезжать с места на место, менять пьедесталы и даже однажды… пережить угрозу взрыва.
    Вопреки своей традиции устраивать интригу с продолжением, скажу сразу, что террористы и недоброжелатели тут были ни при чем.
    Просто неподалеку от памятника тогда обнаружили большую противотанковую мину, оставшуюся со времен войны.
    ankhela

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor
    Цитата:
    памятник - это не история...

Ну почему же? Памятник - это всегда история, ибо призван увековечить, обозначить то или иное событие (=действия, поступки) в жизни общества и почти всегда пропаганда (не только в политическом, а в самом широком смысле этого слова), облаченная в статичную пластическую форму.
    И личность автора всегда "просвечивает" сквозь его творение. Т.ск. "материальное воплощение личности" через замысел.)
    Цитата:
    вот если бы Россия забрала свои памятники - это был бы поступок, не для поклонения забрала, а для истории, пусть даже для парка истории, но сами бы решили где и в каком окружении их устанавливать и как подписывать.

А вот это интересная мысль....
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankhela
    Цитата:
    Ну почему же? Памятник - это всегда история
    Памятник истории-да. Скульптура, как ярлык истории - не всегда.
    А главное-памятники беззащитны и уязвимы, и к ним, как к ярлыкам, могут навешиваться другие ссылки.
    Например, на советские памятники советские танки в 68м навесили свои ссылки, они проехали по своим же памятникам, изменив их влияние на местных жителей. И такой памятник перестал давать то, под что он создавался, а наоборот перешел в негатив.
    Пример, памятник советскому солдату у почты. Из символа освободителя он превратился в символ захватчика.
    leonid

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor, мне понравилась Ваша мысль:
    "Карловы Вары такое место, где вполне подошла бы "аллея звезд", например от Пуппа к Ричмонду со встроенными в дорожку звездами или иными знаками ближе к медицинским с именами людей избавивших мир от конкретных болезней".
    Хорошо бы эта идея пришла в голову мэру КВ и у мэрии были бы на это деньги в бюджете. А то ведь денег на демонтаж "шедевра" Опоченского у мэрии нет.
    Что касается памятника Советскому солдату, то сегодня он стоит на почетном посту на советском воинском участке кладбища в Драговицах. 8 мая 2013 года и мэр КВ , и генконсул РФ в КВ возлагали венки к могилам красноармейцев, там похороненных...
    Александр, оглядываясь назад (на 1-ю стр. топика), могу уверенно сказать, что Ваше исследование гагаринской темы вызвало неподдельный интерес у многих и достойно искренней похвалы.

Последний раз редактировалось: leonid ( 02 Дек 2013 Понедельник 15:41), всего редактировалось 1 раз
    ankhela

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor, я думаю, это от того, что в переломные моменты истории человек видит т.ск. "обратную" сторону памятника - пропаганду. (Слаб человек, раб своих страстей и эмоций) Вот из-за этого-то часто и страдают произведения искусства, потому как не вписываются в новую(сиюминутную) систему ценностей.
    Александр писал:
    Цитата:
    О гуманитарной ценности и эмоциональной силе этого произведения, впрочем, каждый может составить собственное мнение

когда я слышу восторженные вздохи (охи-ахи) вокруг "художественных творений", подобных тому, что на фото выше, я вспоминаю всем известную с детства притчу Г.Х. Андерсена "Новое платье короля".
    Wink
    Александр

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет Аллеи звезд -
    У меня другая мечта. Помните, при Лужкове на стенах домов были картины из Третьяковки?

А теперь представьте: на стенах карловарских домов снимки тех же мест из прошлого - такие как у Aberg'а?
    Красотааа.
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankhela писал(а):
    viktor, я думаю, это от того, что в переломные моменты истории человек видит т.ск. "обратную" сторону памятника - пропаганду. (Слаб человек, раб своих страстей и эмоций) Вот из-за этого-то часто и страдают произведения искусства, потому как не вписываются в новую(сиюминутную) систему ценностей.

Переломные моменты длятся долго, порой на них вырастает целое поколение.
    В наше время информации, вполне можно делать дела в своей стране, о которых мгновенно узнает мир, а значит потянется. А значит и примет ценности страны.
    ankhela

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, подобные проекты - замечательная идея! Кстати, в том же 1992 году, (когда "за неуместностью" демонтировался памятник Гагарину Варах) в небольшом голландском городке Лейдене стартовал замечательный арт-проект:""Gedichten op muren" ( "Стихи на стенах"): "пустые" стены домов были украшены стихами известных поэтов (русских, английских, нидерландских, итальянских, испанских, японских, арабских и др.). И начался этот проект вот с этих стихов:
    Lida

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ankhela
    Какой замечательный проект - представляю ваши чувства, когда на стене голландского дома вы прочли на русском языке стихотворение Цветаевой. Молодцы, лейденцыSmile
    Про карловарскую "аллею звезд" отличная мысль,
    браво viktor

Александр, вот я рассматриваю старинные фотографии на сайте и жалею, что такой возможности лишены гости КВ.
    Вы правы, что было бы здорово, прогуливаясь по Гейзерной колоннаде, рассматривать курортников прошлых лет или виды Карлсбада..
    Про памятник Гагарину. Существует ведь пресловутое правило, что памятники устанавливать не ранее, чем через 100 лет
    Может, еще и в этом делоSad
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):
    ankhela
    Какой замечательный проект - представляю ваши чувства, когда на стене голландского дома вы прочли на русском языке стихотворение Цветаевой. Молодцы, лейденцыSmile

Да же не знаю, как бы относился к надписям на доме на незнакомом языке без перевода. Наверное настороженно.
    Lida

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor
    Если это городской проект, то я думаю, что перевод размещен где-нибудь рядом.
    А почему бы вас насторожил незнакомый язык?
    Вы что, настолько не толерантны? Smile Это сейчас не модно!
    Я думаю эта акция как-то связана с Лейденским университетом, вернее, задумана для адаптации разноязычной студенческой братии.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013 Понедельник 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Цитата:
    Если это городской проект, то я думаю, что перевод размещен где-нибудь рядом.

Это можно только додумывать, из фото и описания понять невозможно.

Для их русский, как для нас китайский. И что там, кто там, не ясно.
    Может написано, что с крыши кирпичи падают.
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> История Карловых Вар, кинофестиваль. фильмы Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
    Страница 7 из 9

Перейти: