Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

30-летняя война. Новая грань в истории немецких городов.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар.
    Автор Сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2015 Понедельник 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aberg
    Что-то знакомый текст, что-то современное
    Вроде, на него где-то уже ссылались...и не вы ли Wink
    Опять интригуете Cool
    Отрывок хороший, как раз в тему, спасибо.
    Понравилась цитата Мольера
    Врeмeнa плoхиe, a лучших нaм нe дождаться.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
    LAPA

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2015 Пятница 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэээкс, ну вот и я добралась до этой темы.
    Мамадорогая, я не просто снимаю шляпу перед Вами, Lida! Я просто в шоке и прям преклоняюсь! Воспидя, у меня никогда бы не хватило терпения и мозгов все это осилить! Я даже написанное уже переварить не могу... стыдоба... Но я буду читать, понемножку. Smile

Из той подборки я еще прочитала занимательную трилогию Владимира Неффа. Как гласит википедия "трилогию о о «чешском д’Артаньяне», молодом дворянине Петре Кукане из Кукани". Типа историческая фантастика.
    Первый том «У королев не бывает ног», далее «Перстень Борджа» и «Прекрасная чародейка».
    Вот в последнем томе как раз Петр Кукань участвовал в тридцатилетней войне и встречался с Валленштейном.
    Может на досуге осилите и заодно расскажете, много ли там правды? Smile

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2015 Суббота 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA
    Очень рада, что вы прониклись интересом к теме 30-летней войны
    и благодарю "за высокую оценку" моего труда, мне было приятно Smile
    На какую бы экскурсию в Чехии, Германии вы не поехали, то обязательно либо в путеводителях, либо экскурсоводы упоминают эту войну.
    Вскользь, как про событие всем хорошо известное
    Опять же, на экскурсиях в Швеции все время говорят о Великой победе своей армии в Европе в 1648 году, а я никак не могла понять о чем это они толкуют?
    Мы-то помним, как Карла XII разбили под Полтавой...
    Меня это все время "сбивало", вот и решила сама разобраться Rolling Eyes
    Теперь про роман.
    Цитата:
    Петр Кукань участвовал в тридцатилетней войне и встречался с Валленштейном...много ли там правды?

По рекомендации ankhela прочла «Прекрасную чародейку».
    Правда, читала по принципу, разработанному моим соседом по школьной парте: он в романе "Война и мир" читал только про войну Very Happy
    Так и я: прочла выборочно, только то, что касается Валленштейна
    По-моему, эта часть книги написана хорошо и тема двойника прописана очень подробно, аргументировано и многие факты из биографии генералиссимуса заставляют поверить в существование такой "железной маски"
    Автор так и называет главы своего романа "Вариации на тему Валленштейна"
    Мне было интересно читать.
    Еще нравилось упоминание в романе тех городов, где уже довелось побывать
    Так как теперь знаю, как выглядят Прага, Карловы Вары, Нюрнберг, Регенсбург, Аугсбург и т.д., то хорошо представляю себе места, где развивается сюжет и разворачиваются основные события романа.
    Есть хороший электронный вариант книги
    e-reading.club/book.php?book=41508
    Lida

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2015 Четверг 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой осенью посетила Испанию и Нидерланды, государства которые принимали активное участие в 30-летней войне
    Но для этих стран 30-летняя война лишь часть 80-летнего противостояния в борьбе Нидерландов за независимость от Испанской Империи.
    К сожалению, закрыт на реконструкцию Военный музей в Мадриде
    Всегда интересен взгляд на историю, на одни и те же события противоборствующих сторон.
    Так что испанской трактовки сражений и итогов 30-летней войны мы не услышали, но увидели: в Прадо находится знаменитая картина Диего Веласкеса "Сдача Бреды", сюжет которой непосредственно связан с темой этой войны,

Испанцы, воспользовавшись паузой, возникшей в 30-летней войне в 1624 году, почти год осаждали нидерландский город Бреда, который в итоге сдался.
    Картину часто называют "Копья", так как по замыслу живописца обилие копий - почти треть полотна занята изображением копий испанской армии - показывает на чьей стороне сила и кто в итоге победит.
    Картину Веласкес написал в 1635 году, но уже через 13 лет Испания потерпела поражение в 30-летней войне.
    В Морском музее аудиогид лишь вскользь затронул эту тему сказав, что были известные волнения в испанских колониях на севере Европы, которые то вспыхивали, то затихали и что закончилось все это подписанием мирного договора, по которому Голландия получила независимость.
    Всем понятно, что в Нидерландах, совсем другое отношение и к этой войне, и к ее итогам.
    Нам это многолетнее противостояние хорошо известно по роману Шарля де Костера "Легенда о Тиле Уленшпигеле" , а также талантливому фильму "Легенда о Тиле".
    В Амстердаме в Рейксмузеуме я, конечно же, сразу обратила внимание на две картины , отражающие самый важный момент в истории страны - обретение независимости
    Посвящены они подписанию 15 мая 1648 года в здании Ратуши немецкого города Мюнстер Вестфальского мира между Испанией и Голландией
    Напомню,что в Мюнстре была подписана лишь одна из частей мирного договора.
    Первая картина написана известным голландским художником Герардом Терборхом в 1648 году

Голландская делегация слева, испанская справа, между ними на столе две копии договора, которые после подписания были доставлены в Мадрид и Гаагу.
    Художник лично присутствовал при заключении сепаратного мира и, помимо картины, написал портреты присутствовавших на переговорах дипломатов.
    Так что перед нами подлинное свидетельство этого исторического события.
    Вторая картина художника Бартоломеуса ван дер Хелста тоже написанная в 1648 году
    Она совсем другая и просто замечательная: яркая, объемная
    "Торжество по поводу подписания Мюнстерского договора"

Художник изобразил банкет, который состоялся в Амстердаме 18 июня 1648 года
    Мы видим сидящих за столом капитанов гражданской гвардии, которые пожимают друг другу руки, пьют вино из большого кубка, провозглашая тосты за здравие доблестных воинов и их славного оружия. Талантливо передано ощущение радостного праздника, счастья людей, которые одержали великую победу в долгом и изнурительном 80-летнем противостоянии с казалось бы непобедимой испанской армией.
    Долгое время эта картина даже считалась равной "Ночному дозору" , так как ее композиция гармоничная, многофигурная, все изображённые персонажи индивидуальны и легко узнаваемы.
    По возвращению домой, я опять соприкоснулась с темой этой войны , получив в подарок от детей билеты на оперу Верди "Дон Карлос" в Мариинском театре
    Замечательная опера с героической музыкой , с историческим динамичным сюжетом, создающим трагическую картину противоборства испанцев и жителей Нидерландов
    Получила огромное удовольствие и всем рекомендую, по возможности, прослушать это произведение.
    Вот так складывается жизнь: просто летели в Мадрид, пересадка в Амстердаме, а получился целый рассказ об исторической взаимосвязи двух государств, который дополнил любимую тему Smile
    О Вестфальском мирном договоре я подробно рассказывала на 2 странице темы http://forum.vary.ru/viewtopic.php?t=8262&postdays=0&postorder=asc&start=15
    Lida

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2016 Четверг 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывали в этом году в полюбившимся уже Динкельсбюле
    ссылка на рассказ о городе и празднике
    http://forum.vary.ru/viewtopic.php?t=9093&postdays=0&postorder=asc&start=15
    На праздник Киндерцехе не попали, так как он проводится в третий понедельник июля, а не в августе, к сожалениюSmile
    Но зато посетили замечательный исторический музей города, который расположен напротив Вёрнитцких ворот (Wörnitz Tor)

Это вид на ворота со стороны Шведского луга - на этом лугу был лагерь шведов, осадивших город в 1632 году
    На фронтоне видно два щита: на одном герб Динкельсбюля, а на другом орел - символ Имперского города
    Пройдя через ворота, попадаем на площадь, которая и является основным местом действия праздника Киндерцехе

В здании исторического музея хранятся основные декорации праздника и расположен инфоцентр города
    Сам музей замечательный, с богатой экспозицией, интерактивный
    Вот такие стражники стоят на входе

Подходишь - стражники раздвигают алебарды: вход открыт
    только проходишь в проем - за спиной алебарды со страшным шумом сдвигаются: вход закрыт
    Сразу вспомнился фильм "Королевство кривых зеркал" и трубный глас откуда-то сверху: " КЛЮЮЮЮЧ!!!"
    Основная часть экспозиции посвящена 30-летней войне
    с подробными картами военных действий, с рассказом об основных периодах войны

Особое место отведено Шведскому периоду 1630-1635 гг, а также участию Динкельсбюля в этой войне
    Конечно же, большой стенд рассказывает о роли Валленштейна

Но больше всего о любимце города

о короле Швеции Густаве II Адольфе
    Оказывается, он жил в городе в сентябре 1632 года три дня со своей супругой Марией Элеонорой Бранденбургской и 6-ти летней дочерью принцессой Кристиной, будущей королевой Швеции, о дальнейшей судьбе которой я тоже рассказывала и в этой теме http://forum.vary.ru/viewtopic.php?t=8262&postdays=0&postorder=asc&start=75. пост от 21 апреля 2014 года
    На стендах много информации о том, кто сопровождал короля, где высокие гости останавливались, чем их угощали Smile
    Жил король Швеции с семьей и свитой в Доме-пивной членов городского совета Ratstrinkstube

В память об этом событии через 300 лет на фасаде здания установлен памятный знак

Последний раз редактировалось: Lida ( 05 Фев 2016 Пятница 14:15), всего редактировалось 1 раз
    Lida

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2016 Пятница 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также на стендах музея можно ознакомиться с указом короля Швеции об аресте членов католического городского совета katholischen Rat и об избрании протестантского городского Совета evangelischer Rat и о передаче кафедрального собора св.Георгия протестантам.
    Католикам отдавалась церковь в монастыре кармелитов, монахи которого покинули город.

Со смотровой башни собора св.Георгия виден бывший монастырь и церковь св.Павла
    Правда, в настоящее время, во всех путеводителях написано, что собор св.Георгия католический, а церковь св.Павла принадлежит евангелистам
    Наверное, опять все поменяли местамиSmile
    Небольшое напоминание.
    Я рассказывала в этой теме об Аугсбургском религиозном мире 1555 года
    http://forum.vary.ru/viewtopic.php?t=8262&postdays=0&postorder=asc&start=90 пост от 28.01.15г.
    привожу два пункта:
    - В имперских городах допускалось сосуществование двух конфессий, если к моменту заключения мира здесь были представители обоих исповеданий.
    - Все религиозные разногласия должны решаться мирным путем.

Мне кажется, что когда шведские протестантские войска осаждали Динкельсбюль, то католический городской совет решил не пускать их в город и держать осаду до подхода войск Католической лиги, тем более, что гарнизон-то был католический..
    Часть горожан были протестанты и они не понимали: зачем подвергать город разорению и разрушению, когда можно договориться с единоверцами
    Вот такая запутанная история...
    Наверное, Киндерлора вывела детей, которые пели протестантские псалмы и шведы пощадили горожан - это ИМХО
    В исторической справке на стенде в музее была такая фраза
    "городской межконфессиональный конфликт не исчерпан до сих пор"
    Вот об этом-то я и спросила нашего нового знакомого ночного сторожа Хельмута
    Он закивал головой и рассказал, что они с женой принадлежат к разным конфессиям католической и евангелической - он не сказал протестантской, то есть это для них существенная разница
    Мы спросили: "Ну, и как?"
    В ответ услышали: "Бывает трудновато, но в нашей семье есть запрет на определенные темы и это помогает нам жить в любви и согласии"
    Мы с ним еще поговорили и об архитектуре города
    ,
    и о празднике Киндерцехе, о Густаве Адольфе, о шведах-реконструкторах, которые приезжают на праздник, о франконском вине и о его дезинфицирующих свойствах Very Happy
    Мы не стали его долго задерживать, так как время было позднее и ему еще нужно было добираться домой, но расставаться не хотелось с таким приятным и общительным собеседником и я сказала, что обязательно напишу ему благодарность на сайте инфоцентра за замечательную экскурсию Wink
    Lida

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 Пятница 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила вернуться и дополнить свой рассказ о королеве Кристине,
    дочери великого полководца 30-летней войны короля Швеции Густава II Адольфа
    Недавно посмотрела замечательный шведско-финский фильм
    Девушка-король (2015) The Girl King
    https://www.youtube.com/watch?v=NHNfOI4l5Ao
    Мне очень понравился, может, потому что увлечена темой Smile
    Отзывы о фильме самые противоречивые
    Я неоднократно рассказывала об этой неординарной женщине.
    После гибели "Северного льва", как называли шведского короля Густава Адольфа, королевой Швеции была провозглашена его 6-летняя дочь Кристина.
    Повторюсь, но королева Кристина Шведская любимая героиня и потому, что судьба ее переплетена с историей Петербурга.
    Еще до основания нашего города, мыза королевы располагалась на стрелке Васильевского острова, то есть город был основан, как оказалось, не "на берегу пустынных волн"Rolling Eyes
    Этот факт , в свое время, меня поразил и сподвигнул на изучение истории родного края Smile
    Когда были в Риме, то в Ватикане в соборе св.Петра я увидела место захоронения королевы Кристины.

Кристина умерла в Риме 9 апреля 1689.
    Она одна из трёх женщин, похороненных в соборе святого Петра
    Там также похоронены Матильда Каносская и Мария Клементина Собеская.
    О судьбе этих женщин я рассказывала в "римской" теме http://forum.vary.ru/viewtopic.php?p=136755#136755
    В жизни королевы Кристины переплелось так много, что можно открывать новую тему.
    У нее было "трудное детство" - король жаждал наследника, а родилась девочка..
    Несмотря на это, Густав Адольф был очень привязан к дочери и она любила его столь же беззаветно.
    Но в своем завещании Густав Адольф напишет: "Воспитать как мальчика"
    Вот это указание и предопределило судьбу девушки....
    Король сделал Кристину официальной наследницей на случай своей гибели на 30-летней войне и наказал дать ей превосходное образование, которое в те времена обычно получали только мальчики.
    Она носила мужской костюм, скакала на лошади в мужском седле, прекрасно владела шпагой и метко стреляла, была заядлой охотницей
    Кристина была переменчивой, но умной и образованной женщиной, интересовалась книгами, религией, алхимией и наукой, владела 8-мью языками
    Она мечтала превратить Стокгольм в северные Афины, переписывалась с философом Декартом, а затем пригласила его в Швецию
    Она грезила о том, чтобы стать мудрой и прогрессивной правительницей, хотела образовывать свой народ, но постоянно находилась в конфликте с правительством и аристократией.
    С возрастом она попадает под влияние Контрреформации, что несомненно повлияло на ее отречение.
    Кристина отреклась от престола в силу различных обстоятельств.
    Одним из них был ультиматум шведского парламента риксдага : выходи замуж или освобождай трон.
    В ответ Кристина заявила, что лучше примет католичество, чем выйдет замуж за кузена - будущего короля Карла Х Густава.
    Этот кузен принимал с 1642 года активное участие в 30-летней войне и участвовал в Нюрнбергском Великом пире Мира, о котором я рассказывала на 3 странице этой темы.
    Обе стороны не уступили друг другу и королева Кристина 6 июня 1654 года сложила с себя корону, а в 1655 году приняла католичество и покинула Швецию.
    Римский папа надеялся через Кристину распространить католицизм в Швеции и хотел отправить туда нескольких миссионеров, но по просьбе Кристины отказался от этого намерения: она не скрыла от папы того, что ожидало бы миссионеров на её родине, если бы они отважились туда явиться.
    Кристина пыталась вернуть себе шведский трон, получить трон Неаполя, стать владычицей Польши, но ... не судьба
    Она успокоилась и стала проживать в Риме.
    Изучала литературу и искусства, собрала богатую коллекцию редких вещей и ценную библиотеку (основой её послужили книги, вывезенные с родины).
    Ее двор стал блестящим центром всего учёного Рима.
    Благодаря стараниям Кристины открылась первая общедоступная опера в Риме, она покровительствовала нескольким перспективным композиторам, собрала крупнейшую коллекцию картин художников Венецианской школы.
    Кристина оставила обширную переписку и немало сочинений.

К сожалению, я ошиблась и это королева Англии Виктория
    на парадном портрете художника Франца Ксавьера Винтерхальтера
    Спасибо уважаемой Jevgenia за то, что заметила мою ошибку
    портрет великолепный и я решила его не убирать
    Вот портрет королевы Швеции Кристины 1653 год

художника Бурдона Себастьяна, находится портрет в Прадо, а я его там не видела, какая жалостьSad
    Я искренне преклоняюсь перед этой женщиной и рекомендую посмотреть фильм Девушка-король
    Конечно, этот фильм только один из вариантов истории о королеве
    В нем рассматривается версия, что отречься от престола Кристину заставил запрет на возможность свободно любить другую женщину
    Я уже рекомендовала посмотреть фильм со шведкой Гретой Гарбо в главной роли "Королева Кристина" 1933 года Queen Christina
    Тоже замечательный фильм и в нем показан несколько другой вариант личной жизни королевы, более реальный.
    Но ведь главное не личные взаимоотношения, а главное, что с точки зрения исторических событий, в фильме "Девушка-король" все выдержано довольно точно.

Последний раз редактировалось: Lida ( 26 Мар 2016 Суббота 20:22), всего редактировалось 1 раз
    Lida

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 Пятница 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добавление к рассказу о "самой просвещенной королеве Европы" приведу эпизод, который подтверждает историческую связь между королевой Кристиной и Россией.
    Первый глобус попал в нашу страну еще при отце Петра I
    царе Алексее Михайловиче и был заказан в Голландии ... Кристиной.
    В те времена глобусы продавались парами – глобус Земли соседствовал рядом с глобусом неба. Одну такую пару (наибольшего размера, с диаметром по меридиану около 170 см) и заказала шведская королева.
    Но к тому времени, как глобусы были готовы, королева отреклась от престола и уже не имела достаточно средств, чтобы выкупить дорогостоящий заказ.
    По этому глобусу Петр I начал знакомиться с миром, изучал и мечтал о путешествиях и в конце концов "прорубил окно в Европу" Smile
    Jevgenia

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 Пятница 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Большое спасибо,это очень интересно.А на портрете королева очень похожа на королеву Викторию.
    Наш маленький Таллинн тоже связан с именем Кристины,хотя она никогда здесь не бывала.
    Перед рождеством провозглашается из ратуши Рождественский мир королевы Кристины.
    Есть район,названный её именем "Kristiine",и большой торговый центр названный её именем.
    Видимо очень её любили,раз память жива.
    piterka

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2016 Пятница 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Да, как все таки в истории взаимосвязаны личности и судьбы страны....Одна образованная женщина способна перевернуть судьбу всей страны, главное иметь правильные устремления к образованию, просвещению, науке. Вот так цели и интересы Кристины двинули жизнь России совсем в другую сторону.....И останься она королевой , еще неизвестно, как сложилась бы история взаимоотношений России и Швеции... Но хорошо, что в истории нет сослагательного наклонения, что было, то было. Спасибо Lida за интересные вопросы в теме и возможность поразмышлять.

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 Суббота 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jevgenia
    Цитата:
    на портрете королева очень похожа на королеву Викторию

Да, вы правы, что-то есть
    Но, честно говоря, художник несколько польстил королеве Кристине
    Современники отмечали, что Кристина не красавица, но живой ум и обаяние скрашивали все недостатки внешности
    Спасибо вам, что рассказали о связи Таллинна и Кристины
    Вот какую интересную информацию я нашла после вашего сообщения, которое меня очень заинтересовало:
    " С чем личность Кристины связана в Таллинне вне всяких сомнений, так это с изменением административных границ города, имевшим место в середине XVII столетия.
    Чуть ли не с Орденских времен между комтуром замка Тоомпеа и магистратом Нижнего города тянулся спор о праве пользования покосами и пастбищами, лежащими юго-западнее крепостных стен.
    Для разрешения вновь обострившегося конфликта Кристина направила в 1643 году в Ревель комиссию, возглавляемую маршалом риксдага.
    Лишь 10 лет договор о размежевании земель, подписанный представителями властей как Нижнего, так и Верхнего города, был заверен губернатором и отправлен в столицу с первой оказией.
    23 ноября 1653 года королева Кристина скрепила большой государственной печатью акт о разрешении территориального спора: участок вдоль дороги на Гапсаль переходил в полное владение Ревельского магистрата.
    Его границы должны были фиксировать двадцать девять межевых камней
    Кристиненская долина — Кристиненталь стал к XX веку Кристиненским покосом. А ныне — просто Кристийне: частью города, раскинувшейся на землях, некогда дарованных городу королевой.
    Прошло без малого четыре столетия, а Таллинн помнит о щедром подарке. С недавних пор в городе проводятся осенние Дни королевы Кристины: праздник соответствующей части города в парке Левенру.
    Семь лет назад была озвучена идея установить в нем памятник королеве. Что ж, остается надеяться на реализацию задумки в обозримом будущем. Кристина того явно заслуживает".
    И еще цитата:
    "именно с личностью Кристины современные таллиннские власти связывают традицию, распространенную в первую очередь на протестантском Севере Европы, — провозглашение Рождественского мира.
    Обычай восходит к тому времени, когда Эстония и Финляндия находились под юрисдикцией шведской короны. Традиция сохранилась в шести городах Северных стран, она осталась
    по протестантски простой и никогда не была политизированной.
    Рождественский мир всегда провозглашается в городе, где расположен архиепископский собор, в полдень сочельника с балкона городского здания, и его провозглашает мэр или секретарь ратуши.
    Что же связывает Кристину с провозглашением Рождественского мира— это изданное ею распоряжение проводить церемонию не в кафедральном соборе города, а на площади перед ратушей. И сопровождать ее военным оркестром.
    Текст, зачитываемый в наши следующий:
    «Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно. Тот же, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку».
    След, оставленный в городском пространстве Кристиной Шведской, дочерью легендарного короля Густава II Адольфа и фигурой не менее легендарной самой по себе, аналогов в Таллинне, пожалуй, не имеет."Smile
    Lida

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 Суббота 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piterka
    Чуть позже выложу интересную информацию о королеве и Петербурге Smile
    Jevgenia

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 Суббота 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida

Спасибо за интересные факты.
    Вот портрет королевы Кристины,последней из Васа.

А представленный выше портрет всё-же принадлежит королеве Виктории(я по интернету нашла его).
    Lida

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 Суббота 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jevgenia
    Да? Значит меня интернет обманул!
    Спасибо вам за уточнение
    А мне он так понравился, такой типично парадный королевский портрет
    Я все искала именно парадный портрет королевы КристиныSmile
    Может, и я ошиблась, уж очень хотелось найти
    Как хорошо, когда тему читают - все опечатки и накладки устраняются по ходу обсуждения Very Happy
    Lida

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2016 Суббота 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jevgenia
    Хотела еще у вас уточнить, а вы не назовете художника портрета королевы Виктории?
    Я теперь вижу, что на заднем плане башни Тауэра, вероятно Rolling Eyes
    Как говорится "чьих кистей картина"Smile
    Чтобы я внесла уточнение в текст
    Спасибо вам, что написали про Рождественский мир, я не знала, что такой существует Embarassed
    Все это очень интересно!
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
    Страница 8 из 10

Перейти: