Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Нюрнберг. Город и его судьба.

На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар.
    Автор Сообщение
    vsokol

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2013 Вторник 20:41    Заголовок сообщения: Нюрнберг. Город и его судьба. Ответить с цитатой

Дорогие друзья! viktor посоветовал мне открыть новую тему о городе, который вы почти все посетили или собираетесь посетить. На форуме уже давно существует тема «Нюрнберг»
    http://forum.vary.ru/viewtopic.php?t=6422
    Эта же тема будет посвящена истории Нюрнберга. Я, программист по профессии, тут совершенно неожиданно для себя собрала материал для книги об этом городе и издала её. Итак, …

О Нюрнберге с любовью.

Предлагаю вашему вниманию книгу о бывшем имперском городе Священной Римской империи Германской нации, где в Средние века пересекались семь крупнейших торговых маршрутов Европы. Это был город европейских знаменитостей - художников, скульпторов, астрономов, гуманистов, златокузнецов, ремесленников, поэтов, издателей. В эпоху Романтизма Нюрнберг обрёл славу самого немецкого из всех немецких городов.

Нюрнберг. 1493 год. Всемирная хроника Шеделя.
    Так случилось, что этот город с достойной, почти тысячелетней историей был выбран Гитлером в качестве кулис для проведения партийных съездов. Сыграли роль слава средневекового имперского города, его сохранившийся готический облик и якобы обнаруженные здесь советниками фюрера мистические силы.
    И за это город партийных съездов поплатился. Двадцатого апреля 1945 года, когда американцы заняли Старый город, он уже не был городом. Это была груда развалин в окружении крепостной стены. По степени разрушений в войне Нюрнберг стоял на втором месте в Германии, сразу за Дрезденом. Погибло около 95% исторических зданий. Но по количеству потерянных человеческих жизней Нюрнберг оказался на последнем месте. Горожане прятались в подземельях Старого города. В этих же подземельях во время войны хранились заблаговременно помещённые туда исторические ценности, сбережённые, как говорят, на 95%.

Гости, приезжая в этот чудный и уютный город, независимо от того, откуда они, всегда хотят увидеть то место, «где он стоял». Сделав город колыбелью фашизма, Гитлер как будто навеки облил его несмываемыми помоями. Все знают: Нюрнберг - город Нюрнбергских процессов. Слава средневекового города забыта, его имидж измаран этими съездами, Гитлером и сумасшедшими, которые защищались до своей гибели и гибели этой «шкатулки драгоценностей», как раньше называли Нюрнберг.
    Сейчас Старый город в общих чертах выглядит почти таким, каким он был 500 лет назад – крепость, шпили главных церквей, башенки ратуши, крутые черепичные крыши, крепостная стена длиной в пять километров. Здания восстановлены в традиционном масштабе и материале, при этом в основном сохранён план улиц средневекового Нюрнберга.
    * * *
    Я приехала сюда почти 15 лет назад, не очень понимая, куда приехала. Работа в совершенно новой среде и борьба с языком меня поглотили полностью. Только через несколько лет, оказавшись на пенсии, я оглянулась и заметила, наконец, город. Погружаясь всё глубже и глубже в историю и истории Нюрнберга, я всё больше и больше влюблялась в него. Мне понадобилось семь лет, чтобы подобрать материал и дождаться своей удачи – встретить того, кто готов был оплатить печать. Книгу я сделала такой, какой мне хотелось её сделать. Поэтому не обессудьте. Единственным специалистом, участвовавшим в работе, была моя подруга-редактор. Возможно, в моей истории тоже не обошлось без мистических сил, обитающих здесь. Кто-то помог мне.
    http://www.medienagentur-mueller.de/
    Если окажетесь в Нюрнберге, сообщите. Теперь я и экскурсии провожу.
    Остаюсь в ожидании вопросов,
    Валерия Соколова
    [/quote][/i]
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    leonid

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2013 Среда 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Валерия!
    Рад был прочитать в электронном виде на форуме Вары. ру Вашу чудесную книгу "Нюрнберг и нюрнбержцы".
    Увы, на Moscow International Book Fair, которая открылась сегодня, я ее не обнаружил.
    В мае 2013 года, когда я второй раз был в Нюрнберге, я ее тоже не видел.
    Довольствовался тогда путеводителем "Нюрнберг.Франкская метрополия на реке Пегниц" (Schoning Ferlag. 5 Auflag, автор W. Kootz), а также путеводителем "Nurnberg and Furth. See and Enjoy".
    17 -20 сентября в Москве будет работать выставка Moscow Autumn Travel Industry Week, где наверняка будет стенд Bavaria Tourism. Надеюсь, что среди экспонатов стенда будет Ваша книга.
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читаю книгу. Она настолько насыщена, настолько "сбита", ловлю себя на том, что не читаю, а штудирую. Laughing
    Русская книга. Это сильно её отличает от американских, где сути на копейку, а воды на рубль.
    vsokol
    Когда думаю, почему тут вы дали это, а тут это, представляю, как Вам хотелось вместить максимум информации для читателя.
    Совсем не коммерческий поход. Confused
    Ночка

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что с таким экскурсоводом погуляла бы по Нюрнбергу! А то дважды была, а так мало видела. Хочу еще, и как следует Smile
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
    Lida

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vsokol
    Как жаль, что не знала о вашей книге раньше - была в Нюрнберге с 23 по 25 августа!
    Я думаю, что смогла бы ее приобрести в магазинах по указанным адресам, несмотря на ограниченный тираж
    Прочла лишь несколько страниц по вашей ссылке и то получила истинное удовольствие.
    Очень скрупулезно подобран материал, город открывается совсем с другой стороны.
    Как я поняла, вашу книгу можно заказать по интернету, попробую.
    А не получится если, значит на будущий год опять в Нюрнберг! Smile
    Спасибо вам за доставленное удовольствие от новой встречи с городом, бродя по улицам которого так хочется узнать о нем больше, чем несколько фраз в путеводителе.

Последний раз редактировалось: Lida ( 05 Сен 2013 Четверг 13:15), всего редактировалось 1 раз
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
    Lida

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid
    Спасибо вам за вашу информацию по книге Земана "Архитектурный путеводитель по Карловым Варам" - приобрела в Карловарском музее.
    Получила огромное удовольствие, неделю ходили по городу и читали про каждый дом.

Спасибо всем на этом форуме, кто дает информацию об интересный книгах.
    Дорада

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю Нюрнберг, была и с экскурсией и просто приезжала погулять и с целью шоппинга несколько раз. Очень хорошо, что появилась такая книга, она позволит узнать намного больше об этом замечательном городе. Спасибо автору, постараюсь ее приобрести.

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Подскажите, пожалуйста, книга Архитектурный путеводитель по Карловым Варам продается в самом музее внутри? И еще (возможно глупый вопрос Embarassed ) музей -это который рядом с театром?
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    vsokol

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!!!!

Viktor, спасибо, что читаете!

Leonid, спасибо за добрые слова. Нет, ни на одной книжной ярмарке Вы не встретите эту книгу. Отправлять книгу на ярмарку - это слишком большая роскошь для моей скромной издательницы. Мы были очень ограничены в средствах и при первом издании, и при втором. Ярмарка – это дополнительные расходы, к тому же весит каждая 500 грамм. Поэтому она продаётся только в Нюрнберге. Может быть, когда-нибудь ещё при моей жизни явится настоящий спонсор и раскрутит её.

«Нюрнберг и нюрнбержцы» продаётся в четырёх магазинах.
    1. Лавка Дюрера – точно напротив входа в музей Дюрера, через дорогу.
    2. Книжный антикварный магазин „Heubeck“ у памятника Дюреру.
    3. Книжный магазин на Главной рыночной площади «Korn und Berg», под разными именами существующий здесь уже 500 лет.
    4. Книжный магазин Германского национального музея. Здесь, к сожалению, надо спрашивать у продавца, так как они чаще книгу ставят просто на полку, а не на витрину.

Я попробую кое-что рассказать о Нюрнберге. Если кто-то из историков меня поправит, буду только рада.
    Начну с империи и имперских сокровищ. Римская империя, вторая после античной, в Средние века представляла собой государственное образование, объединявшее разрозненные немецкие княжества, епископства, марки (пограничные княжества) и имперские города центральной Европы, то есть осколки настоящей Римской империи. С XV века она носила имя Священная Римская империя германской нации. По преданию (толкование сна пророка Даниила) после распада четвёртой империи наступит апокалипсис. Римская империя к тому времени была четвёртой после уже распавшихся империй Александра Великого, Ассирийско-Вавилонской и Персидской. Поэтому, чтобы оттянуть апокалипсис, несколько последующих германских государств называли себя Римскими - империя Бисмарка (Второй рейх) и Третий рейх, которую создавал Гитлер в XX веке.
    Статус имперского города Нюрнберг приобрёл в XIII веке. Это означало, что он подчинялся только императору. Глава империи, император или король, не имел постоянной резиденции и разъезжал со свитой по своим владениям, останавливаясь в замках, имперских замках. Вокруг этих замков обычно вырастали города, окружённые крепостными стенами и получавшие статус имперских. В отсутствие императора в замках и городах при них правили наместники.
    Каждый император, начиная с Карла Великого, имел некоторый набор символов власти, так называемых имперских сокровищ. Они включали в себя императорские регалии и священные имперские реликвии. Самой ценной из первой группы считалась корона (X в.), в которой короновался кайзер Отто II. Позже к собранию добавились коронационная мантия, держава, скипетр, императорский меч и меч для церемоний. Вторая группа – священные реликвии, вывезенные из Иерусалима императором Карлом Великим. Старейшей и ценнейшей святыней считалось Святое копьё, или копьё Лонгина, прервавшее мучения Спасителя на кресте.
    Эта коллекция переходила от властелина к властелину, и каждый из них пополнял её. Карл IV, император Римской империи и король Богемии, построил в Карлштайне под Прагой замок для хранения этих сокровищ. Весной 1423 г. кайзер Сигизмунд, сын Карла IV, спасая сокровища от гуситов, распорядился отправить их в Нюрнберг «на вечное хранение».
    Сокровища были доставлены в Нюрнберг в тщательно замаскированной повозке рыбного обоза, запах которого мог отпугнуть кого угодно. По поводу прибытия святынь в городе был объявлен праздник, и это был праздник для всего народа – от аристократов до мелочных торговцев и подмастерьев. Чтобы не омрачать праздничный день неприятными впечатлениями, с виселиц перед воротами Frauentor были сняты тела повешенных, обычно подолгу устрашающе болтавшиеся у въезда в город. Заключённые тюрем, даже опасные преступники, были помилованы и отпущены на свободу. Несколько часов звонили колокола церквей, толпы празднично одетых горожан заполнили площади и улицы. Процессия, состоявшая из членов Городского совета, духовенства и – на почтительном расстоянии – бесконечной массы горожан, потянулась к крепостным воротам Frauentor, через которые в город вошёл хорошо охраняемый кортеж.
    Ларь с имперскими сокровищами повесили на длинной цепи под сводом хора в церкви Госпиталя Св. Духа. Впоследствии они очень редко вывозились за пределы городской крепостной стены, разве что для использования в процессиях коронации.
    До начала Реформации один раз в году, во вторую пятницу после Пасхи (День Святого Копья, учреждённый Папой по просьбе Карла IV), их показывали народу. Обстановка в городе в эти дни была такой, как будто он находился в осаде. Сторожевые у городских ворот несли службу особенно тщательно, на башнях выставлялись наблюдатели. На Главной рыночной площади рядом с «Прекрасным колодцем» возводился высокий многоярусный помост с шатровой крышей, строго охраняемый. Этот помост, «Прекрасный колодец» и все важные строения на площади защищались оградой. С верхнего яруса помоста, где находились представители Городского совета и духовенство, глашатай зачитывал по списку сокровища, объясняя их происхождение и назначение. Обычно на этот показ собиралось много народу, считалось, что святыни обладают магическими свойствами и исцеляют от болезней.
    Когда в 1796 г. революционные французские войска приблизились к Нюрнбергу, драгоценные символы императорской власти под строгим секретом вывезли сначала в Регенсбург, а в 1800 году - в Вену. По пути некоторые из предметов пропали, в частности, две армиллы (наплечник, знак королевской власти), они до сих пор не найдены. Осталось только их изображение (нюрнбергский художник Дельсенбах). См. на форуме стр.5.
    Армилл, как стало ясно в XIX веке, было всего четыре. Две другие в разное время были найдены … на территории России.
    Обе нашли своё пристанище. Одна - в Лувре, вторая - в Германском национальном музее в Нюрнберге.
    Итак, сокровища Германской империи, просуществовавшей почти 1000 лет, оказались в Австро-Венгрии. После 1806 года, когда Нюрнберг потерял свою самостоятельность и попал в состав Баварского королевства, городские власти пытались вернуть принадлежавшее им «навеки» по праву, но империя уже не существовала, и её символы остались только символами.
    По легенде в Вене Гитлер подолгу стоял у витрины с копьём Лонгина. Считалось – кто владеет копьём, тот владеет миром. Вскоре после присоединения Австрии (её в Германии называли «Восточной маркой», восточной окраиной империи) по распоряжению фюрера имперские святыни были возвращены в Нюрнберг. На самом деле распоряжение фюрера последовало только после нескольких настоятельных просьб обер-бургомистра Нюрнберга Либеля, стремящегося восстановить, так сказать, справедливость и вернуть Нюрнбергу его былую славу. В 1939 г. сокровища, как и все исторические ценности Нюрнберга, поместили в бункер под скалой, на которой стоит крепость. В один из последних мартовских дней 1945 г. Либель в присутствии трёх важных городских чиновников (среди них был глава строительного управления Шмайснер) взял из кунстбункера важнейшие имперские реликвии и в запаянных медных сосудах замуровал их в бункер под площадью Paniersplatz. При этом компания инсценировала якобы вывоз части сокровищ в неизвестном направлении.
    20 апреля 1945 года, в день рождения Гитлера, город был взят американцами. Открыли бункер, но важнейших предметов-символов Германской империи там не нашли. Началось следствие. Либель погиб. Один из подозреваемых Хайнц Шмайснер, главный архитектор города, последние 10 лет занимавшийся строительством бункеров (городские власти начали заботиться о защите города от воздушных налётов с 1935 года!), был взят под стражу. Только в августе Шмайснер согласился открыть месторасположения тайника, но при одном условии – американцы не должны забрать себе святыни германской нации в качестве трофея. Оставить их на немецкой земле после всего того, что произошло, было просто невозможно. И ценности отправили опять в Австрию, в замок Хофбург (Вена). Там они хранятся и сейчас. Под каждым из экспонатов можно прочесть – Нюрнберг, Нюрнберг, Нюрнберг, имя города, куда сокровища были отправлены «навечно» и где они хранились 370 лет.
    Ходят упорные слухи, что копьё Лонгина американцы всё-таки забрали себе, а в Австрию отправили копию. Поэтому они теперь правят миром.
    В Нюрнберге остался только ларь, хранящийся в Германском национальном музее. В начале XX века были изготовлены копии короны, скипетра и державы. В настоящее время в музее замка выставлены эти три предмета, обещали к ним добавить и копию копья Лонгина.

Последний раз редактировалось: vsokol ( 27 Сен 2013 Пятница 23:55), всего редактировалось 5 раз(а)
    Lida

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дин
    Да, книгу Земана я приобрела в кассе Краеведческого музея, который находится рядом с театром. По-чешски называется "Pruvodce architekturou Karlovych Varu". Она двуязычная. На каждой странице фотография дома, а под ней две колонки текста на чешском и английском.
    Английский текст читается довольно легко, так как это перевод с чешского. Во-всяком случае, суть можно понять сразу, а некоторые термины потом уточнить. Очень хорошая книга, издана на прекрасной бумаге, формат обычный.
    Информация примерно такая : год постройки, что было до этого на этом месте, архитектурный стиль, назначение здания, владельцы.
    Спасибо,leonid, вам еще раз! Книга замечательная.
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Тема о другой книге. Нюрнберг. Город и его судьба.
    Lida

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vsokol
    Повторюсь, но как жаль, что вы написали свое сообщение про книгу только в сентябре!
    24 августа была в Германском национальном музее! Просматривала книги, вашей не видела.
    Спасибо вам за информацию, а по интернету-то можно заказать вашу книгу или ждать следующего посещения Нюрнберга?
    Было бы очень здорово, если бы вы делились с нами и выкладывали на форуме заметки по истории Нюрнберга
    Lida

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor
    Простите меня, пожалуйста, я просто хотела поделиться информацией, а тут тема про книгу, вот эмоции и перехлестнули.
    Прошу прощения и у vsokol, что "влезла" в ее тему Embarassed
    vsokol

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida, можно было заказать через Amazon.de. Но сейчас я не смогла её там найти. Возможно, издатель должен платить каждый год за размещение. Из Германии отправлять очень трудно. Я отправила по заказу в Красноярск, посылка шла больше трёх месяцев.
    Я пока не знаю, как это можно организовать. В настоящее время я в России, до 1 октября. Поэтому могу Вам выслать, пришлите мне адрес в личное сообщение. А если Вы случайно в Москве, то Вам надо встретиться с моей сестрой, которая там живёт. И книгу Вы получите.
    Да, я обязательно буду писать на форум историю за историей, которых просто море.
    viktor
    Site Admin

СообщениеДобавлено: 05 Сен 2013 Четверг 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida
    Здесь и мая вина. Embarassed
    В начале мая мы встретились с vsokol и я попросил её помочь информацией о городе, в который все ездят и который она так любит и профессионально изучает.
    Но затянулось все до осени.
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Германия. Европа. Города. Поездки из Карловых Вар. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
    Страница 1 из 18

Перейти: