Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

Впечатления.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Творческая мастерская "Гейзер"
    Автор Сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2017 Среда 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA
    Не успела дочитать твои воспоминания полностью, а городской компутер почему-то не хочет скачивать, требует от меня чего-то, что я ему, ввиду своей неосведомленности, дать не могу Very Happy
    Поэтому небольшие комментарии к появившимся комментариям коллег
    Игра в карты - самое дачное развлечение, просто до одурения, особенно в "козла" и еще пасьянсы - тоже такая увлекательная вещь! Моя двоюродная бабушка была мастерица их раскладывать, особенно "Наполеон"
    Но есть одно " НО" - переиграла,видимо, настолько, что сейчас просто не могу брать в руки...однажды брат с друзьями научили меня азам игры в преферанс, им не хватало четвертого, но не захватило, не знаю почему, наверное, все-таки переиграла в детстве, знаешь, как говорят, "заиграла" руку Very Happy
    Музыкалка- тоже была проблема, закончила потому, что все подружки-одноклассницы, с которыми мы до сих пор дружим, учились и еще из-за хора - очень нравилось и руководитель у нас был классный, возил нас на всякие конкурсы.
    А стоило обучение 23 рубля в месяц - немало по тем временам, так что отучившись 7 лет, на 8 году бросать было жалко - мы учились 8 лет, так как был подготовительный класс
    И еще, всевозможные Гадания - это отдельный разговор Wink
    По поводу всевозможный вышиваний и вязаний - считаю, что мне дико повезло: меня не учили и не заставляли, мне это никогда не нравилось! Говорили, что это я в бабушку, которая "менялась" с младшей сестрой на любую черную работу, лишь бы не вышивать и не шить Laughing
    Трудно участвовать в обсуждении произведения, которое не все прочел, но догадываешься о содержании.
    Все это очень интересно, надеюсь на продолжение
    Ведь недаром говорят, что все мы родом из детства Wink
    Yasna

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2017 Среда 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lida писал(а):

Музыкалка- тоже была проблема, закончила потому, что все подружки-одноклассницы, с которыми мы до сих пор дружим, учились и еще из-за хора - очень нравилось и руководитель у нас был классный, возил нас на всякие конкурсы.
    А стоило обучение 23 рубля в месяц - немало по тем временам, так что отучившись 7 лет, на 8 году бросать было жалко - мы учились 8 лет, так как был подготовительный класс
    А нас было у родителей двое. И с музыкалкой. и в консерваторию мы ходили под конвоем нашей преподавательницы. Но, видимо, со временем эти семена проросли даже на такой неблагодатной почве - как наша. И теперь буяют как сорняки - не вырубишь.

Lida писал(а):
    И еще, всевозможные Гадания - это отдельный разговор Wink
    Нам гадала бывшая смолянка, потом учила нас гадать - главное, говорила, не забывать что плела клиенту ранее...Laughing

Lida писал(а):
    Трудно участвовать в обсуждении произведения, которое не все прочел, но догадываешься о содержании.
    Ща попробую на почту покидать. Там по БАМ - вообще песня... и места знакомые...
    Lida писал(а):
    Все это очень интересно, надеюсь на продолжение
    Ведь недаром говорят, что все мы родом из детства Wink
    LAPA, провокаторша ты наша - два дня слопала - ждемс!
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Lida

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2017 Среда 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
    Про БАМ-то я прочла!! У меня несколько глав в середине остались, но, если не затруднит, то перешли, пожалуйстаSmile
    LAPA

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2017 Среда 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидуш, может, при скачивании побился архив?
    Хм... Тане и Питерке я по почте высылала.

Дамы/господа, если кто читает и проблемы - пишите, решим.

Стоимость учебы в музыкалке у нас зависела от зарплаты родителей. Нужно было принести в начале года справки с работы их. Ну, и так называемую "о составе семьи" из жэка. И тогда считали сумму оплаты. У меня бывало и 16 рублей, и 17, по-разному.

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2017 Среда 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA
    Все нормально, мне Yasna переслалаSmile
    Оказывается, я почти все прочитала, кроме московских воспоминаний и про друзей твоих и родителей.
    Замечательные рассказы, так много сразу вспоминаешь про удивительных людей, которые окружали нас в детстве, уклад жизни в семьях которых нравился или не очень, но все равно все праздники проводили вместе.
    Сейчас встречались с подружками, вспоминали, как мы тоже на все наши встречи, в походы, выезды в другие города брали с собой детей, которые были ровесниками, как вели общие разговоры, которые им тоже были интересны.
    Сын моей подруги мне недавно сказал: " Тетя Лида, для меня было удивительно, что вы никогда не закрывали двери перед нашим носом, что не было разговоров не для детских ушей"
    А я подумала, что мы ведь тоже так росли в компании родительских друзей.
    LAPA

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2017 Среда 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас всякое бывало.
    Причем, на природе родители выпивали на глазах у нас, а вот дома почему-то нас "отселяли" в отдельную комнату.
    Да мы и рады были, у нас свои были развлечения.
    А уж взрослыми стали - тут уж вместе!

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2017 Среда 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA
    Нет, естественно, дети играли отдельно от застольных посиделок, но от нас не закрывались, как и мы потом от своих детей.
    Все равно мы не были отдельно от взрослых, мы носились тут же, как и ты пишешь:"взрослые принимали участие в наших прятках"
    Нам не говорили: "идите, не мешайте, поиграйте в своей комнате и закройте дверь"
    Нас не изолировали и не отгораживались, праздник был общий и было очень интересно ходить в гости или ждать гостей к себе Very Happy
    LAPA

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои дамы! Спасибо вам огромное за отзывы и интерес!
    Что касаемо продолжения - не знаю, может быть не продолжение, а просто еще что-то, какие-то детали из детства вспомнятся.

Конечно, студенческие годы - тоже интересная жизнь, но вот как-то там уже довольно много такого, чем широко и подробно делиться я пока не созрела. Хотя надо подумать. Smile

Вот у Леонида Рахманова, которого я там упоминала, в книге "Люди - народ интересный" есть глава "Взрослые моего детства".
    А я как-то разбросала своих взрослых по отдельным главам. Но есть еще другие, их не много, надо будет про них дописать.
    Или подробностей добавить.
    В общем, нет предела совершенству. Smile

Давайте уже, следуйте примеру, вдохновляйтесь!
    Надо записывать, а то склероз подкрадывается незаметно! ))))

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA
    А я тоже хочу почитать Ваши рассказы, но не получается открыть. Вроде бы скачала, появился маленький квадратик вверху экрана справа, но на этом все...не открывается...
    Вчера только зашла в эту тему и вот второй день вспоминаю свое детство. Как же было хорошо!Вообще я в детстве больше всего помню двор нашего большого 5 этажного дома с большой аркой посредине, которая делила его на 2 части - в одной 4 подъезда и в другой столько же. Телевизоры тогда уже были, но работали они только вечером и то часа 2-3, поэтому почти все после работы, учебы выходили во двор. Дети(мы) играли в лапту, благо, было место перед гаражами, часто в русский-немец, в ножички, в вышибалы, в общем всегда во что-нибудь играли. И загнать меня домой для меня было чуть ли не трагедией. Мужчины во дворе играли в домино, шахматы, шашки на сделанных ими же столах, женщины сидели на скамеечках, кто-то вязал, уходили, приходили...Мужчины(и мой папа в том числе) посадили перед домом нашим большим сад, просто съездили сами в лес, привезли саженцев и все, кто мог садили деревья. Все это делалось чисто на энтузиазме, никто никогда денег за это не просили...
    Про музыку. Как говорила моя мама, мне "медведь на ухо наступил"( ну не всем же повезло быть музыкальными, да не очень мне и хотелось, честно говоря), выбрала я гимнастику спортивную. Со второго по восьмой класс, пока тренер не уехала из города. Тренировки были 3 раза в неделю и от дома далеко, надо было 8 летнему ребенку(мне) ехать на автобусе туда и обратно, вот так мы с подружкой и ездили, а родители наши и не догадывались сначала, а когда узнали, разгон нам был...т.к. деньги, которые на автобус, давались нам на обеды, ну и вообще, не безопасно...Тренировки, соревнования, дошла до первого взрослого...Мой любимый снаряд был бревно, а нелюбимый - брусья. А потом тренер уехала, какое то время не занимались, как же болели все мышцы, даже все тело..., стали тренироваться со старшей девочкой, которая через год тоже уехала, поступила в институт, так и сошло все на нет...Вот такая у меня музыка...
    Но хочу еще рассказать про выходной день, мои то родители работали по сменам, отец с утра, во вторую и в ночь, мама по 12 часов с утра и в ночь( может еще и поэтому я была дворовым ребенком), но в единственный тогда выходной( суббота была рабочим днем) собирались все у бабушки, маминой мамы, все родственники наши. У бабушки с дедушкой был большой двухэтажный бревенчатый дом, и на первом этаже был большой зал с большим столом посредине, за ним и собирались. Человек 20, ждали всех, посылали нас, малышню спросить, идут ли...Когда шел в синей форме летчика(он и был летчиком) мамин двоюродный брат с женой, мы стрались пройтись с ним, кому повезет, то за руку... Взрослые пели песни, часто, даже большая часть - украинские, красиво, на разные голоса...выпивали домашнее вино, обязательно были пироги. Для нас, детей в углу этого зала стоял детский стол с детскими маленькими стульями,т .е. за общим столом мы не сидели, да и сидели то мы чуть, разве может ребенок усидеть долго - играть и играть нам надо было...
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    LAPA

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужина, давайте пришлю по электронной почте.
    Ловите.

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA
    Спасибо, уже читаю, получаю удовольствие.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    соло

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAPA
    С просто огромным удовольствием прочитала Ваши документальные повести-рассказы. Вы доствили мне возможность залезть в совсем забытые места моей памяти. Благодарна Вам сердечно. Угадывается формирование характера, натура подходящая изначально - и жизнь предоставила возможность такого богатого разнообразия мест, интересов, эмоций, втреч. Интересно абсолютно всё, но шитьё перочистки с пуговкой! Абсолютно стёртое в моей жизни воспоминание. И как проявляется уже в детстве ответственность и обязательность: на олимпиаду не поехала. Вот тут у нас Вами полное совпадение. А ещё пишете:"не готова на жертвенность"- получается ещё как готова, только с ранних лет научилась определять где её надо применять, а где нет. Храктер боевой прослеживается откровенно. Мне так это нравится! Удачи Вам и дальше - и в жизни и в творчетве!

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasna
    Не угадала с " вышиванием крестиком". Меня дома вообще ничему домашнему не научили. Когда? В первую смену общеобразовательная школа, во вторую - музыкальная, вечером -хореография + как минимум 2 часа за пианино дома. А пешком только в первую школу, в две следующие надо было ехать. Уроки делала быстро, училась легко, это спасало. А засыпала я не под сказки, а по стук печатной машинки Рейнметалл. Бабушка работала секретарём директора института до 82 лет , а дома печатала диссертации научным работникам, зарабатывая мне на оплату школ.

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad не открывается... у меня в детстве была музыкальная школа, художественная школа по рисованию, волейбольная секция (а в студенчестве - спортивное ориентирование), мама приучила шить и вязать, разговаривали дома на немецком (мама преподаватель немецкого в школе была), в карты играли, в "дурака" Smile, в огороде помогала, на сенокос ездила, каждый вечер ходила корову встречать с пасдбища Smile ... и еще каждый год болела воспалением легких или ангиной... Smile
    Yasna

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2017 Четверг 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соло писал(а):

Меня дома вообще ничему домашнему не научили. Когда? В первую смену общеобразовательная школа, во вторую - музыкальная, вечером -хореография + как минимум 2 часа за пианино дома..
    это даже не кошмАр - это целый кОшмар!
    Крестиком меня пытались научить вышивать еще ДО школы. слава Создателю - не вышло. А так была сначала обычная школа, с 8 класса математическая плюсом музыкалка и танцы, после 7 класса после вожделенного для мамы ( не для нас с отцом: у меня в Солнцево был лес под боком, а у отца - гараж!) переезда из Солнцево на Коломенскую танцы заменились лыжами - относительно рядом была лыжная спортшкола. Ну и уборка квартиры и готовка для пса. Но ДВА ЧАСА пианино в ДЕНЬ???!!! Нееее - я лучше задачки порешаю.....

Последний раз редактировалось: Yasna ( 07 Дек 2017 Четверг 18:04), всего редактировалось 1 раз
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Творческая мастерская "Гейзер" Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
    Страница 18 из 21

Перейти: