Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

В Тахов из Марианских Лазней

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Отдых, развлечения в Марианских Лазнях. Форумский встречи.
    Автор Сообщение
    margo555

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2015 Вторник 22:08    Заголовок сообщения: В Тахов из Марианских Лазней Ответить с цитатой

Город Тахов (немецкий Тахау), расположен в Пльзенском крае, на западе Чехии. Тахов — один из старейших городов исторической области Богемия, он впервые упоминается в документах за 1115 год; в наши дни здесь насчитывается около 13 тысяч жителей.
    В этом году город отмечает свое 900-летие

Герб города

Главная достопримечательность города это сохранившися до наших дней в прекрасном состоянии городские укрепления. Стены, окружающие город, имеют 24 башни и 3 входа в город. Перед ними – вал и глубокий ров. Такая конструкция позволяла эффективно вести защиту во время войны, а отсутствие деревянных лестниц и перегородок сводило к минимуму вероятность пожара. В XIX веке часть стен и ворот были удалены и только с конца XX века начались реставрационные работы, которые ведутся до сих пор.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    margo555

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2015 Вторник 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тахов - маленький провинциальный городок, расположенный на речке Мже. Вот она, протекает под крепостными стенами.

Центр города - площадь Республики со старинными домиками и обязательным фонтаном

Ну и над всем этим возвышается Собор. Церковь Вознесения Девы Марии

(К сожалению более крупный ракурс не могу повернуть и "поставить на ноги")
    НатаМ

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2015 Вторник 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555,
    две фотографии напомнили мне Клаштерец😊
    Как далеко находится Тахов от Марианских Лазней? Как ты добиралась?
    piterka

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2015 Вторник 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555
    Изумительный, игрушечный прямо городок!
    Присоединяюсь к вопросу Ната :Как Вы добирались до Тахова, на чем?

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планшет у меня глючит. Sad Пишу, а он удаляет.
    НатаМ
    piterka
    Из МЛ можно ехать автобусом, без пересадки. Но автобусы по выходным не ходят. И расписание не очень удобное.
    Я ехала поездом. Пересадка на ст. Плана у Марианских Лазней.
    Маршруты искала на IDOS, еще дома. На всякий случай все распечатала, пригодилось. Билеты кассир предложила взять сразу туда и обратно. На мои слова о том, что я не знаю когда буду возвращаться, она махнула рукой: на любом поезде.
    margo555

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой маршрут:
    10.55 выезд из МЛ на Пражском рыхлике.
    11.05 приезд в Плана у МЛ
    11.09 выезд на местном паровозике из Планы
    11.37 приезд в Тахов.
    Вот этот паровозик

А это станция Тахов
    margo555

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратно таким же образом.
    Но поезд был посолиднее, уже из двух вагончиков. Очень забавно эти паровозики постоянно свистят, предупреждая о своем приближении Smile А на одном переезде, без шлагбаума, предупредительно притормаживают.

Продолжу завтра, планшет не дает писать, а с телефона не очень удобно.
    Все самое интересное впереди Laughing
    Николь

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555!Спасибо, все очень интересно! Ждем продолжения! Laughing
    margo555

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Тахове я узнала случайно. Поскольку не хотелось нарушать питьевой режим, а изучала варианты ближайших к МЛ интересных мест. Чтобы не только с пользой для тела потратить две недели отпуска, но и душу побаловать.
    Начала изучать карту, ткнула в точку Тахов. И понеслось!
    Ко времени поездки кажется знала каждую улочку, все достопримечательности городка.
    Я понимала, что город невелик по площади, в реальности он оказался еще меньше. Smile
    Итак, воскресная, планируемая, поездка сорвалась из-за неожиданного визита к доктору. Зато в понедельник процедуры закончились около 10 часов и я снова помчалась на вокзал к поезду, отходящему в 10.55. Рыхлик из Хеба умудрился опоздать на 5 минут, и это на расстоянии в 30 минут! Сразу скажу, на обратном пути он опоздал на 25 минут. Но паровозик нас дождался и я благополучно приехала в город мечты Laughing Laughing Laughing
    Мой очередной ляп- совсем упустила из виду, что день был понедельник!
    А значит, что в церковь Вознесения Девы Марии я не попала. Оно конечно не беда, но уж очень хотелось подняться на смотровую площадку и полюбоваться на город сверху, обозрев окрестности и сориентироваться на местности.
    Я гораздо сильнее расстроилась из-за того, что могла не попасть в городской Музей Леса.
    Погоревав немного и обойдя два раза собор, я отправилась на поиски старейшей церкви города.

Последний раз редактировалось: margo555 ( 16 Сен 2015 Среда 11:00), всего редактировалось 3 раз(а)
    Mila2015

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555
    Ну, очень интересно. Спасибо. А еще хочу Вас пригласить 10 сентября в Стршибро (сие моя мечта). Ехать удобно: автобусом 50 минут или поездом минут 40. Там много чего инетресного. Посмотрите, в инете есть отзывы. Если решите поехать, сообщите. Я тогда точно приеду в МЛ 9-го.
    Вот, откопала один отзыв:
    http://kraeved1147.ru/chehiya-strshibro/
    margo555

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду костел Святого Вацлава. Знаю, что он находится в двух шагах от собора, но хожу как слепая, видимо от расстройства. Пришлось присесть на скамейку перед какой-то школой, чтобы достать распечатанные дома карты и схемы города. И тут, подняв глаза, вижу какой-то бюст на высоком постаменте. Рука по привычке потянулась к фотоаппарату, а глаза пробежались по надписи на постаменте. Вот это встреча!!! Кто учился в педагогическом поймет меня - Ян Амос Коменский. Великий чешский педагог и просветитель.
    Посидев немного с Яном Амосом, я решила, что костел осмотрю на обратном пути и пошла на площадь Республики. Полюбовавшись старинными домиками, попыталась зайти тут же на площади в инфо центр. Снова безуспешно, был обеденный перерыв.
    Прибитая неудачами я побрела в сторону Замка.
    Современное здание построено в конце 18 века на месте сожженного до тла старинного Таховского Замка 13 века и являет собой "архитектурный образец классицизма".
    На сегодняшний день в замке размещается художественная школа, а так же резиденция местных властей. Кроме того, в настоящее время реализуется финансируемый Евросоюзом проект «Таховский замок – туристическая выставка». Основными экспонатами выставки станут сохранившиеся древние предметы из замка и археологические находки.

Вот он, величавый красавец.

В моей фотогалерее есть фото лужайки с вековыми деревьями. Очень приятно было погулять в их тени в жаркий день.
    Фоток тьма, покажу уже когда вернусь домой.

Последний раз редактировалось: margo555 ( 16 Сен 2015 Среда 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
    margo555

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mila2015, спасибо, было бы замечательно.
    А недалеко от Стршибро есть местечко Кладрубы, а там интереснейший старинный бенедиктинский монастырь. Я давнно на него "облизываюсь" Embarassed
    margo555

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трудом оторвавшись от созерцания этого архитектукного чуда, снова пошла вдоль крепостной стены, фотографируя каждый шаг. Тут на глаза попалсся призыв:

А почему бы нет. Тем более, время обеденное и желудок не железный. Я пошла по стрелке и была вознаграждена. Ресторан в крепостной стене.

Место восхитительное, но очень прхладное, поэтому хозяева озоботились, и запасли подушечки, чтобы посетители не отморозили свои мягкие места.

Еда тоже замечательная. Я заказала форель и американский картофель. Ну и 0,3 темного Ходовара. 180 крон плюс чаевые.

Очень рекомендую, место приятное очень вкусное.
    Mila2015

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015 Среда 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555
    Кладрубы очень интересно, но надо смотреть транспорт, из МЛ как-то не очень удобно. А еще есть ну очень привлекательный городок Домажлице. Если бы мы могли собрать компанию, человек 5, можно было бы взять машину (есть на примете) и проехать 10-го все три городка. Это не далеко и финансово будет не накладно. Вы в отеле ни с кем еще не познакомились, кому это тоже интересно было бы? Получился бы такой замечательный исторический треугольник.
    margo555

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015 Четверг 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mila2015
    10сентября мой последний дени в МЛ, поэтому пока ничего обещать не могу. Но тут народ подтягивается, думаю найдутся желающие. Кроме того, в Кладрубы по средам есть туры у одной из турфирм.
    500 крон, если не ошибаюсь, плюс входной билет.

Последний раз редактировалось: margo555 ( 12 Сен 2015 Суббота 14:04), всего редактировалось 1 раз
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Отдых, развлечения в Марианских Лазнях. Форумский встречи. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу 1, 2  След.
    Страница 1 из 2

Перейти: