Карловы Вары. Практические советы. Отзывы.
Субъективные мнения участников форума
  Сайт VARY.RU  Галерея Карловых Вар FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Вход на форум Вход на форум "Карловы Вары" 
Апартаменты, отели
Туры, билеты, путевки, курсовки в санатории и отели в  Карловых Варах
Сервис, услуги, магазины в Карловых Варах
  • Магазины, шоппинг в  Карловых Варах
  • · ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
    · ФОТОГАЛЕРЕЯ
    · ФОРУМ,ОТЗЫВЫ
    Карловарская история
    Православная церковь
    Экскурсии
    Прогулки
    Карта. Карловы Вары,Чехия
    Карловарская минеральная
    Статьи, стихи, рассказы
    WEBCAM Karlovy Vary
    Отели, цены.
    Апартаменты. Карловы Вары
    Марианские Лазни

Вода в нашей жизни
    Оздоровление
    Минеральные источники
    Велнес.Спа процедуры
    Лазне 5 (Alzbetiny lazne)
    Соляная пещера. Спелеокамера
    Противопоказания
    Недвижимость в Карловых Варах
    Карловарские встречи
    Кинофестиваль/ MFF
    Театры, концертные залы
    Музеи
    Бассейн
    Гольф
    Шенгенская виза, посольство
    Москва-Карловы Вары
    Москва-Прага Поезд №21
    Санкт-Петербург-Карловы Вары
    Екатеринбург-Карловы Вары
    Казань-Карловы Вары
    Нижний Новгород-Карловы Вары
    Новосибирск-Карловы Вары
    Ростов-на-Дону-Карловы Вары
    Самара-Карловы Вары
    Красноярск-Карловы Вары
    Израиль - Карловы Вары
    Прага-Карловы Вары
    Из аэропорта
    Рестораны и кафе
    Национальная чешская кухня
    Что взять с собой
    Погода в Карловых Варах
    Городской транспорт КВ
    Телефон, интернет
    Шопп-терапия
    Магазины, бутики
    Чешский язык
    Чешская крона
    Праздники Чехии

· ФОРУМ,ОТЗЫВЫ

В Тахов из Марианских Лазней

На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Отдых, развлечения в Марианских Лазнях. Форумский встречи.
    Автор Сообщение
    Mila2015

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015 Четверг 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555
    Хорошо.
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    margo555

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015 Пятница 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаюсь в Тахов. Очень боялась, что в Музее Чешского леса тоже выходной, поэтому когда увидела раскрытую дверь бросилась туда вприпрыжку.

Музей Чешского леса (Muzeum Českého lesa) находится в здании бывшего францисканского монастыря XVIII века и является областным краеведческим музеем, собравшим в себе всю историю Таховского региона, начиная от первых крепостных поселений и приграничных войн и заканчивая важнейшими событиями современности.

Очень богатая экспозиция музея представлена множеством артефактов, найденных при раскопках окрестностей, древние доспехи, оружие, монеты.
    А любовалась всеми этии сокровищами в тот день я одна. Sad других посетителей не было.

Много фотграфий размещено в моей галерее:

http://karlovy-vary-photo.vary.ru/thumbnails.php?album=462

Очень большая экспозиция посвящена таховским ремеслам и производствам, этнографическая выставка, наглядно представляющая посетителям быт и жизнь городского и сельского населения: буржуазный интерьер, сельский дом, кузницу, дом пчеловода, ткацкий цех, кухню.

Повторюсь, музей очень богат и интересен. И он "живет". В одной из комнат (монашеских келий) я увидела много детских поделок, металлических кострукторов. Только тогда я поняла как возникли такие вот экспонаты:

Их много по всему музею, и многие имеют очень сложную контрукцию, изображающую механизмы прошлых лет.

Не оставлены без внимания и бышие хозяева. Францисканцы.

Увидев это "привидение" в темном закутке, я слегка затрепетала от стаха.

Замечательный музей, и все же... Обойдя оба этажа, я не обнаружила то главно, ради чего сюда стремилась. Тем более, что в одно месте обнаружила перекрыте помещение: неужели на реконструкции!?

Я остановила прбегавшую мимо служительницу, и та любезно проводила меня в большой зал, в котором и разместилась религиозная экспозиция музея.

Из всех экспонатов, среди которых библейские картины, готические алтари и жертвенники, больше всего мне хотелось увидеть вот эу скульптуру

скульптура выполнена из липы и представляет собой реконструкцию знаменитой «Тайной вечери», выполненной в натуральную величину.

Может и хорошо, что я обнаружила эту комнату последней... не уверена, что после этого Экспоната я бы с таким же интересом рассматривала другие.

Я долго благодарила единственного встреченного здесь мною человека (ту самую служительницу) и совсем не хотелось уходить из этого места, где так любовно и заботливо собирают и хранят историю своего края.

Цена билета: Взрослый: 20 крон Дети, студенты, пенсионеры: 10 крон Школьные экскурсии: 5 крон Дети дошкольного возраста: 3 кроны
    График работы Музея Чешского леса (кроме летних месяцев)
    Понедельник – Вторник: 9:00 – 16:00 Среда: 9:00 – 17:00 Четверг – Пятница: 9:00 – 16:00 Суббота – Воскресенье: 10:00 – 16:00
    Июль – Август:
    Понедельник – Пятница: 9:00 – 17:00 Суббота – Воскресенье: 10:00 – 16:00 Музей закрыт в Пасху, Рождественские праздники и Новый год.

(Продолжение таховской эпопеи следует)

Последний раз редактировалось: margo555 ( 19 Сен 2015 Суббота 18:03), всего редактировалось 1 раз
    margo555

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015 Вторник 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго вечера. Я вернулась домой и вот наконец добралась до большого компьютера, пересмотрела некоторые записи и обнаружила кучу опечаток Embarassed Буду исправлять по возможности.

Пересмотрела сотни снимков из Тахова, хочется почистить, а рука не поднимается Confused

Вернусь в начало своей прогулки.
    Из того, что не смогла разместить раньше, но очень хочется поделиться.

Ян Амос Коменский

Не могу вставить фото из Яндекс. Фотки. Crying or Very sad
    Помогите, пожалуйста.
    margo555

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2015 Воскресенье 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению ничего не вышло с ресурсом Яндекс. Фотки. А так хотелось показать полюбившийся мне город в лучшем виде. Пока решала проблемы с фотками, написала отчет на отзыв.ру.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=190355

Надеюсь, вам также как и мне понравятся улочки и площади, замки и крепости этого милого городка.

Последний раз редактировалось: margo555 ( 19 Мар 2016 Суббота 20:21), всего редактировалось 1 раз
    sibiryachka

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2015 Воскресенье 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555
    Великолепное повествование! С большим интересом прочла и рассматривала фото! Спасибо большое за открытие Тахова!

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2015 Воскресенье 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sibiryachka
    Татьяна, спасибо на добром слове Smile
    Polina

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2015 Понедельник 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555

Спасибо Вам за чудесный рассказ! С таким искренним восхищением написано, с таким вниманием и уважением к чешской истории !
    Обязательно поеду в Тахов !
    margo555

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2015 Понедельник 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polina, спасибо!
    Я тоже хочу туда еще хотя бы разок вернуться. Не все удалось осмотреть.
    margo555

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2016 Понедельник 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем ближе отпуск, тем чаще открываю странички фотоальбома. И меняю заставки на рабочем столе компьютера.
    На сегодняшний день в офисном компьютере у меня вот эта аллея, ведущая к минеральному источнику в Тахове

А сам источник напомнил мне о спокойных и сонных советских временах.

Вода как и в МЛ сильно железистая, о чем и говорит этот красно-бурый налет. Кто страдает анемией , после такой водички просто летают. Испытано на себе Laughing

Ну и конечно же химический состав

margo555

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2016 Четверг 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь в тот солнечный день в конце августа.
    Несколько слов о самой старой церкви города.
    Костел Святого Вацлава
    На фоне монументального собора Вознесения Девы Марии он мне показался совершенно крошечным и необычайно милым и уютным. Костел спрятался от меня в небольшом тенистом парке. Не зря же я его не нашла, хотя проходила совсем рядом

Внутрь тоже смогла заглянуть только через закрытую решеткой дверь.

Цитата:
    Церковь находится за пределами бывших крепостных валов и является самой старой в Тахове. В 1329 году ее подарил городу король Ян Люксембургский. До строительства храма Вознесения Девы Марии костел имел статус главного городского храма. В 1558 году в результате пожара храм был уничтожен, с этого времени во всех летописях он обозначается как «кладбище». В начале XIX века началось восстановление церкви в готическом стиле, и в период с 1830 по 1886 год костел служил часовней для семьи Виндишгрец, которая приобрела его в собственность. В конце XIX века старое кладбище вокруг церкви превратилось в парк. Костел был на грани исчезновения, но благодаря городским властям и Министерству культуры Чехии, памятник архитектуры был сохранен. С 2001 года храм принадлежит городу и служит греко-католической церкви.

А вот эти плиты, видимо то, что осталось от сгоревшего храма

margo555

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2016 Четверг 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ян Амос Коменский, который помог мне успокоиться и "посоветовал" идти дальше Smile

Собор Вознесения Девы Марии. С его смотровой площадки я метала посмотреть на город с высоты птичьего полета. Но увы... Придется ехать еще раз Wink

Хельга

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2016 Пятница 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555, спасибо за чудесное повествование, я тоже очень люблю маленькие городки, в них так уютно. Сама все время переживаю, что не все осмотрела и хочется вернуться опять. Вам досмотреть красоту и найти новые интересные города.
    Василиса

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2016 Вторник 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

margo555
    Вы молодец! Такой замечательный рассказ о чудесном маленьком городе! Половина форума влюбилась в этот городок благодаря вам.
    margo555

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2016 Среда 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга
    Василиса
    Спасибо! Мне приятно, что вам понравился мой фотоотчет.
    Мечтаю и надеюсь еще вернуться и в Тахов, и в Теплу, ну и открыть для себя новые интересные места.
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Карловы Вары. Практические советы. Отзывы. -> Отдых, развлечения в Марианских Лазнях. Форумский встречи. Часовой пояс: GMT + 5
    На страницу Пред.  1, 2
    Страница 2 из 2

Перейти: